Автор Тема: Прости меня я, или собирательный образ дешевого китайца  (Прочитано 3666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Them Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 14908
  • Репутация: +1731/-53
    • Inhalath
Не знаю куда это постить, в обзоры или в крафт. Закину сюда, если что - перенесут...

В общем напишу вам небольшое сочинение на тему как я провел лето "как я перепаивал китайца  :)
Небольшая предыстория. Знакомый, не так давно начавший играть на гитаре, принес мне это чудо азиатской мысли, дабы я сделал экран и перепайку, ну и по мелочи чегонить...
Гитара - Rockwood by Hohner, дешевый страт, купленый за 4к рублей неизвестно где. Особого качества я и не ждал, но гитара оказалась просто :ahtung:... К сожалению, не в хорошую сторону.

Но начну я все-таки с плюсов =) Гитара строит (после блокировки тремоло), гриф прямой (все еще не повело за нашу лютую уральскую зиму, несмотря на эксплуатацию), внешне она действительно похожа на гитару, даже больше - она похожа на нормальный страт :) пуля анкера поставлена ровно, и регулируется он без проблем (что далеко не всегда бывает на гитарах такого уровня), плюс гитара сделана из дерева (хотя не полностью, но об этом позже). Колки туговаты, но не люфтят, строй держат. Поты не шуршат, что странно (ниже напишу про электронику).

На этом плюсы, наверное, заканчиваются...
Колки на гитаре стоят 6 in line, как на страте. однако пятый колок поставлен откровенно криво (видно невооруженным глазом), и при этом его надо крутить в другую сторону. Несколько ладов в конце грифа режут пальцы, но сами лады стоят ровно... думаю стоит пройтись по краям ладов напильником.

Полюбовавшись на эту халтуру, я полез внутрь гитары. Снял струны, открутил пикгард, вытащил его край из-под края накладки... и увидел там лохматую выемку, больше похожую на график падения курса доллара, нежели на прямую линию :) хотя ее все равно не видно, это я тоже решил простить братьям-китайцам.

Итак, пикгард снят, взору открылось внутренняя часть гитары. Азия не стала копировать дядю Лео Фендера, и вырыла один (зато большой) кратер в деке, под всю электронику сразу, кроме гнезда. помимо электронной части, внутри обнаружилась куча опилок (ну это нормально), куски отпавшей краски, прилипший к лаку мусор, а так же (!!!) кучка белой бумажной стружки, хз каким макаром оказавшейся в темброблоке. В середине всего этого безобразия торчит кончик самореза (даже не кончик, а наверное целая половина), который прикручивает пластинку для пружин тремоло.

Вышеупомянутый кратер просто шикарен. такие я видел на Уралах, очень похоже... Только вот беда - у нас ведь еще выточен отсек для тремоло, пружин... В определенном месте деки эти два отсека пересекаются. Но меня это не особо заботило, пока я не заметил небольшую дырку... После проверки оказалось, что в деке после фрезеровки появилась сквозная дыра, которую позже прикрыли чем-то типа тонкой фанеры... Которая по размерам не совпала с этой самой дыркой =) заклеил все это безобразие алюминиевым скотчем (экран делал), и теперь надо только молиться, чтобы никто не снимал с этой гитары блокировку тремоло - оно с полпинка выдернет кусок деки пружинами, будет весело  ;D

Далее. Сама пайка сделана какими-то непонятными соплями. Больше всего это походит на мутную холодную пайку, но при отпаивании этот припой отваливался хлопьями... В общем, не самое лучшее решение.
Я скачал схему страта с сайта сеймуров, и приготовился к пайке. Первое ФФФУУУ я словил в тот момент, когда увидел, что на 5-ти позиционном тумблере меньше контактов, чем нужно. Ну всякое бывает... Не стал особо париться, и поставил другую переключалку.
Сама заводская схема распайки тоже отличалась. И спаяно все это было той самой мутной жижей, смутно похожей на припой.
В общем я распаял все, и собрал по вышеуказанной схеме для страта. Проверить еще не успел... надеюсь на лучшее  :crazy: Поты оставил старые (тупо нету у меня новых, пришлось эти оставить).

Я не слушал еще гитару после пайки, но если не налажал в работе - то вряд ли она будет хуже звучать =)
Итог: у меня сложилось мнение, что такой девайс неплох для высекания на неподключенной, однако лучше заблочить тремоло и подточить лады по бокам накладки. Но в целом, это просто лютая халтура от азиатского промстроя :pozor: Мой же китайский ибанез в этом плане порадовал сильнее в плане сборки...

Фоток нету, увы, ибо камера далеко, и я уже гитару собрал и почти вернул :)

Оффлайн tifo

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1202
  • Репутация: +39/-12
зачем эта тема?

Оффлайн Them Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 14908
  • Репутация: +1731/-53
    • Inhalath
споров много про китайцев... вот и запостил впечатление.
это все-таки скорее обзор, чем тема для крафта

Оффлайн Engener

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3413
  • Репутация: +326/-1
  • :-)
А мы летом такой же фирмы гитару реставрировали, да и покрасили нормально, а то краска там вся послезала (могу фото кинуть если интересно). Там ещё внутри типа драйв какой-то был, выкинули его нафиг. А так в целом, если не на чем играть, то можно и на роквуде. Только хоть минимально до ума довести сначала

Оффлайн Them Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 14908
  • Репутация: +1731/-53
    • Inhalath
что за драйв?

Оффлайн Engener

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3413
  • Репутация: +326/-1
  • :-)
а леший его знает. Платка с перегрузом каким-то сильно невменяемым (треск, грязь, мусор короче), кнопочка на пикгуарде, батарейка

Оффлайн Them Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 14908
  • Репутация: +1731/-53
    • Inhalath
фигасе =)
точно уральские технологии ;D

Оффлайн bazil-vas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +87/-5
  • Были когда-то и мы рысаками
Присовокуплю и своё впечатление об этом, с позволения сказать, инструменте... Недорого вывихнул себе бас типа Пресижн этой "фирмы"  Rockwood by Hohner.   Отстирал, промаслил, новые струны... Ну, думаю, ща отстрою!  До стирки брезговал- уж больно грязнущая была.  Глядь! Ах ты ж, лядь! Гайка анкера намертво приржавела, хотя ржавчины не видно. Ну скажем, закекерилась.  WD-хой ( автомобильной) пролил, через десяток минут стронул гайку, веретёным маслом залил, раскрутил, ещё смазал, закрутил... Не алё! Разработал гайку отлично. Ходит туда-сюда как положено.  Затягиваю - упор, дальше не идёт.  Гриф надо ещё выгибать, а не идёт. Рычаг боюсь применить, учу всех - силой ничего не делай! ( умный же!)  и сам не тяну дальше. Настраиваю струны в стандарт строй- гриф луком выгнут. Отпускаю- в обратную сторону изгиб, но небольшой.  Назавтра, после пары раскруток-закруток стал потихоньку тянуть гайку. Шла не так уж и туго. И ... последний оборот ключа-  хрясь!!! Накладка ( палисандровая) рвётся, нулевой порог поднимается, 1 и 2 лад вылезают, накладка до 3 лада сломана и приподнята.   Вот такой Роквуд!  Гриф тонкий и хлипкий, руками гнётся- и тремоло не надо!  Итог- попадалово на бабки, хорошо, не большие,  фирму эту за сто вёрст обходить буду.  Попадалась на тест акустика Hohner. Звук глухой, правда, верх был из краснухи (!), сустейна никакого ( и это у акустики). Тоже, казалось бы, к чему пишу?  А чтобы другие не напарывались на эту дровину!

Оффлайн Заякин Вован

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Репутация: +30/-2
От дещёвых китайских гитар это как то ожидаемо. Но когда гитара больше 15т.  рублёв стоит и у неё подобные косяки - это уже страшно

Оффлайн Jhav

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3526
  • Репутация: +417/-5
  • I'm not Able, I'm just Cain
>>Азия не стала копировать дядю Лео Фендера, и вырыла один (зато большой) кратер в деке, под всю электронику сразу, кроме гнезда

Будешь смеяться, на фендере тоже так делают теперь

Оффлайн Engener

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3413
  • Репутация: +326/-1
  • :-)
Когда-то это должно было случиться))

Оффлайн Jhav

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3526
  • Репутация: +417/-5
  • I'm not Able, I'm just Cain
на репточке валяется бас роквуд. порог был заменен владельцем на кусок зубной щетки.. анкер не работает. гриф - английский лук - 1.2 см над 12 ладом

Оффлайн Engener

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3413
  • Репутация: +326/-1
  • :-)
Родство с Уралом. Это его брат

Оффлайн Them Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 14908
  • Репутация: +1731/-53
    • Inhalath
сегодня настраивал эту же гитару. анкер работает нормально, мензура отстраивается.
Будешь смеяться, на фендере тоже так делают теперь
буду плакать =(
на фендере тоже сквозная дыра теперь в деке?
-------------
классика Hohner HC-06 у меня лежит, кстати, для обучения офигительная гитара

Оффлайн serg.land

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Репутация: +65/-6
Сквозной дыры там нет но перегородка конечно тонкая.