Автор Тема: Щелчки при прикосновении к струнам  (Прочитано 13922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Silver-amd

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +46/-3
  • Продолжаем
Re: Щелчки при прикосновении к струнам
« Ответ #30 : Мая 17, 2010, 01:02:50 »
Не за что) хотя опять же спасение это правильный экран + качественная эелктроника внутри(кондеры, провода, гнезда) Кстати, проверь если тон на звучке убрать в ноль щелкает или нет?

Оффлайн vdv

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Репутация: +55/-4
  • человек-невидимка
Re: Щелчки при прикосновении к струнам
« Ответ #31 : Мая 18, 2010, 15:24:23 »
Я электрик никакой, но по-моему, если в доме нет заземляющего контура (как например у меня в хрущевке), то сделать заземление путем простого вызова электрика не получится. Заземляться через батарею категорически не рекомендуется, т.к. всякие сантехники любят бросать массу сварочного аппарата на батарею. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Оффлайн Wrathchild Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Репутация: +332/-8
  • В село приехал
Re: Щелчки при прикосновении к струнам
« Ответ #32 : Мая 18, 2010, 21:21:41 »
Заземлял на батарею, теперь милиция бегает и крышки от гробов на каждом этаже :hmmm:

Оффлайн viper.tyumen

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Репутация: +1381/-25
    • Iceberg Theory на Last.fm
Re: Щелчки при прикосновении к струнам
« Ответ #33 : Мая 18, 2010, 21:26:23 »
Жуть какая.

Оффлайн skrypa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +2/-2
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: Щелчки при прикосновении к струнам
« Ответ #34 : Мая 29, 2010, 21:55:38 »
Старик, это очень распространенная фича. Причина – во всевозможных наводках, которые идут от труб, электропроводов, арматуры внутри стен и т.д. Ну и в отсутствие заземления комбика все эти наводки и вылезают. Причем, в разных местах помещения они могут вообще исчезать, а где-то, наоборот, усиливаться. В студии это практически не встречается, так как там все заземлено, заэкранировано и т.п. А в квартире – запросто.
Если нет возможности грамотно заземлить комбарь, используй народный метод: один конец провода (типа гитарного, телефонного и им подобных) закрепи на металлических частях гитары или зажми джеком прямо в гнезде, а второй конец примотай, например, к ноге. И все будет чодка.

Оффлайн just_kosteg

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +58/-2
  • Иди сюда, родная
Re: Щелчки при прикосновении к струнам
« Ответ #35 : Мая 31, 2010, 14:39:17 »
Старик, это очень распространенная фича. Причина – во всевозможных наводках, которые идут от труб, электропроводов, арматуры внутри стен и т.д. Ну и в отсутствие заземления комбика все эти наводки и вылезают. Причем, в разных местах помещения они могут вообще исчезать, а где-то, наоборот, усиливаться. В студии это практически не встречается, так как там все заземлено, заэкранировано и т.п. А в квартире – запросто.
Если нет возможности грамотно заземлить комбарь, используй народный метод: один конец провода (типа гитарного, телефонного и им подобных) закрепи на металлических частях гитары или зажми джеком прямо в гнезде, а второй конец примотай, например, к ноге. И все будет чодка.
хахахахахахахахах крутая метода :D

Оффлайн funkman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 499
  • Репутация: +19/-3
Re: Щелчки при прикосновении к струнам
« Ответ #36 : Июня 01, 2010, 11:04:42 »
 :D :D :D веселая тема, повеселился, спасибо! Провод к ноге!!!!!! :D А еще лучше провод покороче и к 21-му пальцу! :D

Оффлайн Махалыч

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 691
  • Репутация: +3418/-4
Re: Щелчки при прикосновении к струнам
« Ответ #37 : Июня 01, 2010, 12:21:31 »
Wrathchild,
Попробуй включить гитару через DI Box.
Я так понимаю, он гальванически развязывает инструмент и то, что втыкается в розетку.
Землить станет нечего.

Оффлайн NektoS

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1601
  • Репутация: +106/-0
Re: Щелчки при прикосновении к струнам
« Ответ #38 : Июня 01, 2010, 12:36:51 »
Wrathchild,
Я так понимаю, он гальванически развязывает инструмент и то, что втыкается в розетку.
То, что втыкается в розетку, гальванически развязывается от сети силовым трансформатором.
если в доме нет заземляющего контура (как например у меня в хрущевке), то сделать заземление путем простого вызова электрика не получится.
Можно землю затащить из распределительного щитка. Так что, электрика можно вызвать. :)

Оффлайн Махалыч

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 691
  • Репутация: +3418/-4
Re: Щелчки при прикосновении к струнам
« Ответ #39 : Июня 01, 2010, 13:05:59 »
NektoS,
То, что втыкается в розетку, гальванически развязывается от сети силовым трансформатором.Можно землю затащить из распределительного щитка. Так что, электрика можно вызвать. :)
Спасибо :)
Только тут другое. Щелчки идут как раз от того, что нет развязки между гитарой и комбиком.
(ты, наверное, в курсе, что после силового трансформатора еще и конденсаторы стоят?)

Оффлайн NektoS

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1601
  • Репутация: +106/-0
Re: Щелчки при прикосновении к струнам
« Ответ #40 : Июня 01, 2010, 13:26:04 »
NektoS, Спасибо :)
Только тут другое. Щелчки идут как раз от того, что нет развязки между гитарой и комбиком.
(ты, наверное, в курсе, что после силового трансформатора еще и конденсаторы стоят?)
Если имеются в виду конденсаторы фильтра питания, то они стоят после выпрямителя :) А что подразумевается под гальванической развязкой гитары и аппарата ???

Оффлайн Махалыч

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 691
  • Репутация: +3418/-4
Re: Щелчки при прикосновении к струнам
« Ответ #41 : Июня 01, 2010, 13:37:18 »
А что подразумевается под гальванической развязкой гитары и аппарата ???
Я подразумеваю под этим то, что когда трогаешь струны гитары (при развязке) - не трогаешь цепи аппарата.
Вообще-то, наверное, щелчки идут от того, что мы своим телом "из воздуха" налавливаем сигнал с амплитудой 5 (и больше) Вольт. (сам в юности видел на осциллографе :))
А это уже приличный уровень по сравнению с тем, что снимается со звукоснимателей.
Плюс - статика (не надо сильно ерзать на диване когда играешь! :))

Оффлайн NektoS

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1601
  • Репутация: +106/-0
Re: Щелчки при прикосновении к струнам
« Ответ #42 : Июня 01, 2010, 13:48:09 »
Щелчки скорее всего от статики. Тут уж играет роль влажность воздуха, состояние кожи, одежда, покрытие пола, обувь и тд, и т.п. Вот при касании струн и выравнивается потециал тела и аппарата.
А реальная развязка возможна только при использовании трансформаторов, оптопар, т.е. электрически изолированных приборов и деталей.  Но ведь с подключением гитары - совсем другой случАй :)

Оффлайн Махалыч

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 691
  • Репутация: +3418/-4
Re: Щелчки при прикосновении к струнам
« Ответ #43 : Июня 01, 2010, 14:01:03 »
Но ведь с подключением гитары - совсем другой случАй :)
Какой?

Ну, если не ржать по этому поводу, то отфильтровать скачок напряжения, наверное, можно.
У хорошего аппарата это встроено во входной цепи. Из "подручных" способов не хочу ни чего рекомендовать (Может, конденасатор последовательно подобрать - чтобы давил "щелчок"). Почему-то у меня ни на комбике, ни при работе с педалями, такого нет.
А вот когда баловался с игрой в линию (Guitar Rig) - были щелчки. Да и фон был жуткий тоже. Но там карта, видимо, не припособлена для того, чтобы убирать нежелательные помехи.

Оффлайн NektoS

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1601
  • Репутация: +106/-0
Re: Щелчки при прикосновении к струнам
« Ответ #44 : Июня 01, 2010, 14:52:49 »
Какой?
Самая что ни на есть гальваническая связь.