Автор Тема: Электрогитара как академический инструмент  (Прочитано 4328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Newduet Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +3/-0
Дорогие друзья. (кому лень читать, можно сразу перейти вниз, к пункту "важно")

Пару лет назад мне довелось стать свидетелем создания одного очень интересного ансамбля. Один электрогитарист, "повернутый" на классической музыке (что уже весьма странно, согласитесь), убедил свою невесту, а ныне - жену,одаренную пианистку, "подыграть" ему 4ю скрипичную сонату Бетховена. Она (пианистка) долго отпиралась, но потом сдалась - ну ладно, только отвяжись, мол. Так все и началось. И может быть, так бы все и закончилось, не вздумай Татьяна (так зовут пианистку) обратиться к своему консерваторскому профессору по камерному ансамблю, чтобы понять - действительно это так красиво и свежо звучит, или ей только кажется (ведь муж, все-таки). А профессор(тоже сначала долго отпирался, боялся слушать такое) возьми, да и поставь их в программу аспирантского концерта Татьяны, не говоря уже о всяких восторженных эпитетах.

Если вам ещё интересно то ниже приведены ссылки на youtube. Там вы можете послушать пару записей дуэта (к сожалению пока только аудио).

Важно: 1. как уже сказано в заголовке, здесь нет ни намека на рокерские обработки классики - это академическая музыка в чистом виде - 2. просто партию виолончели, альта или скрипки исполняет электрогитара, 3. но без всяких спецэффектов и "перегрузов". Эл.-гитара здесь "примеряет" на себя амплуа сугубо академического инструмента.

Вот ссылки на youtube


Schubert, 'Arpeggione' sonata D821, 1st movement, allegro moderato.wmv


Glinka, viola sonata in d-moll.wmv


Приветствуются любые конструктивные замечания, советы и пожелания.

Оффлайн Vikkk

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13514
  • Репутация: +1157/-11
Re: Электрогитара как академический инструмент
« Ответ #1 : Декабря 02, 2010, 23:06:02 »
Newduet, послушал. Спасибо! Впечатления несколько двойственные....с первого прослушивания, но почему бы и нет. Что однозначно не понравилось - это тембр гитары. Неживой и невыразительный, на мой взгляд.  ???

Оффлайн derribass

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1760
  • Репутация: +122/-3
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Электрогитара как академический инструмент
« Ответ #2 : Декабря 02, 2010, 23:27:21 »
Newduet, послушал. Спасибо! Впечатления несколько двойственные....с первого прослушивания, но почему бы и нет. Что однозначно не понравилось - это тембр гитары. Неживой и невыразительный, на мой взгляд.  ???

Да,он скорее не "классический электрогитарный",но тем не менее в контексте исполняемой музыки-вполне органичен...Если честно,подобных "экспериментов" я в 80-х годах прошлого столетия слышал великое множество и весьма постоянно,будучи студентом музучилища..Исполнение-хорошее. :)

Оффлайн HardRockMan

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8472
  • Репутация: +933/-127
  • Пэтэушник
Re: Электрогитара как академический инструмент
« Ответ #3 : Декабря 03, 2010, 00:46:44 »
Все же электрогитара тут не очень звучит. Лучше классическая

Кстати, тембр местами очень похож на фортепианный, ИМХО это не гуд, так как лучше если разные партии как-то разграничиваются, а не сливаются

А местами похоже на домру ;D

Со струнным квартетом может стоило бы попробовать. Классическая гитара хорошо звучит в дуэте со скрипкой например

А вообще идея не новая - Deep Purple когда-то записали концерт для группы с оркестром - это не перевернуло мир

Оффлайн Charles Daniels

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 595
  • Репутация: +175/-131
Re: Электрогитара как академический инструмент
« Ответ #4 : Декабря 04, 2010, 11:57:50 »
Блин! Чего тут нового-то? В 1970-80-х была такая передача на радио "Маяк" (или что там играло в домовой розетке?) - "Эстрадные пьесы для оркестра электромузыкальных инструментов". Там именно такая музыка и звучала.

В 70-е слово "электромузыкальные" влекло пионеров моего возраста, словно мед мух... Я несколько раз специально отыскивал эти программы в сетке вещания. Но...

По предложенным роликам - все здорово. Чувствуется, что люди умеют играть. Но электрогитара уж очень отдает атмосферой веселого вечера в ресторане. Даже некоторое общее сходство звучания дуэта с клавесином\клавикордом не спасает... Тускло.

Оффлайн livefire

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3361
  • Репутация: +549/-11
  • Люби котов
Re: Электрогитара как академический инструмент
« Ответ #5 : Декабря 04, 2010, 12:53:12 »
сотню раз уже такое было ???
как я понял, автор темы сделал главный упор на том, что нет "рокерских обработок" - перегруженной гитары
Newduet, Вы - этот гитарист? :)

Оффлайн Kruger

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Репутация: +166/-2
  • Thrash or be thrashed!
Re: Электрогитара как академический инструмент
« Ответ #6 : Декабря 05, 2010, 11:33:26 »
Думается, что гитара плохо записана. Запись какой-то совковой кажется)

Оффлайн Lupus_Nocturnus

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: +240/-25
Re: Электрогитара как академический инструмент
« Ответ #7 : Декабря 05, 2010, 11:42:35 »
Ничего необычного. Мы в музыкальной школе и не такое играли. Но лучше... Тут гитара, в самом деле, как-то вяло для классической музыки звучит (и такое впечатление, что фортепиано пытается подстроится под это вялое звучание). То ли втыкали гитару непонятно куда...

Оффлайн vdv

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Репутация: +55/-4
  • человек-невидимка
Re: Электрогитара как академический инструмент
« Ответ #8 : Декабря 05, 2010, 13:53:24 »
Newduet, , а мне понравилось, правда звук гитары напомнил ансамбль электромузыкальных инструменов Гостелерадио СССР, был такой в 70-е годы насколько я помню. А звук гитары подгружать не пробовал? В меру конечно.

Оффлайн xCERBERx

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Репутация: +55/-9
  • Теоретик иллюзий
Re: Электрогитара как академический инструмент
« Ответ #9 : Декабря 05, 2010, 16:21:40 »
А на мой взгляд, как то слишком скупо звучит. Кстати, мне одному показалось, что записана классическая гитара, а не электруха?

Оффлайн Vikkk

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13514
  • Репутация: +1157/-11
Re: Электрогитара как академический инструмент
« Ответ #10 : Декабря 05, 2010, 16:25:06 »
Кстати, мне одному показалось, что записана классическая гитара, а не электруха?
Как я понял записана "полубанка". Та, что на фото во втором ролике, судя по всему. ???

Оффлайн Vic1985

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2110
  • Репутация: +230/-26
Re: Электрогитара как академический инструмент
« Ответ #11 : Декабря 05, 2010, 18:37:18 »
Очень понравилось. Интересно и живо. Люди умеют играть.

Newduet, Выложите еще что-нибудь, пожалуйста! На признание широких масс не расчитывайте - хорошая, по-настоящему качественно исполненная музыка сейчас не в моде и вызывает у некоторых острые приступы плохо скрываемой зависти.

Оффлайн Taps

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Репутация: +509/-20
  • Пиво, бабы, джаз, латина
Re: Электрогитара как академический инструмент
« Ответ #12 : Декабря 05, 2010, 21:53:35 »
+1.
Прослушал и  получил огромное удовльствие.
Жду новых записей.

Оффлайн UMORA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +0/-0
Re: Электрогитара как академический инструмент
« Ответ #13 : Декабря 06, 2010, 12:13:33 »
хорошо...

Оффлайн xCERBERx

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Репутация: +55/-9
  • Теоретик иллюзий
Re: Электрогитара как академический инструмент
« Ответ #14 : Декабря 06, 2010, 18:14:50 »
UMORA, судя по стилю письма, не очень хорошо))