Автор Тема: Электрогитара, по мотивам MM, из бревна :) (финиш 23 стр + Дж-дж 25 стр)  (Прочитано 43215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ralex81 Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +147/-0
  • https://vk.com/ralexguitars
    • R.Alex
Ну вот и я дошел  до своего самопала. :)
Желание появилось около полугода назад, за это время вынашивал схему, формы и пр. А так же тренировался на акустике. С деревом у нас в Краснорске туго. Из чего делать пока не знаю, поэтому решил пока начать с анкера :) а продолжить с грифа. На гриф решил использовать кленовый  свол, кои пилят у нас в городе. И высушенного в домашних условиях около года (да, знаю маловато, но для начала пойде, да и пока делаю, он подсохнет еще) а на накладку дуб (не самое музыкальное дерево, но иногда используется, просто есть паркет)

Вот.
А начал, как уже писал, с анкера. Двойного. Одностороннего действия.

Фоты процесса:
Найти пруток на 5 оказалось сложно, поэтому пришлось довольствоваться сварочными электродами. они 45см длиной.



шайбу, решил сделать из этого чуда



Дальше все просто :)



















Форму решил взят от MusicMan







Сделал лекало:




... и добавил:

Пробег по местным "Стюмакам" стал богат на некоторые приобретения.

Например ножовка по металлу, шириной менее 1мм. Для пропила ладов. :)



За пол года, потихоньку закупил фурнитуру


Решил сделать с одним бриджевым хамбом и 1й громкостью для начала (либо с громкостью и тембром). Гриф болченый. Струны сквозь корпус.
Бюджет ограничен, поэтому:
Хамб нонейм. Колки корея. Зато лады Fender :) нечаянно купил.

Ну вот пока все. По цвету и покраске (а будет ли она, хотелось бы дерево) пока не решил. Да и будет видно еще.


... и добавил:

Да и Titebond выписывал через родню в москве :) у нас в ничего подобного не продают.
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2010, 11:35:13 от ralex81 »

Оффлайн EvgenySGT

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 565
  • Репутация: +20/-0
  • Forest Floor = Лес Пол
+1 за анкер

Могу дать совет по сушке дерева (хотя помидоры полетят). Торцы прокрасить или отпарафинить, чтобы выходя влага не потрескала торцы. обернуть в газету 2-3 слоя и в полиэтилен - типа баня получится. Далее в теплое место на 6-8 часов. Потом меняем промокшую газету и повторяем.

Это один из наиболее безобидных, но эффективных способов сушки. У меня тополиные чурки после 5 подходов реально подсохли - аж звон появился и цвет стал посветлее.

З.Ы. Где пилу купил?

Оффлайн JaZG

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 756
  • Репутация: +79/-0
Интересно. На верхний стержень термоусадку надень (если это конечно не она). Если уж из Москвы вез тайтбонд, то брал бы красный, благо выбор тут есть, но это так, придирки. Успехов в поиске дерева. На рубанке не скупись, многие не начав работать недооценивают роль этого инструмента. У тебя всё получится! Про семь раз отмерб, один отрежь не забывай:)

Оффлайн Kesha

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Репутация: +288/-7
  • Зарегистрированный
А гайка анкера, если ее надо будет вынимать, на запчасти не раскрутится?

Оффлайн ralex81 Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +147/-0
  • https://vk.com/ralexguitars
    • R.Alex
EvgenySGT, Да дерево за год неплохо просохло. Я торцы так же закрашивал, чтоб не ускорять сушку с них. И до них не сошкуривал, чтоб не протрескалось. Я так уже сушил несколько деревьев.
Пилку купил у мужичков, на "колхозном" рынке. Которые всяким барахлом и железками торгуют. У них еще одна такая была.

JaZG, Термоусадка как раз на верхнем стержне :) Я его на фото с чертежем  разместил, как он и будет находиться в грифе.

Kesha, Извини, не понял вопроса. :) Ты имеешь в виду не выкрутится ли болтик, с 6ти-гранной головкой? Он законтрен. Я просверлил дырочку и вставил в нее маленький металлический стержень.

Оффлайн Мяталист

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5744
  • Репутация: +182/-4
  • Будь как все. Собирай JCM 800 и SLO 100
Так с какого обычно диаметра прута делают? И к стати можно ш использовать строительные полностью нарезанные шпильки?

Оффлайн Litr

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +19/-0
+1 у тебя руки ровно стоят, буду следить.

Оффлайн f3k

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Репутация: +23/-0
  • 581320498
Начало есть, слежу :)

Оффлайн valdy

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Репутация: +339/-24
ralex81, Нормальное начало, интересно! Молодец!

Оффлайн labuxlabux

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Репутация: +50/-0
  • ВСЁ ЕЩЁ УЧУСЬ !!! НА СОБСТВЕННЫХ ОШИБКАХ ...
подпишусь на тему, вопросик:
чертёжик где мона взять музикменовский? :rolleyes:

Оффлайн LISOUCZYK

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 117
  • Репутация: +13/-0
По-моему чертеж звали раньше Fender telecaster style  :rolleyes:

Аффтар, жги дальше!

Оффлайн shlema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6135
  • Репутация: +237/-5
  • skiper
ralex81, неожидал что ты так скоро примешься, за электруху, удачи! Помоему ножовка по металлу для пропилки ладов - это шлицовка у меня точно таких 2 все никак руки не доходят спустить толщину полотна хотя бы до 0.6мм.

Оффлайн Sethga

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 211
  • Репутация: +14/-0
LISOUCZYK,   а откудова взялся Fenter telecaster ? Мандолина, домра или еще что нить ? полюбому  дедушка Лео был не так оригинален, как нам бы того хотелось 

Оффлайн Андрей Школик

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1326
  • Репутация: +119/-0
  • Svet guitars
    • Svet guitars - гитарная мастерская
shlema, гм, у меня точно такая пилка - ширина пропила ровно 0.6 даже уже чем у фирмовой японской пилки (хотя она в разных деревяхах разную толщину дает...)

Оффлайн shlema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6135
  • Репутация: +237/-5
  • skiper
Андрей Школик, посмотрим.  там сменные полотна может мне просто "неправильные" попались