Автор Тема: Собрал преамп Chadwick (есть вопросы)  (Прочитано 16049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн @Ilya@ Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1396
  • Репутация: +4338/-464
    • Вконтакте
Собрал преамп Chadwick (есть вопросы)
« : Ноября 18, 2009, 22:02:33 »
Chadwick Preamplifier
Из всего написанного, скорее всего пригодится только перечень деталей, схема распайки и примерная цена покупки деталей, но все же решил разместить процесс сборки.
За основу была принята печатка, сделанная пользователем Ден2 (обсуждение здесь http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1233167529/0). Ее пришлось немного переделать под свои детали.

Перечень элементов, которые использовал я (картинку придется скачать, а то так не видны подписи к элементам):
питание:
  • 212934-0
Всех элементов по одному кроме диодов, их надо 4. На выходе трансформатора 300 и 15 вольт, поэтому понадобилась кренка, которая стабилизирует напряжение с 15 вольт до 12ти, нужное для питание накала ламп.

основная плата:
  • 212936-1
количество нужных деталей соответствует количеству деталей на картинках. Джеки, как выяснилось после сборки, лучше брать пластмассовые, что бы они были изолированы от корпуса, иначе будет фонить. Касательно ламп, первая лампа 12ax7-eh, вторая (пойдет в катодный повторитель) – ECC83 s. Есть мнение, что в катодных повторителях лампы часто дохнут, такой вариант будет понадежнее. Переменники понадобятся следующих номиналов: 3шт А1М, 1 шт А5К, 1шт В25К, 1 шт А250К и 1шт А100К (номинал последнего резистора обусловлен тем, что используется дополнительный буфер на полевике, которого нет в оригинальной схеме).
Плюс ко всему понадобится: разъем для питания, включатель на 220 вольт (а еще лучше 2, второй будет включать анодное, тогда нужен включатель на 450 вольт) разъем для предохранителя,  радиатор на кренку (будет греться), корпус, ножки, крепление для ламп и платы питания (я в этом качестве использовал карниз), провода (многожильные, хорошо еще проследить, что бы изоляция при пайке не оплавлялась и не сползало), на накал я использовал моножилу, гайки, болты, шайбы, клеммы, предохранители (1 ампер) и прочее.

Печатка, которую использовал я и схема самого преампа находятся в архиве печатка и схема.rar
* печатка и схема.rar (68.21 КБ - загружено 305 раз.).
Если кто будет использовать такие же элементы как и у меня, то можно использовать печатку, которую я переделал, только ее надо подправить, так как у меня в процессе сборки появились проблемы:
- надо увеличить контактные площадки под резисторы, диодную сборку
- надо изменить расположение площадок под диодную сборку (как видно на следующих фотографиях, мне пришлось подогнуть ножки, что бы ее уместить, но это не есть хорошо)
- расстояние между контактными площадками резисторов надо сделать еще больше, так как я согнул ножки на резисторах лучше не делать (слишком крутой угол сгиба и слишком близко к основной части резистора)
- на основной плате крайнюю к  дорожку, которая ближе к резисторам, надо сместить еще ближе к резисторам, тогда при сборке у резисторов можно будет откусить выступы. Мне же пришлось их оставить (в будущем найду толстые шайбы и поставлю их).

Платы делал ЛУТом, травил в хлорном железе (протравил плохо, как оказалось позже). Рассверлил тоже плохо, эти видно на фотографиях.

Питание.
212948-3
Зачистил нулевкой плату, распечатал печатку на фотобумаге

212950-4
Перевел картинку

212952-5
Протравил плату


212954-6
Облудил и рассверлил. Отверстия будто продавлены. Это плохо.

212956-7
Распаял элементы. Ножки на диодной сборке пришлось подогнуть вовнутрь, потому что она иначе не влазила.

212958-8
Распаял элементы


Основная плата
212960-9
Зачистил нулевкой плату, распечатал печатку на фотобумаге

212962-10
Перевел картинку

212964-11
Протравил плату. Видно, что она протравилась не полностью (контактные площадки плохо вышли и есть точки фольги).

212966-12
Облудил и рассверлил. Опять отверстия будто бы продавлены. Наверное потому что сверло было тупое.

212968-13
Распаял. Коричневый конденсатор тоже  не влез, потому что я рассчитывал поставить пленку. Ножки на резисторах слишком круто загнуты, так делать не надо. Переменники посажены слишком далеко от края, возникнут проблемы со сборкой.

Между ножками кренки и между ножками полевика я процарапал стеклотекстолит на всякий случай.

Корпус мне подарили. Это был умерший свитчер D-Link. Корпус оказался маловат, потому что я сделал платы до того как он приехал, поэтому пришлось помучаться, что бы все залезло.

212999-14
Корпус металлический, то что надо.

213001-15
Как обычно внутри много пыли.

213004-16
Наверное поэтому сдох свитчер. Некоторые контактные площадки полностью исчезли. Кто знает, может блок питания прихватил с собой и основную плату.

213007-17
Вытащил внутренности.

213009-18
В качестве лицевой части решил использовать заднюю часть свитчера, так как можно рассверлить отверстия под переменники, входное гнездо, а под включатель оно уже есть.

213011-19
Как видно рассверлить красиво не получилось, все криво, страшно, только место под включатель выглядит нормально.

213013-20
Сзади еще страшнее получилось. После того как я красиво рассверлил будущую лицевую часть я за красотой уже не гнался. Когда позже начал сборку, разъем питания уперся в плату питания, пришлось плату питания чуть сточить, хорошо хватило места.

213015-21
В качестве крепления для ламп использовал алюминиевый карниз. Красиво его отрезать, отогнуть, рассверлить тоже не получилось. На фотографии не заметно, но он у меня еще завернулся спиралью.

213017-22
Пайка идет вовсю. Если приглядеться, то на фото видно, где я подточил плату питания.

Провода распаял следующим образом:
213019-23
Резистор 1МОм и 2к7 паяем прям на вход.

Ну и наконец фотографии того, что получилось.
213021-24

213023-25

213025-26

Внешним видом решил пока что не заниматься. Как ни странно, все заработало с первого раза, вот только фон от блока питания довольно сильный. Если играть палмют, то фон начинает его забивать и получается какая-то бяка. Сейчас буду работать над устранением фона.

Примерная стоимость проекта (с учетом того, что я детали брал с некоторым запасом, и с учетом, что пришлось платить за доставку) в файле закупка.rar
* закупка.rar (4.58 КБ - загружено 304 раз.)

п.с. Если кому понадобится схема распайки под навес:
230313-28

п.п.с. в принципе звук данного преампа мне не понравился. Дело может в том, что включался не в оконечник, а в ин своего блюспейса. Еще пробвоал в линию его включить (с ампсимом и некоторой обработкой). Получилось лучше - но не то..  чадвик -> Poulin_Le456_v1_1 -> Engl Pro 4x12 V30 SM57 New 07 - > компрессор.
п.п.п.с. а соло звучит интересней. Писал в комбо с включенным ревером.
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2010, 22:31:54 от @Ilya@ »

Оффлайн Makaroff

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10497
  • Репутация: +689/-326
  • DIY - my life
Re: Собрал преамп Chadwick
« Ответ #1 : Ноября 19, 2009, 00:46:31 »
Вроде все не плохо, но корпус  :7:

Оффлайн @Ilya@ Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1396
  • Репутация: +4338/-464
    • Вконтакте
Re: Собрал преамп Chadwick
« Ответ #2 : Ноября 19, 2009, 00:50:22 »
 ;D да у меня руки из одного места прост. Я думаю кто-нибудь другой, кто умеет что-то руками мастерить сделал бы на много красивей.

... и добавил:

а как правильно землю развести?  :rolleyes:
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2009, 02:40:02 от @Ilya@ »

Оффлайн Trac3r

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 247
  • Репутация: +54/-0
Re: Собрал преамп Chadwick
« Ответ #3 : Ноября 19, 2009, 02:43:23 »
Хорошая работа, молодец :)

Оффлайн @Ilya@ Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1396
  • Репутация: +4338/-464
    • Вконтакте
Re: Собрал преамп Chadwick
« Ответ #4 : Ноября 19, 2009, 02:47:39 »
Trac3r, спасибо  :)

Оффлайн cerr

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 862
  • Репутация: +26/-2
Re: Собрал преамп Chadwick
« Ответ #5 : Ноября 19, 2009, 08:29:14 »
Накал к земле притянут?

Оффлайн bottle

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6392
  • Репутация: +1765/-62
  • решил включить дурачка
Re: Собрал преамп Chadwick
« Ответ #6 : Ноября 19, 2009, 09:20:56 »
cerr, накал стабилизирован, если я правильно понял :)

Оффлайн @Ilya@ Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1396
  • Репутация: +4338/-464
    • Вконтакте
Re: Собрал преамп Chadwick
« Ответ #7 : Ноября 19, 2009, 11:35:27 »
cerr, накал выпрямил и стабилизировал. Его плюс и минус идут только на плату (фиолетовые провода, их видно). На вторую лампу накал взял от первого в параллель. В какой точке надо заземлить?

Оффлайн SanderZ

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Репутация: +56/-1
  • диванный рукосуй
Re: Собрал преамп Chadwick
« Ответ #8 : Ноября 19, 2009, 11:46:59 »
У тебя же минуса накала и анодного сходятся на плате БП. Т.е. накал заземлён минусом в БП.

Оффлайн @Ilya@ Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1396
  • Репутация: +4338/-464
    • Вконтакте
Re: Собрал преамп Chadwick
« Ответ #9 : Ноября 19, 2009, 11:59:46 »
SanderZ, да, так и есть

Оффлайн SanderZ

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Репутация: +56/-1
  • диванный рукосуй
Re: Собрал преамп Chadwick
« Ответ #10 : Ноября 19, 2009, 12:20:49 »
А фон... У тебя же плата очень неудачно установлена - входные цепи в непосредствнной близости от трансфонматора питания.

ай-ай... не так рассмотрел плату :rolleyes: :pozor:

Джеки от корпуса изолированы? Если нет - земляная петля через корпус.
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2009, 12:22:57 от SanderZ »

Оффлайн @Ilya@ Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1396
  • Репутация: +4338/-464
    • Вконтакте
Re: Собрал преамп Chadwick
« Ответ #11 : Ноября 19, 2009, 12:24:41 »
SanderZ, джеки от корпуса не изолированны. Если изолирую, тогда вопрос: куда подключать минус с джека? (ну и на джек на выходе)

Оффлайн SanderZ

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Репутация: +56/-1
  • диванный рукосуй
Re: Собрал преамп Chadwick
« Ответ #12 : Ноября 19, 2009, 12:25:05 »
И у тебя вход и выход связаны друг с другом через корпус... Так делать не стоит.

... и добавил:

Раз джеки не изолированы, то ещё одна петля у тебя...

Изолируй джеки. Землю входного на землю платы у пота гейна. Выходной джек на плату у пота громкости (как и нарисовано у тебя, но сделано по другому). Землю платы на минус БП, а его на корпус.

И провода от движков потов гейна и енвелоп лучше поставить экранированные, экран землить в одной точке (я землю у потов).
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2009, 12:40:52 от SanderZ »

Оффлайн bottle

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6392
  • Репутация: +1765/-62
  • решил включить дурачка
Re: Собрал преамп Chadwick
« Ответ #13 : Ноября 19, 2009, 12:37:53 »
@Ilya@, у тебя силовик может лучить, я бы его пристроил ближе к задней стенке - это раз (можно также попробовать в экран его запрятать), с землей тоже непонятно чего-то... Земля входного/выходного джеков на шасси прямо сидит, да еще и в разных точках - лучше отдельными проводами от сигнальной земли. Джеки изолировать...

... и добавил:

SanderZ, угу-угу :)

Оффлайн pastor_dp

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 279
  • Репутация: +24/-5
Re: Собрал преамп Chadwick
« Ответ #14 : Ноября 19, 2009, 12:40:19 »
Про землю уже сказали все.. Можно еще отделить отсек с БП перегородкой от основной схемы.