Автор Тема: Еще один усилитель по мотивам чампа (с картинками)  (Прочитано 25205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн finch Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Репутация: +139/-0
  • Хабаровск
Всем привет!

Как известно, дурная голова рукам покоя не дает. Вот и в моем случае, загорелось мне сделать усилитель собственными руками.
Вобще-то, конечной целью на данный момент является плекси с мощником на 2х6V6. 8) Но так как опыта в подобных делах у меня пока немного, решил для начала потренироваться на кошках чампе.

Прежде всего хочу выразить благодарности Кириллу (ostap_custom), Хачатуру (Chris) и Азнауру (AZG) за советы, без которых я бы врядли во всем этом разобрался.
А также пользователю с ником Тимон, за топик Medved MOD S, который, отчасти, и сподвиг меня на эту авантюру. Может быть мой топик тоже будет кому-то полезен.

Итак начнем.
За основу взят усилитель Fender Champ 5e1.
В оригинальную схему внесены следующие изменения:
1. Лампа в предварительном усилителе 6SL7 (6н9с);
2. Диодное выпрямление вместо кенотрона;
3. Уменьшен номинал катодного резистора выходной лампы;
4. Увеличен номинал шунтирующего конденсатора в катоде выходной лампы;
5. Анти-звонный резистор на второй сетке выходной лампы;
6. Пассивная петля эффектов;
7. Более высокое анодное напряжение;
8. Электролиты в питании большей емкости.

Выходной транс - TW6SE (куплен в Аудиоинструменте). Силовик и дроссель - Транследовские. Внутрянка большей частью с TubeDepot, меньшей - Чип и Дип.

Схема:


А вот так оно будет внутри:


Начинаем с оклейки всего шасси бумагой, и разметки мест под будущие отверстия. :write_mail:


Чуть более подробно раскрою тему гнезда под сетевой разъем. Первым делом сверлим дырки по углам.


Далее в ход идет вот такой инструмент.

На самом деле использование его не обязательно, но сильно упрощает задачу.

Четыре раза вжик, :selfmade2: и получаем вот такое окошко, которое в последствии дорабатывается напильником.


Помимо большого количества мелких отверстий (до 10мм диаметром), нужно было сделать отверстия под джеки, предохранители, выключатели и лампочку. Коронок нужных диаметров не нашел. Шаговое сверло в нашем городе нашел только в одном месте. Цена — 3400р. :o В результате купил сверло на 12мм с тонким хвостовиком (250р) и напильник круглый (90р). Дешева и сердита!!!  :new_russian:
С помощью купленного напильника и такой-то матери :stick-punch: отверстия были доведены до нужных диаметров. :heat: Это первое и последнее стальное шасси, с которым я связался — только алюминий!  :grabli:
Примеряем трансформаторы. Размечаем места под последние отверстия для проводов.


Вот такой сыро-образный вид приобрело шасси после двух часов работы.


Скобка для крепления дросселя изготовлена из профиля для ГВЛ.  :lupa:


На этом пока все. Продолжение следует. :loungelizard:

Оффлайн Alex Shade

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6608
  • Репутация: +651/-15
  • Volume и разум
    • Alex Shade Sound Laboratory
Удачного строительства!
Может, все-таки поставишь кенотрон? ;) Пока не поздно...

Оффлайн finch Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Репутация: +139/-0
  • Хабаровск
Удачного строительства!
спасибо )

Может, все-таки поставишь кенотрон? ;) Пока не поздно...
кенотрон - пережиток давно минувших дней... ой! ща в меня помидоры полетят :crazy:

Оффлайн SPK

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4958
  • Репутация: +2098/-244
  • Blues
кенотрон - пережиток давно минувших дней... ой! ща в меня помидоры полетят :crazy:
:D
Тогда надо было делать транзисторный чамп,или цифровой писать,это ещё современнее :):)

а вообще +1.

Оффлайн pmihail76

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 393
  • Репутация: +49/-17
    • http://vkontakte.ru/club17650837
Ура! В Ха скоро будет на одного мастера больше!!!  8) Сергей, удачи тебе! А че не так с кеном? И еще непонятно - а зачем вообще нужно модить чамп? Лео Фендер что-то сделал неправильно?  ;)
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2009, 10:21:07 от pmihail76 »

Оффлайн Trac3r

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 247
  • Репутация: +54/-0
finch, молодец, жду продолжения ;)

Оффлайн finch Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Репутация: +139/-0
  • Хабаровск
А че не так с кеном?
Блин, дался вам этот кен. Лень мне еще одну дырку сверлить под лампу. Две уже были от рождения :D

Кстати будет возможность сравнить работу отднотакта с кеном и без. Я же еще "писюн" остаповский не продал. Он с кеном, и тоже с разрывом. Можно будет потыкать одно в другое.

Оффлайн SPK

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4958
  • Репутация: +2098/-244
  • Blues
Кстати будет возможность сравнить работу отднотакта с кеном и без. Я же еще "писюн" остаповский не продал. Он с кеном, и тоже с разрывом. Можно будет потыкать одно в другое.
Сомнительное сравнение будет,всё-таки практически разные усилки :):)
Вот если бы у тебя был и диодый мост и кен и переключатель между ними - тогда да :)

Оффлайн finch Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Репутация: +139/-0
  • Хабаровск
Re: Еще один усилитель по мотивам чампа (с кар&
« Ответ #8 : Ноября 10, 2009, 10:33:21 »
И еще непонятно - а зачем вообще нужно модить чамп? Лео Фендер что-то сделал неправильно?  ;)
Откуда такая уверенность в непогрешимости Лео? Многие компоненты в его и других усилителях стоят не по тому что так лучше, а по тому что:
1. По другому было нельзя. В те времена полупроводниковых диодов не существовало в помине.
2. Ставилось что было в наличии. Вспомним, почему Маршалл начал ставить в свои усилители EL34. Они тогда в Англии были более доступны чем 6L6.

... и добавил:

Сомнительное сравнение будет,всё-таки практически разные усилки :):)
В плане оконечника один-в-один. ;) Кроме транса.
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2009, 10:35:20 от finch »

Оффлайн Alex Shade

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6608
  • Репутация: +651/-15
  • Volume и разум
    • Alex Shade Sound Laboratory
Откуда такая уверенность в непогрешимости Лео? Многие компоненты в его и других усилителях стоят не по тому что так лучше, а по тому что:
1. По другому было нельзя. В те времена полупроводниковых диодов не существовало в помине.
2. Ставилось что было в наличии. Вспомним, почему Маршалл начал ставить в свои усилители EL34. Они тогда в Англии были более доступны чем 6L6.

Я, когда был моложе, тоже так думал. Сейчас я еще не стар, и до сих пор верю в возможность существования других схем, которые звучат не хуже. Но с возрастом и эта вера потихонечку иссякает. =)
Я сейчас не сомневаюсь, что к схемам Лео ни чего-либо добавить, ни чего-либо отнять так, чтобы не получилось хуже, нельзя.

Оффлайн NVN

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Репутация: +20/-8
 :popcorn:
Интересно. :)
А напруги на силовике на хх?
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2009, 12:29:15 от NVN »

Оффлайн SanderZ

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Репутация: +56/-1
  • диванный рукосуй
кенотрон - пережиток давно минувших дней... ой! ща в меня помидоры полетят :crazy:

Возможно, и пережиток, но что-то в нём есть определённо. В выходные поставил в комбик из подписи дополнительно к имеющимся диодам кенотрон (теперь это Дуал ректа :)). Пощёлкал тумблером, поиграл. На чистом звуке однозначно кенотрон! Басовые струны звучат бархатистее, а верхние ярче с кеном, с диодами звук некрасивый. На кранче, если играть что-то из 70-х тоже кен предпочтительнее, свук собранее, но и с дидами звучит ничего. А вот если играть соло на лид канале, то диоды интереснее... Т.е. у меня получилось так - чем меньше гейн, тем с кенами звук интереснее, красивее. Свой чамп буду собирать непременно с кеном! :)

Оффлайн kOT13

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 606
  • Репутация: +27/-0
    • MyZonetv
Знакомая чёрная железяка. У Homos'а взял? Я к сожалению, когда гнездо под питание вырезал про лобзик не подумал. Пришлось дырки в круговую сверлить (причём ручной дрелью!!! :pozor:) и натфельками точить. Тоже проклял сталь. Теперь только алюминий.

Оффлайн Hader

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2101
  • Репутация: +40/-4
  • Санкт-Петербург
у меня к тебе всего лишь один скромный вопрос:
где взял крепеж для Тора ? - круглая хрень с болтом.

... и добавил:


... и добавил:
В плане оконечника один-в-один. ;) Кроме транса.

выходной транс это очень серьезная разница, влияет пожалуй сильнее чем марка и пожалуй даже тип выходной лампы
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2009, 15:44:20 от Hader »

Оффлайн pastor_dp

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 279
  • Репутация: +24/-5
у меня к тебе всего лишь один скромный вопрос:
где взял крепеж для Тора ? - круглая хрень с болтом.
О дааа! Я в свое время тоже озадачился и готового ничего найти не смог. по итогу заюзал крышку от минералки: http://pastor.dp.ua/my_srt/img/srt07.jpg Хотя по большому счету диск можно вырезать из чего угодно.