Автор Тема: Лампа vs Транзистор  (Прочитано 35298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mr.metall Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Репутация: +6/-11
  • morally depraved person
    • http://
Лампа vs Транзистор
« : Января 18, 2005, 01:27:09 »
Ну почему вы так не любите транзюки?
Имхо Hughes &  Kettner Silver Edition (65 ватт 12" динамик) звучит намного приятнее на перегрузе чем сам marshall tsl122......
Вот знаю, что опять щас обосрёте........ну почему???? разница цен КОЛОСАЛЬНАЯ, а звук мне нравиться наоборот хьюза..........не могу понять, диапазон гейна и возможности звучания широчайшие(на хьюзе) от металлики до carcass или cradle of filth........звук может быть настолько злым и рычащим(аж самому страшно:laugh: ) и в то же время таким певучим и скрежущим, что соляк превращаеться просто в произведение искусства..................................................
Короч: не знаю как вы, а я для себя точно решил!!!!!! Куплю именно этот хьюз!!!!!!!!!!:ylsuper:
А теперь хотелось бы выслушать вашу критику уважаемые виртуозы:D  ЛЮБУЮ(кроме Ambitot Pu как его там, этот человек(моё мнение полный-0 что в гитарах, что в усилках), не обижайся, но это так....для меня.:(

Оффлайн Илья с Баварщины

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 694
  • Репутация: +8/-6
  • I&I Double EYE forever!!
    • GTLab.net
Лампа vs Транзистор
« Ответ #1 : Января 18, 2005, 01:46:49 »
Беспредметная дискуссия.

Могу рассказать из своей жизни.

У меня есть хороший транзисторный усилитель TECH 21 TRADEMARK 60. Это 60-ваттный транзисторный усилитель, в котором роль перегруза играет оригинальный SansAmp GT-2.
Это один из лучших транзюков ВООБЩЕ. И один из самых дорогих. Одно время он мне СТРАШНО нравился и я задавался влпросом - а нафиг мне лампа?

Так вот - я отдал его на время брату, а сам сделал ламповый усилитель с преампом от ENGL, а выходником от Orange, 40 ватт, полная лампа.
Когда я его оттестил достаточно и наслушался звука лампы, я поехал к брату и там решил поиграть на моём-же TECH 21 TRADEMARK 60.

Когда я в него включился своей-же гитарой - я не поверил ушам. Такого отстоя я не ожидал. Тусклый, тёмный звук без высоких, не динамики, ни отдачи.. Разочарование одно.

Я могу дать тебе совет - если ты купишь транзистор, ни в коем случае не играй на лампе. Долго будешь думать потом.

Оффлайн Alex

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6657
  • Репутация: +153/-47
  • Номер Два.
Лампа vs Транзистор
« Ответ #2 : Января 18, 2005, 03:09:43 »
Если тебе нравится звук - это классно! Я рад за тебя, честно и без зависти, поверь :). Ведь то, ради чего мы собственно и покупаем усилки, примочки и так далее - чтобы наш звук нас радовал, разве нет?
А я, как Док Беринджер, уже "испорчен" лампой, и потому я так несчастлив... Это как в анекдоте про испорченные елочные игрушки. На мое ухо звук транзистора не то чтобы тусклый, блеклый или какой испоганенный, но - "не радует" :).

Оффлайн gfgfgf

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Репутация: +162/-480
Лампа vs Транзистор
« Ответ #3 : Января 18, 2005, 03:16:28 »
лампа звучит ярче , чище и звонче. перегруз более отчетливый и теплый (хотя дело в комбе). в общем звук словами трудно описать - надо слышать. в гитарном усилении главное искажение звука, которое достигается за счет перегруза лампы. это и есть гитарный звук. транзистор же должен эмулировать звук лампы, но "эмуляции" до оригинала и вправду не дойти. зайди на сайт сансампа и послушай примеры звука. по-моему, это шипящее писчащее чудище не догоняет стэки никак. просто транзисторы надежнее и дешевле. этому многие и отдают предпочтение.

Оффлайн Nitkin

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Репутация: +10/-16
  • Зарегистрированный
    • http://www.nitkin.com
Лампа vs Транзистор
« Ответ #4 : Января 18, 2005, 03:43:15 »
"лампа звучит ярче , чище и звонче"................особенно если в неё воткнуть старый ибанез эрджи 570?))))))

Оффлайн beavis000

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Репутация: +1/-0
  • Зарегистрированный
    • http://www.ed.pi8plus.ru
Лампа vs Транзистор
« Ответ #5 : Января 18, 2005, 11:02:46 »
ИМХО лучше дорогой транзюк, чем дешевая лампа. Просто слушал peavey classic, пришел к выводу, что мне больше по душе мой транзисторный маршалл.

Только ногами не пинайте :))))))

Оффлайн Mayed

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7690
  • Репутация: +602/-343
Лампа vs Транзистор
« Ответ #6 : Января 18, 2005, 11:31:09 »
На вкус и цвет товарища нет!!! - это главный закон в выборе звучания как гитары, примочек усилков и всего остального. Поэтому обсуждать какое звучание лучше бессмыслено - это чисто субъективно.

Но лампа чуствительнее к пальцам и технике. Транзюк находится в этом отношении примерно посередине между процем и лампой. Но дело в том, что комуто нужна эта чуствительность, а комуто нет - это субъективно!

Лично мне намного приятнее ИГРАТЬ на лампе, и мне нравится звук моего комба больше чем звук лампового маршала или сансампа. Но это мое субъективное мнение. И я не говорю, что Ерасов круче всех...

Автору совет: ПОИГРАЙ пару дней на лампе, потом опять на транзюке, и еще на проце до кучи и выбери для себя...

Оффлайн Mayed

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7690
  • Репутация: +602/-343
Лампа vs Транзистор
« Ответ #7 : Января 18, 2005, 11:32:20 »
И еще учти, что научившись хорошо играть на лампе ты сможешь скорее всего хорошо играть на всем. А вот наоборот врядли...

Оффлайн GUITAR-SALE.RU

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1821
  • Репутация: +30/-1
  • GUITAR-SALE.RU
    • http://guitar-sale.ru
Лампа vs Транзистор
« Ответ #8 : Января 18, 2005, 11:34:45 »
:laugh:

Tecwyn

  • Гость
Лампа vs Транзистор
« Ответ #9 : Января 18, 2005, 12:02:32 »
Занятная дискуссия :)
Слушал я этот СИлвер Едитион - очень глухой и нединамичный уселок, не самый лучший в линейке Хьюзов, на мой взгляд, сильно проигрывает тому же Метровербу по живости.

Не могу никак претендовать на обширный опыт использования гитарных услеков, но ИМХО ламповая техника более адекватно звучит в живом миксе, что очень важно как для репетиций, так и для концертов.

Оффлайн mr.metall Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Репутация: +6/-11
  • morally depraved person
    • http://
Лампа vs Транзистор
« Ответ #10 : Января 18, 2005, 12:10:06 »
Цитировать
Автор оригинала Ambitot Pu Phang
:laugh:

Спасибо, что не загадил и не зафлудил очередную месагу....:xyxthumbs

Оффлайн mr.metall Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Репутация: +6/-11
  • morally depraved person
    • http://
Лампа vs Транзистор
« Ответ #11 : Января 18, 2005, 12:13:27 »
Тыквин, это конечно всё хорошо знать теорию ит.д., но почему мне тогда по звуку этот хьюз нравиться больше чем ТСЛ122?
Не знаю, не удастся вам отговорить меня купить его

Оффлайн wiZZo

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Репутация: +156/-196
  • Резидент
Лампа vs Транзистор
« Ответ #12 : Января 18, 2005, 12:23:24 »
мое ИМХО , лампа это лампа и всегда ей останется!
а транзистор это так .... игрушки

Tecwyn

  • Гость
Лампа vs Транзистор
« Ответ #13 : Января 18, 2005, 12:31:52 »
Дык никто тебя не уговаривает :))

Оффлайн buncker

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1854
  • Репутация: +67/-18
  • Зарегистрированный
Лампа vs Транзистор
« Ответ #14 : Января 18, 2005, 12:41:46 »
Хы.. дык покупай! чего отговаривать то! Главное шоб хозяин был доволен? Или если "поцоны не одобрят" ты не будешь спокоен? =) я воще на самопалах различных играю, и прёт, мож оно и болезнь, но прёт - и  мне по... =)
Ну токмо гитарку норм купил... ну шоб воще пёрло =)