Автор Тема: Блуждать, чтобы прийти к началу....  (Прочитано 2687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hermit Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4971
  • Репутация: +1351/-164
....к пониманию простого, что даже детям объяснять не надо

Человек хочет создавать музыку. Он хочет записывать ее на клочках бумаги или импровизировать под настроение.
А быть может он выполняет N-й заказ... И у него это получается, потому что он музыкант и композитор.

А что его делает таким? Быстрые пальцы? Классный инструмент? Куча выученных аппликатур, аккордов,
арпеджио, вертушек, ликов, трюков? Аппликатурное мышление и видение грифа?

Нет. Способность представлять и слышать музыку. Слух. Абсолютный. Интервальный. Многоголосый.
Музыкальная память. Нотная грамота - как модель представления музыки. Только это.
И это надо развивать. Все остальное, относящееся к конкретному музыкальному инструменту,
опирается на эту базу - на умение оперировать музыкой. Сперва надо быть просто музыкантом-композитором с соответствующими независимыми от инструмента навыками, а потом гитаристом. Иначе дальше банального копирования и дурных/надуманных/некрасивых сочинений ничего не будет. Как можно сочинять музыку мысля аппликатурами и кучей всего того гитарного хлама, который можно найти в учебной литературе?

Мы слишком много занимаемся гитарой. (особенно на форуме :wink:)

Оффлайн Sliver

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 163
  • Репутация: +14/-8
  • Зарегистрированный
Re: Блуждать, чтобы прийти к началу....
« Ответ #1 : Мая 12, 2006, 19:48:48 »
Совершенно верно.
Но форум-то - гитаристов.
Гитарист - исполнитель.
А композитор - это уже другое.

Оффлайн Muerto

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1557
  • Репутация: +250/-58
  • Гитара=Жизнь
    • Место заработать на гитару
Re: Блуждать, чтобы прийти к началу....
« Ответ #2 : Мая 12, 2006, 20:36:52 »
"
Мы слишком много занимаемся гитарой. (особенно на форуме wink)"

Ну гитарный же форум=))))) я понимаю ты бы на форум поваров зашел а там про гитары говорили... а тут ниче странного,было бы странно если бы про одуванчики только говорили...

Оффлайн Hermit Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4971
  • Репутация: +1351/-164
Re: Блуждать, чтобы прийти к началу....
« Ответ #3 : Мая 12, 2006, 20:49:03 »
ну....я же не именно только о форуме....а о приоритетах

Обобщенная история гитариста
   1) увидел гитару (в магазине, у кумира, у чувака в школе, которого девки любят....)
   2) понял, что это круто
   3) купил
   4) началось (аккорды, риффы, табулатуры)........
а спрашивается: ну куда ты лезешь, мил человек, если ты не можешь представить себе
звучание трех нот, пропеть по нотной записи и запомнить хотя бы один такт...
Что в голове? Чужие мелодии играют? Ну ладно. Обыграй чужие мелодии - тык тык пальчиком
по грифу хаотически, что-то похожее получилось...через пару часов/суток/месяцев....радуйся народ)))

Я и про себя тоже:)


Оффлайн wcd80

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1382
  • Репутация: +83/-10
    • Band-in-a-Box and RealBand 2011.5
Re: Блуждать, чтобы прийти к началу....
« Ответ #4 : Мая 12, 2006, 20:56:29 »
конкретные конструктивные предложения есть? Вообще не играть чужих мелодий? Или тем у кого нет врожденного абсолютного слуха - бросить все нафиг?

Оффлайн AC220

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
  • Репутация: +0/-3
Re: Блуждать, чтобы прийти к началу....
« Ответ #5 : Мая 12, 2006, 21:03:31 »
Да не, дело Хермит говорит. Просто, каждому овощу, - своё время. А то повидал я в различнвх областях "прогрессистов-творцов" которые нахватавшись вершков сразу брались решать глобальные проблемы (сам из той породы, постоянно сдеерживать надо.)  Как тот же слух развивать? Правильно, играть или петь. А для этого техника нужна.

Оффлайн Hermit Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4971
  • Репутация: +1351/-164
Re: Блуждать, чтобы прийти к началу....
« Ответ #6 : Мая 12, 2006, 21:16:58 »
...это невероятно унылое чувство, когда ты можешь сыграть, более-менее нормально сыграть, и не задумываясь о технике, но ты не играешь, потому что твой музыкальный аппарат не развит, так чтобы ты был в музыке как рыба в воде

Музыка должна быть близка. Как материальный предмет почти. Человек должен быть уверен в том, что он
может прочитать ее, записать, представить, запомнить, расширить голосами, целенаправленно преобразовать....а потом уже реализовать на гитаре, сознательно, когда пальцы сами находят нужные ноты и/или ступени.

Более конкретные мысли позже. Сейчас главное что я хотел сказать: очень часто сконцентрировавшись на гитаре, мы лишаем себя радости свободно творить (и анализировать) музыку. Это конечно не относится к тем людям, которые просто хотят играть чьи-то гениальные вещи и им этого достаточно.  Но что-то мне подсказывает, что большинство гитаристов хотят создавать.

Оффлайн wcd80

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1382
  • Репутация: +83/-10
    • Band-in-a-Box and RealBand 2011.5
Re: Блуждать, чтобы прийти к началу....
« Ответ #7 : Мая 13, 2006, 00:03:05 »
Человек должен быть уверен в том, что он
может прочитать ее, записать, представить, запомнить, расширить голосами, целенаправленно преобразовать....а потом уже реализовать на гитаре, сознательно, когда пальцы сами находят нужные ноты и/или ступени.

Если брать идеальный случай - то это должно параллельно развиваться.
По существу все вроде правильно, возразить нечего, но пост какой-то IMHO слишком негативный что-ли получился а надо бы наоборот :)
« Последнее редактирование: Мая 13, 2006, 00:05:47 от wcd80 »

Оффлайн Psyho

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Репутация: +54/-48
  • Зарегистрированный
Re: Блуждать, чтобы прийти к началу....
« Ответ #8 : Мая 13, 2006, 00:34:46 »
Блин, наконец-то! Hermit - +1.
Цитировать
конкретные конструктивные предложения есть? Вообще не играть чужих мелодий? Или тем у кого нет врожденного абсолютного слуха - бросить все нафиг?
Предложения как всегда банальные.
Абсолютный слух - явление достаточно редкое, но какой-то уровень музыкального слух есть у каждого. И на этом уровне нуужно раскрыться полностью.
1. Пение. Конечно, это банально и скучно. Но только так начинаешь действительно "понимать" музыку. Никто не заставляет петь целые оперы и арии. Начинать лучше с гамм - мажор, минор, петь интервалы, секвенции. Сначала конечно будешь ориентироваться на к-л инструмент(лучше конечно ф-но, но при отсутствии можно и гитару) Купи себе какую нибудь тетрадку по сольфеджио для младших классов. Пой простенькие упражнения, пьески. Не надо по 2 часа в день. Для начала 15-20 минут. Главное - регулярность. И, конечно следить за качеством.
2. "Снимание" на слух муз. произведений.
3. Конечно, надо учить теорию. Купи себе какую - нибудь "Элементарную теорию музыки"... Хотя лучше конечно заниматься с грамотным преподавателем.
4. Не знаю, надо ли это, но я считаю, что если есть возможность, нужно учиться играть на ф-но(да хоть миди клава какая-нибцдь). Хотя бы на примитивном уровне. Это очень помогает в изучении гармонии, полифонического мышления.
В принципе, это и так известно, мог бы столько не писать. Просто, немного обобщил.

Оффлайн Hermit Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4971
  • Репутация: +1351/-164
Re: Блуждать, чтобы прийти к началу....
« Ответ #9 : Мая 13, 2006, 01:17:42 »
Вот мой собственный пост, который пробегал пару месяцев назад - метод требующий особого терпения, особенно в начале
Я на себе его не опробовал:(

Исходный материал: книга с нотами, возможно какие-то произведения, которые хотите разучить, или весьма
полезно: сборник ликов ("1000  блюзовых ликов" например ). Важно, чтобы это было в нотах, и никаких табулатур.

Последовательность примерно такая (работаем или с тактом (для начала) или с предложением (для продвинутых) и т.д.):
 1) читаем ноты и пытаемся представить звучание (далее  в каждом пункте пытаемся представлять звучание)
 2) находим тональность, и определяем все ступени (нота - ступень)
 3) находим все интервалы между нотами (секунда, терция и т.д.)
 4) находим гармонические интервалы (разбираем аккорды, для созвучий(2-3 звука) находим куском какого аккорда они могут быть)
 5) закрываем глаза и пробуем вспомнить каждую ноту такта и длительность - иначе говоря включаем в работу музыкальную память, но на уровне нотной записи - конечно пытаемя представить звучание или пропеть   
 6) берем гитару, и не открывая глаза, въезжаем в первую ноту, после чего вспоминая фрагмент, находим
"на ощупь" нужную аппликатуру, и собственно пытаемся это играть. То есть имитируем тут процесс самообучения незрячего музыканта, который живет в мире звуков и своей гитары. Играем вслепую.
 7) Доп. задание: транспонирование на октаву вверх/вниз, и перенос в другие тональности.
 8 ) Просто забавляемся играя, импровизируем. Но вслепую.
 9) Открываем глаза, играем посматривая на гриф - это для доп. наглядности.

Конечно, для того, чтобы так учиться надо невероятное (по моим меркам) терпение. Но результат должен быть такой:
развитие слуха (в том числе понимание звучания комбинаций различных ступеней/интервалов) ,
 музыкальной памяти,
проигрывание нот в голове - это самое важное - то, что позволит "видеть "
музыку и сочинять без инструмента.

Дополнительно к этому более свободная манера игры на гитаре, так-как в ноты мы въезжали вслепую,
и пальцы сами находят нужный звук, который предполагает применить мозк). Полезно.

Признаками прогресса может быть уменьшение времени работы по такой схеме с каждым тактом.
Например на первый лик мы потратили целый час,  на 100-й -15 минут, на 500-й - 5 минут, а тысячный:
глянули разок, все поняли где-что и сыграли весь период.   

Оффлайн BLACK CAPTAIN

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2249
  • Репутация: +68/-135
  • годяй
Re: Блуждать, чтобы прийти к началу....
« Ответ #10 : Мая 13, 2006, 01:57:55 »
"...А путь к себе не близок, а путь к себе далёк..."©

Оффлайн Engel

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Репутация: +15/-8
Re: Блуждать, чтобы прийти к началу....
« Ответ #11 : Мая 13, 2006, 16:21:44 »
Музыкой надо жить. Никакие методики не помогут, если человек не болен этим. А если болен - методики не нужны, надо просто играть то, что нравиться и так, чтобы самому приятно было.

А вобще как мне надоели люди, которые могут назвать свою максимальную скорость игры в bpm...
(Извините, если кого задел за живое)

Оффлайн Cry

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +29/-28
  • Ромашка
Re: Блуждать, чтобы прийти к началу....
« Ответ #12 : Мая 14, 2006, 15:28:23 »
Engel, золотые слова.

Оффлайн Hermit Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4971
  • Репутация: +1351/-164
Re: Блуждать, чтобы прийти к началу....
« Ответ #13 : Мая 14, 2006, 16:15:28 »
Музыкой надо жить. Никакие методики не помогут, если человек не болен этим. А если болен - методики не нужны, надо просто играть то, что нравиться и так, чтобы самому приятно было.

А вобще как мне надоели люди, которые могут назвать свою максимальную скорость игры в bpm...
(Извините, если кого задел за живое)

Не задел - так-как я как раз про технику вообще не говорил тут.

Но вот интересно - кто еще считает что методики не нужны?:) Я когда-то тоже так думал - типа слушаешь / играешь/импровизируешь  и сам собой развиваешься... А вот теперь я так не считаю. Я могу признать, что есть таланты от Бога, которым ничего не надо, но
большинство людей чего-то достигших чаще говорят, что талант - это 1 процент, а остальное труд. НО главная ошибка, имхо,
многих - каждый считает себя гением, непонимая что гениев много не бывает)))

Оффлайн wcd80

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1382
  • Репутация: +83/-10
    • Band-in-a-Box and RealBand 2011.5
Re: Блуждать, чтобы прийти к началу....
« Ответ #14 : Мая 14, 2006, 16:46:17 »
Не пойму, о чем спор? И слух/память/понимание музыки и техника/быстрые пальцы , вроде музыканту не помешают..зачем их вообще _противопоставлять_?