Голосование

Сколько Вы готовы платить за GuitarFiles ?

10$ в месяц и больше.
3 (11.5%)
Около 10$ за полгода.
9 (34.6%)
Меньше 10$ за полгода, а лучше - за год.
5 (19.2%)
Я совсем не хочу за эту чушь платить.
3 (11.5%)
У меня модем, мне не актуально.
6 (23.1%)

Проголосовало пользователей: 26

Автор Тема: New GuitarFiles - To Be or Not To Be ?!  (Прочитано 4307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Demon Rax Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2669
  • Репутация: +38/-18
  • Perfect Stranger
    • http://www.nigiri.ru
New GuitarFiles - To Be or Not To Be ?!
« : Апреля 08, 2003, 20:38:10 »
Итак, в связи с событиями на GuitarFiles.Net, надо думать о будущем. Я конечно понимаю, Кузьмич прав, говоря, что тут надо гитарой заниматься, но трудно спорить с тем, что польза для гитаристов от подобного сервера просто огромная.

Однако морально-этические проблемы можно и в другом месте обсудить, тут же, чтобы не терять времени, мы с W.M. хотели бы выяснить ответ на один вопрос - стоит ли париться и пытаться сделать новый сервер ? Поэтому предлагаю ответить на опрос подумав, и постить сюда с идеями, коментариями и предложениями.

Опять же, понятно, что халяву получить - не так просто, все равно кто-то за нее должен платить. Gray молодец, он сделал нам такой подарок, спасибо ему за это, но к сожалению мы этого себе позволить не можем (если кто-то хочет, пусть возьмется спонсировать этот проект, ради Бога ! Что-то леса рук не наблюдается, проехали...). Поэтому надо решить, сколько человек готовы собраться и оплачивать хостинг, и СКОЛЬКО они готовы за него платить. Чтобы выяснить общую сумму, на которую можно расчитывать при поиске хостинга.

Заранее всем спасибо.

Оффлайн W.M.

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5196
  • Репутация: +70/-71
  • шушпанчик
New GuitarFiles - To Be or Not To Be ?!
« Ответ #1 : Апреля 08, 2003, 20:48:47 »
Дело в том, что наврядли найдется какой-то меценат, кто возьмет на себя такие расходы. Хотя расходы не такие уж и большие, в зависимости от качесвта соединения. Если в Америке, где траффик неограничен, поставить sdsl, то платить надо будет гдето 500 баксов в месяц за 1.5 мегабита туда обратно. А если поставить adsl или xdsl, то плата будет меньшей на порядок, как и скорость :)

Нам сейчас с Demon-ом интересно, сколько человек реально готовы платить за такое удовольствие. Задача - собрать с миру по нитке. Причем, пацаны, давайте реально смотреть на вещи, и отвечать за свои слова. Если вы не собираетесь платить или не сможете по каким-то причинам, лучше не пишите сюда вообще.

Лично я готов от 10 до 20$ в год в это вкладывать(сори зарплаты у нас в мухосранске не такие уж большие).

Кроме того, если кто живет в Америке, Европе, где расценки на dsl соединения невелики, и вдруг может подобную организацию сервера взять на себя - откликнитесь.

Оффлайн Fluff

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1193
  • Репутация: +1/-1
  • Rowdy-Nihilist
    • http://
New GuitarFiles - To Be or Not To Be ?!
« Ответ #2 : Апреля 08, 2003, 22:06:57 »
я задал вопрос на эту тему в свой узел связи как мне прайс с подробностями выкатят тут отчитаюсь.

Оффлайн CreeMap

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +1/-2
  • Зарегистрированный
    • http://
New GuitarFiles - To Be or Not To Be ?!
« Ответ #3 : Апреля 08, 2003, 23:29:47 »
Вот енто я и имелл в виду под конструктивным решением.


Готов платить 10 баксов в месяц, но только в ближайшие 3 месяца.
Хочу инфой запститись.  К сожалению неизвестно как дальше у мен будет с инетом. А в остальное время 10 баксов в пол года думаю номано.

Оффлайн Alex

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6657
  • Репутация: +153/-47
  • Номер Два.
New GuitarFiles - To Be or Not To Be ?!
« Ответ #4 : Апреля 09, 2003, 00:00:15 »
Боюсь, бабла надо готовить на порядок больше :(. Demon, WM - вот гляньте на расценки на нашем самом халявном хостере, http://valuehost.ru. Прикинь, во сколько выльется всего-то гига три у них взять на год? А сколько гигов нам надо, по-нормальному? Во-во... Также насчет неограниченного трафика - ну так это все треп, на самом деле. Рекламный трюк для привлечения клиентов. Как только трафик сайта перевалит 3 гига в м-ц (а это будет минимумом, я считаю), нам дадут под зад коленом - кому интересно все это держать без соответствующих дивидендов? Про xdsl забудьте, такое держат только на бэкбоне. Хто хочет проверить скорость adsl, качните с меня че-нить, ну хотя бы книгу мою: http://750.ru/temp/book.rar.
Сорри, что все так минорно, зато честно :(.

Оффлайн Reload

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Репутация: +124/-14
  • שלום :)
New GuitarFiles - To Be or Not To Be ?!
« Ответ #5 : Апреля 09, 2003, 01:29:57 »
Думаю что смогу выделять баксов 20-30 в месяц, а мож и больше.

Тока я чё-то не понимаю, если проблема ГФ тока в деньгах и ограниченном месте на диске, зачем искать другой сервер? Неужели нельзя договориться с Грэем о финансировании ГФ (если конечно результаты голосования будут удовлетворительными) и при каждом превышении определённого объёма дискового пространства просто сносить старые файлы ну скажем >месячной давности? Всё ж просто как ну его нафик :)

Оффлайн Pjatochkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-1
  • Зарегистрированный
    • http://
New GuitarFiles - To Be or Not To Be ?!
« Ответ #6 : Апреля 09, 2003, 01:45:46 »
мне кажется что этот опрос - полное говно.
потому как мало ли шо кто шо кликнул.
посты на форуме - чуть получше.
в том смысле, что хоть видно кто сколько обещает.

да и вариантов ответа мало...
10 в месяц или 10 в полгода. хе...
я бы к примеру отдавал бы 30 в полгода.

вот еще блин вопрос - куда деньги платить?
у меня вот нема к сожалению ни кредиток, ни вебмани экаунта...
как-то не пользуюсь...
то есть заведу канешно без проблем если шо...
но просто народ у нас на подъем трудный, и организовать регулярный сбор средств, думается мне, не самое легкое дело.

ну вот, собсно... обсуждаем дальше ;)

Оффлайн Reload

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Репутация: +124/-14
  • שלום :)
New GuitarFiles - To Be or Not To Be ?!
« Ответ #7 : Апреля 09, 2003, 02:01:52 »
Так регулярный сбор нафик и не нужен. То есть это было бы очень хорошо, но помоему почти нереально. Каждый будет платить как ему удобнее. Ну... всмысле чисто теоретически :)

А опрос нужен для того, чтобы хоть приблизительно выяснить платёжеспособность населения и решить стоит ли вообще браться за что-то.

Оффлайн Gray

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 226
  • Репутация: +2/-0
  • Administrator
    • http://www.mp3.com/Compton_s_Effect
New GuitarFiles - To Be or Not To Be ?!
« Ответ #8 : Апреля 09, 2003, 04:21:18 »
Я вам подкину пару чисел - для размышления.
В марте месяце GF сожрал 44 гигабайта траффика. Даже на очень дешевом хостинге, специально рассчитанном на подобные объемы, такой траффик обойдется в $100 в месяц, примерно.
Но такого траффика не будет. Просто потому что никто не даст столько места на диске. Максимум, что могут дать - 1 гиг.
Цитировать
Тока я чё-то не понимаю, если проблема ГФ тока в деньгах и ограниченном месте на диске, зачем искать другой сервер? Неужели нельзя договориться с Грэем о финансировании ГФ

Да не в деньгах дело. Дело в том, что админ этим заниматься не может, я не могу, а вы требуете вас на сервер пустить, мы, мол, займемся. А того не понимаете, что я не могу просто пустить всех подряд на коммерческий сервер - в Америке некоторые хостеры telnet вообще по предъявлению удостоверения личности включают. И правильно делают, кстати.
Заниматься же без телнета сервером опять-таки никто не хочет.

Впрочем, выход есть. Только цены немного другие. Могу посоветовать http://www.rackshack.net/ - у них сервер стоит 120 баксов в месяц с лимитом на 400 гигабайт траффика. Сервис надежный, но никакой помощи от саппорта не ждите.
Сколько народ пароль получало? Кажется, от 50 человек. Скиньтесь по три доллара в месяц и берите сервер. Места там валом - они ставят обычные, а не сказевые, винты, поэтому 60 гиг должно быть...

Оффлайн Beginner

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 83
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
New GuitarFiles - To Be or Not To Be ?!
« Ответ #9 : Апреля 09, 2003, 07:21:33 »
Я готов платить 10-20$ в год, но(!!!) я сижу за файрволом, который не позволяет тянуть mp3 и видео. То есть, если будут выкладываться файлы с другим расширением, например, тогда я согласен. Есть вариант, конечно, покупать карточки и тянуть модемом, но тогда стоимость значительно возрастает.
   
По поводу хостинга: то, что предложил Грэй (100-120$ в месяц) сумма значительная, хотя самая реальная по тем требованиям, которые мы предъявляем для сервака. Если поднапрячься, привлечь народу по максимуму (реклама там какая нибудь), то может и осилим, НО: хостинг действует по принципу утром деньги - вечером стулья, другими словами если мы не сможем насобирать с народу денег на оплату следующего месяца, то отрубят нафиг и фамилию не спросят. Можно конечно создать что-то вроде  минимального остатка на счете у каждого клиента, буфер короче. Опять же вопрос администрирования сервака - создание  интерфейса, раздача паролей и т.д. Кто возьмет на себя такую ответственность? Вобщем это уже будет серьезный интернет проект!

2Gray
Если ты говоришь, что доступ может получить только проверенное лицо, то может наши денежки можно вложить в твоего админа, т.е. договориться с ним - за какую сумму он согласится вести этот проект. Или, если он откажется может найдешь человека, которому доверяет твой админ и который согласится вести это дело :) . Для нас это по любому будет дешевле. Хотя, если проблема в том, что ты не хочешь по другим причинам вести это на серваке (траффик, место и т.д.) то ноу проблем. Вобщем наше дело предлагать тебе варианты, твое - отказываться и набивать себе цену :) .

Оффлайн W.M.

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5196
  • Репутация: +70/-71
  • шушпанчик
New GuitarFiles - To Be or Not To Be ?!
« Ответ #10 : Апреля 09, 2003, 08:33:01 »
Цитировать
Автор оригинала Gray
Я вам подкину пару чисел - для размышления.
В марте месяце GF сожрал 44 гигабайта траффика.
Входящего? Или исходящего? Я думаю все-таки исходящего. Или в сумме? :)

Цитировать
Автор оригинала Gray
Да не в деньгах дело. Дело в том, что админ этим заниматься не может, я не могу, а вы требуете вас на сервер пустить, мы, мол, займемся. А того не понимаете, что я не могу просто пустить всех подряд на коммерческий сервер - в Америке некоторые хостеры telnet вообще по предъявлению удостоверения личности включают. И правильно делают, кстати.
Не знаю, у меня не просили удостовернение, и ssh есть. Проблема в тех админах, кто не может или не хочет настроить безопасный доступ оп ssh, со всеми access restrictions итд итп.

Цитировать
Автор оригинала Alex
Также насчет неограниченного трафика - ну так это все треп, на самом деле. Рекламный трюк для привлечения клиентов.
Про наши российские сервера никто не говорит ничего. Вона в Америке анлимит dialup 10 баксов в месяц, а я плачу 10 баксов за 100 мег. И dsl у них реально без ограничения траффика(ну не боле 3-5 гигабайт в день входящего :D )

Оффлайн W.M.

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5196
  • Репутация: +70/-71
  • шушпанчик
New GuitarFiles - To Be or Not To Be ?!
« Ответ #11 : Апреля 09, 2003, 08:41:44 »
Цитировать
Автор оригинала Beginner
Я готов платить 10-20$ в год, но(!!!) я сижу за файрволом, который не позволяет тянуть mp3 и видео. То есть, если будут выкладываться файлы с другим расширением, например, тогда я согласен. Есть вариант, конечно, покупать карточки и тянуть модемом, но тогда стоимость значительно возрастает.
...   
Опять же вопрос администрирования сервака - создание  интерфейса, раздача паролей и т.д.!
Если будет shell, то zip-вать или tar-ить на сервере будет как два пальца обосфальт. Администрировать допустим могу я - кое какой опыт есть. Demon Rax тоже чуть чуть может.

Оффлайн Kuzmitch

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3066
  • Репутация: +1904/-141
  • Пиши интересно, будь мужиком!
    • Twitter
New GuitarFiles - To Be or Not To Be ?!
« Ответ #12 : Апреля 09, 2003, 10:30:12 »
Хотите знать правду? Ничего у вас не выйдет. По множеству причин.

Аминь.

Оффлайн W.M.

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5196
  • Репутация: +70/-71
  • шушпанчик
2 Kuzmitch
« Ответ #13 : Апреля 09, 2003, 10:37:48 »
Оптимист :laugh: :inlove: :xyxthumbs

Оффлайн vladlogv

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: +11/-4
  • Cultosaurus Erectus
New GuitarFiles - To Be or Not To Be ?!
« Ответ #14 : Апреля 09, 2003, 11:04:10 »
Цитировать
Автор оригинала Kuzmitch
Хотите знать правду? Ничего у вас не выйдет. По множеству причин.

Аминь.



Сам хотел сказать то же самое, да вот опередили меня.
Романтики, блин. :cool: