Автор Тема: Странное затухание и сильный фон у разогнанного клона маршалла  (Прочитано 5043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chipmusic8BIT Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 994
  • Репутация: +24/-1
Ситуация следующая. Купил у el Doctor`а 15-ти ваттный клон JCM800. Недавно удалось выкрутить усилитель больше, чем наполовину. Возникла неприятная проблема - оконечник подгружается хорошо, забористо так, но после того, как взятый аккорд начинает затухать, накатывает высокочастотная волна звука, которая затем так же затухает. Плюс ко всему - жуткий фон. В чём может быть проблема? Все эти артефакты появляются при выкручивании мощности более чем наполовину. Небольшой семпл записал, там более-менее слышен этот эффект. Микрофон паршивый, в реальности этот призвук сильнее выделяется. Как будто после каждого аккорда песочком обсыпает ;D Ну а невероятный фон и при такой записи прекрасно слышен.

P.S. С гитарами и их заземлением всё ок. С кабелями тоже (профессиональные подписные klotz).

Оффлайн ytrikoz

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13062
  • Репутация: +1671/-594
  • Tone isn't just in the gear, its in your head
Пробовал бошку с кабинета убирать? Может у тебя лампы микрофонят, от вибраций  ???
« Последнее редактирование: Июня 21, 2011, 00:52:44 от ytrikoz »

Оффлайн Chipmusic8BIT Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 994
  • Репутация: +24/-1
ytrikoz, врят ли в этом дело - через аттенюатор тоже самое...

Оффлайн Makaroff

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10497
  • Репутация: +689/-326
  • DIY - my life
тут наводка, где именно - нужно искать.

Оффлайн ytrikoz

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13062
  • Репутация: +1671/-594
  • Tone isn't just in the gear, its in your head
тут наводка, где именно - нужно искать.
Получается так, что мастер ни разу не включал свой усилитель на полную?  :hmmm:

Chipmusic8BIT Вообще по хорошему, надо было el-doctor'a его сначала спросить... Он вообще в курсе, твоих проблем с усилителем?
« Последнее редактирование: Июня 21, 2011, 00:56:26 от ytrikoz »

Оффлайн Makaroff

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10497
  • Репутация: +689/-326
  • DIY - my life
Получается так, что мастер ни разу не включал свой усилитель на полную?  :hmmm:

Chipmusic8BIT Вообще по хорошему, надо было el-doctor'a его сначала спросить... Он вообще в курсе, твоих проблем с усилителем?
Вариантов может быть масса, в которых усилитель не при чем. А вообще да, думаю правильнее спросить ел_доктора. Смысл тут тему создавать? Да и к тому же в крафте быстрее бы ответили что делать...

Оффлайн gigabyte

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Репутация: +417/-18
  • Вот такая наша земля
Если громкость на гитаре убрать и фон пропадает - наводка на гитару, заземляйся.
Если дотрагиваешься до струн и фон не глохнет - гитару к мастеру.
У Дока спроси, он собаку съел.

Оффлайн AMADEUS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3787
  • Репутация: +273/-68
Че-то у меня тоже насчет гитары подозрения. Она как вообще себя с другими усилителями ведет? Че за гитара вообще?
И звук какой-то странный, вообще бы не сказал, что это маршалл звучит.

Оффлайн el-doctor

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +412/-14
мастер не я это раз. а ДВВ кастом.

меня попросили просто включить в список продаж усилитель, который мы использовали на студии.

вот семплы этого усилителя это два. Там ничего такого нет. Семплы были записаны при положении волюм и гейн практически на полную.

http://webfile.ru/5367916

таким образом отсюда следует 2 вещи. первая что я не автор конструкции, а просто ее бывший пользователь (не владелец). вторая - что я, и другие, - подобных проблем с ней не испытывали. Семплы были записаны непосредственно перед продажей.

p.s. ну и кроме того такие вопросы решаются в личке.
« Последнее редактирование: Июня 21, 2011, 12:01:08 от el-doctor »

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Репутация: +907/-10
  • Киев
Chipmusic8BIT, если я тебе скажу проверить антизвонные резисторы в экранирующих сетках, тебя это устроит?  ;D
Неси сразу к мастеру, зачем тему создавать если самостоятельно не сможешь применить советы, которые тебе здесь дадут  ???

Как по мне, звучание похоже на то, что какие то лампы не в режиме. Это можно проверить только при помощи мультиметра.
Наводку тоже по интернету не устранить, нужно вскрывать аппарат.

Оффлайн rozhok

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3993
  • Репутация: +366/-14
    • Interstellar Overdriver
Вот так вот покупать мастеровые поделки. Одни проблемы с ними. Нет чтобы сразу купить нормальный новый брендовый аппарат у проверенного дилера >:(

Оффлайн Chipmusic8BIT Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 994
  • Репутация: +24/-1
Наводку нашёл - виновником жуткого фона оказался безобидный с виду тюнер... После того, как выбросил его из цепи - фон значительно поубавился (но не до конца, к сожалению  :( ). Основная проблема - рваное затухание - осталась. Сейчас запишу семплик, чтобы показать, как теперь обстоят дела.

ytrikoz, с Эль Доктором я говорил - он не смог помочь. Говорит, что у них такого не было. Поэтому прошу помощи у форумчан.

_SlipknoT_, проблема по всей видимости именно с усилителем. С фоном более-менее разобрался, кривое затухание осталось. Снимал усилитель с кабинета, пробовал разные гитары - корявое затухание остаётся. Возможно, было бы правильнее в крафте тему создать, не подумал. По поводу Доктора отписал выше.

gigabyte, AMADEUS, дело не в гитаре. Все инструменты отстроенны, заземлены и прекрасно ведут себя с другими усилителями.

el-doctor, какие вопросы решаются в личке? :) Мы с тобой поговорили, ты сказал что не можешь ничем помочь, соответственно я стал искать решение на форуме. Не вижу ничего предосудительного.

runing, если скажешь, какие именно резисторы - проверю, не проблема :) В том-то и дело, что в определённых рамках я могу справиться с электроникой, пользуясь сторонними советами.

rozhok, я бы рад купить "нормальный брендовый аппарат" у проверенного дилера, вот только денег у меня на это мероприятие пока нет - такая маленькая неувязочка... Плюс судя по семплам, которые мне предоставил el Doctor перед покупкой, с усилителем вроде всё ок. Ну и как бы я не думаю, что эль Доктор стал бы меня таким образом кидать, ибо человек он вроде как проверенный и всегда на виду.

 



... и добавил:

Вот, проблема с затуханием очень хорошо слышна:
* example.mp3 (3141.18 КБ - загружено 102 раз.)
« Последнее редактирование: Июня 21, 2011, 17:45:45 от Chipmusic8BIT »

Оффлайн el-doctor

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +412/-14
ну вот теперь оказалось что перед усилителем целая "цепь"...

что происходит если гитару включить в него напрямую, без этой цепи?

Оффлайн Chipmusic8BIT Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 994
  • Репутация: +24/-1
el-doctor, цепь вся состояла только из тюнера и крисовского скримера. Всё убрал, подцепил хорошим кабелем гитару напрямую к ампу - результат в самом последнем семпле.

Оффлайн el-doctor

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +412/-14
да и не слишком близко к аппарату находишься? все равно фона много очень... у нас столько не было никогда

... и добавил:

у нас была похожая цепь - звук на семплах есть выше. Только там заковская грелка. У нас такого не было.