Автор Тема: Мое личное мнение о POD 2.0  (Прочитано 20509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lex Автор темы

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 2205
  • Репутация: +106/-23
  • 21 год уже на форуме
    • http://tubeshop.ru
Мое личное мнение о POD 2.0
« : Февраля 10, 2006, 18:29:13 »
На этом форуме я еще эту заметку не постил. Исправляю свое упущение.


------------------------------------------------------------------------
Пришлось целую репетицию провести, играя через процессор Line 6 POD 2.0. Даже не знаю, что вам теперь сказать... Ужасно, просто ужасно...

И не обвиняйте меня в "ламповом снобизме", я вас умоляю. Действительно плохой звук. Типичный цифровой процессор, тыкнутый в линию, вот и все. Звучит лишь немногим лучше Зума. Не знаю, что это за "прорыв в цифровых технологиях" такой был и какая там эмуляция усилителей. Ничего общего. Конечно тому, кто слушает со стороны, звук покажется красивым, но играть самому просто невозможно.

Первое впечатление - обломная задержка во время игры. Не такая задержка, конечно, которую можно было бы измерить на слух в долях секунды, но той отзывчивости, которую обеспечивает любой нормальный усилок, и в помине нет. Звук самую малость, но отстает.

Также имеется типичная для процессоров неадекватная реакция на интенсивность звукоизвлечения. Если играть громко, то вроде все в порядке - мясо, рубилово, все дела. Но если попробовать потише, то звук становится откровенно мерзким. То есть как программа тебе предписывает, так и играй, и нечего тут изгаляться. Шаг право, шаг влево - расстел.

В паузах между песнями пытался побаловаться искусственными флажолетами. Ага, дудки. Не высекаются, хоть ты тресни. Причем и верха и середины в звуке было вроде бы достаточно. Кстати, если кому-то интересно, в качестве линии использовались дорогущие студийные мониторы, а гитара - леспол. Теперь я понимаю, почему для некоторых этот прием представляет такую проблему... (обновление: На следующей репе я играл через тот же под через пульт в наушники. На этот раз флажолеты были. Это к вопросу о том, что "линия - это всегда линия". Нифига, линия тоже бывает разная).

Зато в паузах - полная тишина. Очень непривычно, моментально отвыкаешь пользоваться ручкой громкости. Зато потом после такого у начинающих начинаются проблемы при попытке поиграть на нормальном оборудовании и с нормальной громкостью. "Ой шумит, ой фонит, ой как мне гитару заэкранировать..."

Вот такие дела. Надеялся я, что с новой группой мне не придется комб таскать, да обломался. Ну ничего, потаскаю, нервы дороже. И очень жаль, что они альбом до меня записали через под. Так вроде не слышно, но когда попадаются длинные затухающие аккорды, то это затухание моментально выдает схему "проц в линию" с головой. Настроение сразу портится. Конечно, можно играть с подом и через усилок, но смысл? Таскать и то, и другое?

Вы можете сказать, что это старый уже проц, что какой-нибудь XT гораздо круче. Не знаю, не пробовал. Будет такая возможность - полушаю. Но суть-то все равно одна, так что сомневаюсь, что мое мнение сильно изменится. На сайте-то у них написано, что XT - это тот же 2.0, только с добавлением всяких новых фич.

Я понимаю, что своими словами расстраиваю многих владельцев подов. Извините, ребята, не могу молчать. Я все это написал не для того, чтобы поднять очередную бучу на тему "что лучше". Это все мое имхо, как говорится. В принципе, проц - это чрезвычайно удобно, звук похож и прочее. Запись упрощается многократно. Да и разница с усилителем - фактически на уровне ощущений. Но играть живьем я так не могу. Возможно, это только я такой придирчивый, а всем остальным и так сойдет. Каждый сам себе хозяин. Но все же хочется предупредить тех, кто сейчас делает выбор. "Все сразу и за копейки" никогда хорошо не бывает, чуваки...

Всем большое спасибо за внимание.

Оффлайн oldman

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Репутация: +30/-29
Re: Мое личное мнение о POD 2.0
« Ответ #1 : Февраля 10, 2006, 18:49:56 »
я уже свое мнение на том форуме выссказал - я полностью солидарен, процы не люблю

Оффлайн Shade

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37080
  • Репутация: +3934/-666
  • Гитарный мастер Сураев
Re: Мое личное мнение о POD 2.0
« Ответ #2 : Февраля 11, 2006, 12:26:47 »
этот проц у многих препадов и гитаристов русских есть....
у влада кружыновского,игоря бойко

так чтобы по быстренькому что-нить отписать....

Оффлайн RNK

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Репутация: +319/-66
  • Зарегистрированный
Re: Мое личное мнение о POD 2.0
« Ответ #3 : Февраля 11, 2006, 13:16:42 »
То у кого он есть, еще ни о чем не говорит.

Оффлайн SLANG88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
  • OVERDOSE
Re: Мое личное мнение о POD 2.0
« Ответ #4 : Февраля 11, 2006, 13:23:32 »
LEX :) ты случайно не с Гитар. ру ? земляк ? :)

Оффлайн romker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5386
  • Репутация: +180/-80
  • Mr. Delirium Tremens
Re: Мое личное мнение о POD 2.0
« Ответ #5 : Февраля 11, 2006, 13:33:41 »
to Lex: это относится к процу в целом или только к его перегрузу (эмуляции комбов)? опиши впечатления от эффектов (если пользовался)
я в будущем подумываю о покупке проца, но только из-за:1. тюнера, 2. метронома,3. игры ночью в наушники, 4. побаловаться с эффектами...
ни о какой музыкально-концертно-(и тем более)-студийной работе и речи быть не может... только для дома

INVISIBLE_KID

  • Гость
Re: Мое личное мнение о POD 2.0
« Ответ #6 : Февраля 11, 2006, 14:37:29 »
у Бойко guitar port, а не под...

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Репутация: +1651/-336
  • Я - самодура
Re: Мое личное мнение о POD 2.0
« Ответ #7 : Февраля 11, 2006, 14:51:56 »
Меня это кривое затухание больше всего бесит, какой-то неоднородный непонятный звук. Очень даже понимаю чувства автора и во всем с ним согласен с точки зрения процессоров вообще.

Бывает так что ты долго бьешься над какой либо вещью, мучаешься, а после того как я собрал ламповик все встало на свои места.

Но проц я все равно оставлю ибо все равно он иногда пригождается.

Оффлайн Udaloff

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1567
  • Репутация: +435/-116
  • Вкуривший звук Дисторшена летает выше коршуна
    • http://www.udaloff.com
Re: Мое личное мнение о POD 2.0
« Ответ #8 : Февраля 11, 2006, 15:32:25 »
приносили как то под хт на починку..где то валяются пару семплов ..сравнивал ламповый перегруз через спикерсимулятор в линию и под тоже в линию.

Оффлайн Gun

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 973
  • Репутация: +2/-16
  • keith
Re: Мое личное мнение о POD 2.0
« Ответ #9 : Февраля 11, 2006, 15:38:42 »
lex

риспехт!
:D

Оффлайн Nervv

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 296
  • Репутация: +14/-11
Re: Мое личное мнение о POD 2.0
« Ответ #10 : Февраля 11, 2006, 16:42:03 »
Подтверждаю.ПОД вызывает привыкание и разлагает гитариста как личность.  Всех получивших психологическую травму от общения с этим прибором пишите мне.

Оффлайн Gun

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 973
  • Репутация: +2/-16
  • keith
Re: Мое личное мнение о POD 2.0
« Ответ #11 : Февраля 11, 2006, 16:48:06 »
:D

Оффлайн the_band

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4289
  • Репутация: +189/-59
  • гитарасакс
    • saxoman.ru
Re: Мое личное мнение о POD 2.0
« Ответ #12 : Февраля 12, 2006, 00:30:17 »
согласен и с Лексом и Рафаэлем - с того времени как купил себе под2.0. один только раз попробывал притащить его на репу, особо не понравилось...(это так мягко сказать)
уж лучше я буду играть в ламповый комб:)

Цитата: RafaelRS

Но проц я все равно оставлю ибо все равно он иногда пригождается.


во во и я оставлю, ибо из тех процов что меня были это самый удобный и приятный по звуку... для домашней записи и для музицирования в наушниках иногда пойдет:mgwhore2:

Оффлайн korvair

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 554
  • Репутация: +26/-2
  • ...and still rockin'
    • http://
Re: Мое личное мнение о POD 2.0
« Ответ #13 : Февраля 12, 2006, 00:58:27 »
а Лекс, между прочим, и на ЖМП-1 бочку катил... :)

Оффлайн korvair

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 554
  • Репутация: +26/-2
  • ...and still rockin'
    • http://
Re: Мое личное мнение о POD 2.0
« Ответ #14 : Февраля 12, 2006, 00:59:39 »
и еще:
у нас басист когда-то играл через ПОД... так и не получилось отучить... :(