Автор Тема: Кто то обьяснит популярно как делать медиаторные флажолеты?  (Прочитано 23475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GuitAriez Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
Блин. Я сколько играю всё вроде получается, что хочу. Но вот медиаторные флажолеты (именно МЕДИАТОРНЫЕ) ни как не получаются. Я сколько не спрашивал - одни говорят брать так, другие иначе. А в итоге не получается не так не иначе.
Вообщем может кто-то у кого получается обьяснит, только если можно подробнее. Как ставить кисть, медиатор и т.д
Буду очень благодарен.

Оффлайн Gray

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 226
  • Репутация: +2/-0
  • Administrator
    • http://www.mp3.com/Compton_s_Effect
Да, в принципе, просто.
Возьми в руку медиатор так, чтобы подушечка большого пальца выступала за края медиатора. Задача проста - при ударе по струне последняя должна соскользнуть с медиатора и заглушиться большим пальцем. Второй способ - ударить по струне ногтем указательного пальца так, чтобы струна глушилась медиатором.
Пробуй, при этом учти, что надо также правильно выбирать место удара по струне. Легче всего извлечь флажолет при зажатой струне на 5-м или 7-м ладу, при этом удар по струне должен быть над средним звукоснимателем (по мензуре Страта). Т.е. иначе тоже можно, но либо будет тише звучать, либо его сложнее взять. Почитай, кстати, интервью Таля на этом сайте - там очень понятно написано.

Оффлайн headless

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Репутация: +2/-2
  • Зарегистрированный
1.Начать нужно с того, чтобы дать поиграть флажолеты на твоем аппарате тому, кто хорошо умеет их играть. Дело в том что на некоторых гитарах и звукоснимателях флажолеты идут хреново, а на некоторых самопроизвольно выпрыгивают из под пальцев. Если проблем не возникнет то можно идти дальше.

2.Флажолеты ярче звучат на хамбакерах нежели на синглах.

3.Проще извлекать их на бриджевом датчике, т.к. соотношение гармоник колебаний струны у бриджа склоняется в сторону более высоких.

4. Надеюсь вышесказанное не было для тебя большой новостью :). Теперь приступим к самому процессу. Смысл любого флажолета в том, чтобы заставить колебаться струну необычным способом, т.е. заглушить в её колебаниях определенные гармоники. Именно для этого мы придерживаем струну пальцем над порожком лада при извлечении натуральных флажолетов. Смысл медиаторного флажолета такой же, только здесь точка звукоизвлечения совпадает с точкой глушения. А точка глушения, как сам понимаешь, играет ключевую роль в звучании флажолета. Именно по-этому флажолеты по-разному звучат (или не звучат вообще :) ) при звукоизвлечении над разными датчиками.
Ситуация усугубляется еще и тем, что точки наиболее яркого звучания флажолетов будут смещаться в зависимости от того, на каком ладу прижата струна. Радует то, что таких точек очень много и промахнуться достаточно сложно.
Также, для тренировки, я бы порекомендовал выкрутить по-больше гейна (с ним флажолеты играть проще).

5. Переходим к звукоизвлечению. Попробуй в любом месте струны после МОЩНОЙ атаки медиатором (сверху вниз), сделать так, чтобы струна соскочила на большой палец, вернее чтобы большой палец соскочил на звучащую струну (у меня это место в районе сустава). Не следует зажимать струну большим пальцем долго. Его нужно убрать как можно быстрее.
Иногда удобно играть флажолеты немного поворачивая кисть к бриджу и стремясь поставить большой палец в вертикальное положение.

Допустим, что флажолет не получился. Не расстраивайся, ищи другое место на струне. Попробуй смещаться ближе к бриджу или к грифу буквально по миллиметру. Как только получиться звук флажолета, повтори его. Постарайся запомнить свои ощущения и движения пальцев. Попробуй на других струнах.
Самое главное здесь то, чтобы медиаторная атака была мощной, т.к. основной тон колебаний струны (и многие другие) будут гаситься.

6. Если возможно, то посмотри как играют флажолеты кто-нибудь другой. Это может многое прояснить.

Эк меня завернуло... :D
Прям словесный понос какой-то.

Онлайн deLuther

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 34143
  • Репутация: +3332/-40
  • alderman of morning star
    • Malefice
Проще: дёргаешь струну и ставишь на неё какую-нибудь часть какого-нибудь пальца (желательно большого) и убираешь... Желательно чтобы этот процесс получался быстрее и в удачном месте. Для извращения я иногда сдвигаю большой палец по струне ниже(быстро) в другую позицию до другого визга... Будет типа круто...

Оффлайн Attitude

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7576
  • Репутация: +796/-190
  • I'm listening!
Ребята!! О чём вы говорите?!?  Какие звукосниматели и гитары???
Эти флажолеты будут звучать на любой отключенной гитаре БЕЗ звукоснимателей!! Даже (как говорит Мэй Лиан) на подоконнике!!! :D
На толстых 4-х струнах можно извлечь как минимум три нормальных жирных флажолета (октава, квинта, терция)!

Главное один раз понять, чтобы уже получилось и проблем не будет! ;)
Мне лично вообще никто не объяснял, сам дотумкал, когда FTLOG пытался играть. Так что всё гораздо проще чем оно кажется! ;)

Оффлайн Reload

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Репутация: +124/-14
  • שלום :)
На отключенной гитаре они то звучат, а вот на неотключенной... не всегда :)

Вообще всё прально! Если получается сыграть хотя бы один МФ на какой угодно гитаре, нужно хорошенько проанализировать движения, постановку руки, положение пальцев, а потом повторить этот МФ столько раз, сколько требуется мышечной памяти для доведения до автоматизма. :)

Оффлайн jaasco

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: +8/-17
  • Пульвелизатор ;)
    • http://
эх... я ведь тоже лучшие годы своего детства на подоконнике проиграл, а чего- втыкаешь корпус гитары в раму- стекло на весь подьезд резонирует. подтвенрждаю- берутся флажелеты конечно....
я вот все думаю, еще раз чтоль рассказать как исчо можно брать эти AH или не нада?...

Оффлайн GuitAriez Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
:) :) :) :xyxthumbs
Огромное спасибо ребята - у меня начинает получаться!

Чесно говоря я был немного удивлён тому, что вы так подробно и доступно ответели на мой вопрос. Я (имея некий не очень приятный опыт) даже не надеялся на ответ. Ещё раз - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ещё хочу сказать, что этот сайт - наверно самый лучший гитарный портал из тех, что я видел. И самое главное - тут 'живут' хорошие люди. А по куда есть такие гитаристы и музыка будет развиваться!

Спасибо ребята!
:ylsuper:

Оффлайн No_mercy

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 393
  • Репутация: +15/-3
  • ...
да,темка хорошая)с учётом того что он у меня получается но тихо :D

Оффлайн rudass

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Репутация: +131/-4
  • ОНО
Gray, а так же на 3м,4м,9м и 12м ладах.я покрайне мере умею.

Оффлайн sterile_space

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Репутация: +284/-2
Re: Кто то обьяснит популярно как делать меди
« Ответ #10 : Ноября 21, 2010, 00:37:36 »
.
« Последнее редактирование: Февраля 29, 2012, 00:05:51 от sterile_space »

Оффлайн Лапочка

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Репутация: +18/-4
скажите пожалуйста а флажолеты апстроука делаются кончиком или изгибом указаельного пальца?

Оффлайн rudass

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Репутация: +131/-4
  • ОНО
Лапочка, смотри ВАН ХАЛЕНА.

Оффлайн zikurid

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 167
  • Репутация: +10/-0
есть видео фреда, можно в теме выше посмотреть...
довольно популярно объясняет, сам давным давно по нему научился

Оффлайн Darct

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1415
  • Репутация: +44/-1
  • YGU
Я мф делаю так: Бью ребром медиатора и с него струна соскальзывает на большой палец. В итоге Пиу-виу! ;)