Автор Тема: Выбираю себе первую электрогитару и комбик на ограниченный бюджет.  (Прочитано 44570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stinger Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
    • Smashing Gaming
Всем здравствуйте! Надеюсь получить от Вас дельные советы по выбору себе первой электрогитары с комбиком. Учился играть и играю на уровне начинающего на старой акустике. Всегда хотел себе электрогитару, но я в данное время несколько ограничен в средствах. Живу в Питере, из всех музыкальных магазинов больше всего доверяю МузТоргу, к тому же находится он совсем недалеко от меня. Марку гитары и комбика в принципе тоже выбрал - Ibanez (если не отговорите, конечно). Бюджет очень жёсткий: 10000 руб на всё про всё. Я понимаю, что хороший инструмент и мощный комбик за такие деньги не взять, но мне вполне хватит и простенькой гитары и комбика около 15 вт. Сначала нацелился на комплект "Всё в одном" Ibanez GSA6J за 8200 руб. Вроде всё устраивало. Приехал на "смотрины". Подключаю - ужасный гул даже на средней мощности 15-ваттного усилка при половине gain'а! Посмотрел на шнур в комплекте: не экранированный, дрянь какая-то. Подключил через нормальный. Гул ушёл в сторону гораздо большей мощности. (Всё это время синглы отключены, включён хамбакер). Можно ли брать немного фонящую гитару? Или только совсем в крайнем случае? Продавец сказал, что все синглы, кроме как хамбакерного типа, будут фонить (на синглах гул был особенно неприятный даже с хорошим шнуром, но вроде только с gain'ом, с чистым звуком, кажется, норма). Комбик с отдельной регулировкой громкости входного сигнала фонограммы, но одноканальный (сначала думал, что две громкости - два канала, оказалась одна на фонограмму). Так ли нужна эта двухканальность на чистый звук/overdrive? Или на комбики без неё лучше даже не смотреть? Продавец предложил мне Ibanez GAX30 за 5200 руб. На ней два хамбакера, нет синглов и она, вроде бы, вообще не фонит. Вот только нет машинки (на прошлой гитаре была). Так ли она нужна? Можно ли обойтись без синглов? Говорят, что на них чище звук и они лучше подходят для красивых соло/блюза и т.д. А хамбакеры - на дисторшен. А если всё играть на хамбакерах? Или хотя бы один сингл всё же стоит иметь? В основном буду учиться играть панк: Pennywise, Bad Religion... Но и классические соло тоже хочется. У GAX30 другая форма, она к тому же гораздо тяжелее первой. На что влияет вес гитары? И есть подозрение, что не очень удобно будет с такой формой корпуса играть на 18-20 ладах. Хотя, может они мне вообще не пригодятся... Если её брать, нужно искать к ней комбик. В МузТорге ассортимент недорогих очень скромен: нашёлся только Fender Frontman 15G за 4300 руб, двухканальный, с реверберацией (которая, кстати, есть и на комбике из комплекта). Вот только цена за его 15 вт, на мой взгляд, завышенная, и звук не такой бодрый, как у Ibanez. В каких случаях нужна реверберация? Итак, жду помощи, дорогие знатоки! Может, вообще что-то другое посоветуете? (Только не подержанное). Или другой магазин? Или присмотреться получше к дешёвому комплекту? Что вы думаете о GAX30 и этом комплекте?
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2006, 17:52:48 от Stinger »

Оффлайн punk_rock_anarchy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Репутация: +117/-35
  • Alder Ego...
    • Frozen Pixels Studio
Советую брать для начала Ibanez RG321 MH. У неё нет машины, из датчиков два хамбакера, при чём довольно неплохих.

Если будешь играть панк, не думаю, что важно качество гитары :) RG321 MH вполне подойдёт, звук на ней более-менее плотный, низастый, сустейна дофига. Тебе понравиться.

Синглы... хм, да, они дают боле чистый звук. Но это на любителя. Блюз с джазом и на хамбакерах мэтры играют, при чём как играют! Нравиться сингловый звук - бери, не нравиться - не бери... Многие, например, вообще заявляют, что сингловый звук терпеть не могут... бывает... Вообще, синглы фонят больше чем хамбакеры, но на этой гитарке, которую ты назвал... хм... датчики очень и очень некачественные. Вот и фон они дают. Может быть, даже темброблок не заэкранирован, кто знает... Не советую я брать этот набор...






 

Оффлайн Smoked Gun

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2982
  • Репутация: +184/-111
  • --=@=--
В поиск конечно стоит заглянуть.
1.Забудь про комплекты сразу.
2. Думаю трэмоло (машинка), тебе не нужно. Будет отвлекать.
3. Синглы или хамбакеры - давний спор. Скорее так... у синглов более звонкий звук, у хамбакеров более теплый... Тот же блюз например возможен на любых датчиках.... Хендрикс (синглы) Би Би Кинг (хамбакеры)
4. Смотри чтобы инструмент тебе просто нравился, по ощущениям от корпуса и грифа, а звук... ну он должен просто зацепить...
5.В любом случае, если станешь заниматься этим делом серьезно, придешь к тому, что звук гитары или комбика перестанет нравиться...

Оффлайн Smoked Gun

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2982
  • Репутация: +184/-111
  • --=@=--
Если решишь брать синглы, то посмотри скорее в эту сторону
http://www.buymusic.ru/showmodel.php?rid=13&bid=56&cid=364&mid=2407

Если хамбакеры, то я бы задумался например над этим, но так понимаю в бюджет не укладывается...
http://www.buymusic.ru/showmodel.php?rid=13&bid=56&cid=527&mid=2632
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2006, 18:26:17 от Smoked Gun »

Оффлайн Stinger Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
    • Smashing Gaming
Советую брать для начала Ibanez RG321 MH. У неё нет машины, из датчиков два хамбакера, при чём довольно неплохих.
Гитара хорошая, но всё-таки для меня дорогая...
Не советую я брать этот набор...
А что насчёт Ibanez GAX30?
Может мне присмотреться к другим брендам? (только кроме всяких "Samick'ов"...)
Что ещё посоветуешь с двумя хамбакерами и чтоб "дёшево и сердито"? Всё же гитара не на всю жизнь... а на 10000 руб, + на эти же деньги нужно как-то и комбиком обзавестись.

Оффлайн Grind boy

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 171
  • Репутация: +8/-4
  • Диван only
Советую брать для начала Ibanez RG321 MH.
Отличное решение! Поддерживаю полностью!

Оффлайн Петр Красов

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 6370
  • Репутация: +428/-56
  • Цифра жрёт мой звук. Приятного ей аппетита.
Если решишь брать синглы, то посмотри скорее в эту сторону
http://www.buymusic.ru/showmodel.php?rid=13&bid=56&cid=364&mid=2407

Если хамбакеры, то я бы задумался например над этим, но так понимаю в бюджет не укладывается...
http://www.buymusic.ru/showmodel.php?rid=13&bid=56&cid=527&mid=2632

+1

Кстати, тот самый Fender Frontman + Squier Affinity Strat - отлитчный учебный комплект.

Оффлайн Stinger Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
    • Smashing Gaming
Если решишь брать синглы, то посмотри скорее в эту сторону
http://www.buymusic.ru/showmodel.php?rid=13&bid=56&cid=364&mid=2407
В магазине кстати эту тоже предлагали. Но я ещё толком к ней не присматривался.
Если хамбакеры, то я бы задумался например над этим, но так понимаю в бюджет не укладывается...
http://www.buymusic.ru/showmodel.php?rid=13&bid=56&cid=527&mid=2632
Неплохой вариант. Но более-менее сносный комбик за 1000 руб мне не сыскать...
А "Fender\Ibanez" - это на личных предпочтениях каждого или у этих брендов есть свои "изюминки"?

Оффлайн Smoked Gun

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2982
  • Репутация: +184/-111
  • --=@=--
у этих брендов есть свои "изюминки"

А вообще может стоит какое-то время пожить без комбика, у меня так в свое время было...
Но это спорный вопрос...

Из комбиков приглянулся только Frontman и VOX Brian May, где-то про него хорошее читал, может кто выскажется.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2006, 18:52:14 от Smoked Gun »

Оффлайн Smoked Gun

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2982
  • Репутация: +184/-111
  • --=@=--
просил б/у не предлагать, но такую кто-то на форуме недавно продавал, может и сейчас еще, поищи...
http://www.buymusic.ru/showmodel.php?rid=13&bid=56&cid=527&mid=2632
информация лишней не будет...

Оффлайн Петр Красов

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 6370
  • Репутация: +428/-56
  • Цифра жрёт мой звук. Приятного ей аппетита.
Неплохой вариант. Но более-менее сносный комбик за 1000 руб мне не сыскать...
А "Fender\Ibanez" - это на личных предпочтениях каждого или у этих брендов есть свои "изюминки"?

Есть изюминки, но не знаю, насколько они будут заметны на дешевых моделях. Во всяком случае, телек от ибанеза РГ отличаться будет :)

Тут ведь вот какой еще есть вопрос: купить на 10000 руб. максимально качественную на эти деньги гитару и не покупать комбика, или посредственную гитару и такой же посредственный комбик. Или за 9000 - гитару, а на оставшуюся 1000 - комбо из серии "лишь бы издавал какой-то звук". Естественно, про последний пример я утрирую. Есть в высшей математике такая формула: 1 кг дерьма + 1 кг повидла = 2 кг дерьма. Возможно имеет смысл пойти по первому пути? И купить 1 кг повидла? Понимаю, что комбик нужен, но ведь инструмент ты покупаешь тоже не на месяц. К тому же разочарование от плохой связки гитара + комбик весьма серьезно...  К тому же за 10000 можно уже найти вполне приличные вещи, которые при дополнительной доработке будут звучать очень достойно (я про разные б/у).

Оффлайн Stinger Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
    • Smashing Gaming
купить на 10000 руб. максимально качественную на эти деньги гитару и не покупать комбика
В принципе... у меня есть колонки Defender, дерево, 28вт, довольно хорошие по звучанию. Может купить к ним какую-нибудь недорогую примочку? А на оставшиеся деньги взять приличную гитару.
Но всё-таки хотелось бы комбик-гитара. Ну допустим, достану ещё 3000 - 4000 руб, можно будет взять что-то приличное?
за 10000 можно уже найти вполне приличные вещи, которые при дополнительной доработке будут звучать очень достойно (я про разные б/у).
Почему-то хочу именно новую и в ближайший год доработками заниматься не собираюсь. Хочется купить и не беспокоиться, что там менять, а что нет. Мне просто нужна гитара, на которой будет приятно играть и учиться и не будет желания закинуть её куда подальше. И чтобы не хотелось с ней расставаться.
P.S. А как вам Ibanez GRG170DX? Стоит около 8100 руб.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2006, 21:54:48 от Stinger »

Оффлайн Wintercalm

  • Глобальный Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3298
  • Репутация: +778/-192
  • козлик с банджой
    • Wintercalm Farngorn Homepage
Достанешь еще 3000-4000? Тогда Yamaha Pacifica 112 +  5000 на комб.

Оффлайн GEN-IJ

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: +46/-36
На днях потрогал, наконец-то, хвалёный Ибанец 321. Ибанезов много не видел, но гриф у 321 показался ниразу не ибанезовским. Всё остальное сделано ОЧЕНЬ неплохо. Но за 11 тысяч рублей лично я бы смотрел в сторону Скваеров Стандартов Фат Стратов. Либо, как уже сказали, на Ямаху.

Что касается Фронтмена - это лучший чистый за свои деньги. Поспорить с ним может только Вокс Следопыт. Но на перегрузе эти комбы спорят друг с другом в отстойности звучания.

Если играть больше с перегрузом, то имеет смысл посмотреть на Крейт 15ГХ. Но меня, когда я его слушал в последний раз в магазине, чуть не стошнило.


Я бы посоветовал взять на 8-10 тысяч гитару, а потом подкопить и докупить комбо. а тем вреенем поиграть в калонки. Зато потом сразу придёт оосзнание того, ЧТО такое звук комбега, даже самого говённого. :)

Оффлайн Stinger Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
    • Smashing Gaming
Как вы относитесь к комбикам Yerasov? Что-то здесь, на форуме, название это часто пестрит...
я бы смотрел в сторону Скваеров Стандартов Фат Стратов. Либо, как уже сказали, на Ямаху.
Как они ведут себя на перегрузе? (Всё-таки взвесил все "за" и "против" и решил, что в основном мне всё-таки играть панк-рок)
Что касается Фронтмена - это лучший чистый за свои деньги. Поспорить с ним может только Вокс Следопыт. Но на перегрузе эти комбы спорят друг с другом в отстойности звучания.
Чистый хороший звук тоже приветствуется, но мне нужен комбик, недорогой и не очень мощный, именно под перегруз. С этой позиции мне Frontman и не понравился. Даже Ibanez из комплекта интереснее звучал.
Если играть больше с перегрузом, то имеет смысл посмотреть на Крейт 15ГХ. Но меня, когда я его слушал в последний раз в магазине, чуть не стошнило.
Хм... а от какого не тошнит? Может, взглянуть на Ibanez 15-ваттный отдельный, бкз комплекта? А может замахнуться на маломощный "Маршал"?