Автор Тема: Explorer - минусы экзоформы  (Прочитано 6086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн unfading Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
  • Любитель этого дела
    • http://
Explorer - минусы экзоформы
« : Декабря 09, 2004, 23:58:36 »
Два года назад первый раз покупал себе электрогитару.
Был пунктик - безумно хотелось форму Explorer. Знаю, что форма не главное, но в тот момент брать в руки гитару именно такой формы было просто запредельной радостью.
:)

Разумеется, гитара выбиралась не только по форме, но и по другим требованиям, я перечитал кучу обзоров и мнений, прежде чем купить инструмент.
В итоге выбрал доступный по цене Kramer Imperial.

С самого начала гитара показалась слишком тяжелой, но к этому я быстро привык. К настоящему моменту выявились уже другие недостатки, как электроники, так и компоновки.

Поэтому интересует ваше мнение - стоит ли менять гитару, т.к. с каждым днём я склоняюсь к этому всё больше и больше.

Итак, минусы, электроники:
1) Ручка тембра через полтора года после покупки "потеряла чувствительность", т.е. тон скачком меняется в самом начале, а затем по мере поворота изменяется очень слабо.

2) Переключатель начал барахлить чуть больше года после покупки гитары. Падал уровень громкости при переключении на передний хам. Однако этот глюк сам собой исчез через несколько месяцев.

Минусы компоновки - самое главное.
1) Гитара чуть больше стандартного Explorera, не знаю, из-за этого или так у всех эксплореров, но если отпустить гитару, то гриф, как это ни странно, быстро перевешивает и гитара сильно наклоняется и становится параллельно горизонту. Поэтому во время игры периодически приходится поднимать гриф, поправляя ремень. Вдобавок, не получается выполнять длинные скретчи и тренировать теппинг, т.к. когда я отпускаю правую руку весь упор остаётся на левой - играть становится невозможно.

2) Правая рука очень удобно ложится на бортик гитары, но именно из-за этого удобства ограничивается подвижность кисти. Часто, когда во время игры нужно поднять кисть, упор в правую руку исчезает и, т.к. гитара теперь опирается лишь на левую руку играть становится практически невозможно. Приходится часть движений медиатором совершать либо большим и указательным пальцами, что совсем нехорошо, либо вращать кисть, что тоже неудобно.

Я вообще предполагаю, что ГИТАРА ДОЛЖНА ВИСЕТЬ НА РЕМНЕ СТАТИЧНО и если отпустить обе руки, то она не должна никуда перевешивать!

Если кто-то когда-нибудь играл (или играет) на эксплорерах, подскажите, сталкиваетесь ли вы с такими же трудностями?

Ещё интересует вопрос, как вы думаете, сколько времени потребуется, чтобы привыкнуть к новой форме, т.к. при игре расположение  гитары сильно отличается от стандартной.

P.S.
Ну и попутно, если я всё-таки решусь на продажу своего почти любимого инструмента, кто-нибудь хочет купить чудесный Kramer Imperial вместе c чехлом, сшитым на заказ? ;)

Оффлайн unfading Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
  • Любитель этого дела
    • http://
Explorer - минусы экзоформы
« Ответ #1 : Декабря 10, 2004, 00:49:02 »
Кстати, заодно вопрос:
Кто что думает о серии Jackson DK2?

Оффлайн BOFH

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3077
  • Репутация: +91/-41
  • Даниил
    • Мой youtube-канал :)
Explorer - минусы экзоформы
« Ответ #2 : Декабря 10, 2004, 02:34:17 »
Я бы заменил потенциометры и ремень (на менее скользкий).

BTW, немного offtop, но я себе вот тоже в будущем хочу Explorer, правда с флойдом... Такие есть вообще?

Оффлайн Moonchild

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2579
  • Репутация: +299/-349
  • chaotic good
Explorer - минусы экзоформы
« Ответ #3 : Декабря 10, 2004, 02:58:19 »
с флойдом есть все ... даже лесполы ...
а на днях я домру с флойдом видел :)

Оффлайн gfgfgf

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Репутация: +162/-480
Explorer - минусы экзоформы
« Ответ #4 : Декабря 10, 2004, 03:49:23 »
интересно, что человек сначала перечисляет массу недостатков своего инструмента, а ниже предлогает всем купить этот чудесный крамер...

Оффлайн [vk]Alex

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Репутация: +11/-10
  • Носи усы, носи не ссы
Explorer - минусы экзоформы
« Ответ #5 : Декабря 10, 2004, 10:50:42 »
у любой гитары есть недостатки

Оффлайн unfading Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
  • Любитель этого дела
    • http://
Неужели никто не играл на Explorere?
« Ответ #6 : Декабря 10, 2004, 11:05:06 »
Цитировать
Я бы заменил потенциометры и ремень (на менее скользкий).


Я бы сдал гитару в ремонт, если бы не неудоства , связанные с формой гитары. Форму-то не поправишь. :(
Недостатки формы - для меня это главная проблема.
Замена ремня не поможет, там никакое трение на спасет, её уверенно перевешивает влево.

И всё-таки, ответьте кто-нибудь на вопрос: я правильно понимаю, что стандартные страты или лесполы, когда руки отпускаешь, продолжают висеть на месте?

И ещё, как вы думаете, долго ли переучиваться c эксплорера на стандартную форму?

У Jacksona эксплореры с двумя хамами и флойдом, мой Kramer Imperial тоже, кстати, с флойдом.

О продаже инструмента я так сказал, уже полушутя. Ясен пень здесь у меня его уже никто не купит. :)

Tecwyn

  • Гость
Explorer - минусы экзоформы
« Ответ #7 : Декабря 10, 2004, 12:11:59 »
КО всем новым для себя формам надо приспосабливаться - факт.
ЧТо может помочь - попробуй перекрутить пуговицы крепления ркмня в другие места, очень счасто такая нехитрая операция здорово улучшает баланс инструмента.

Потцы и переключатель менять можно без колебаний - это не самое страшное.

если брать Гибсон, то у ЛП и Эксплорера в балансом всё нормально, таких проблем нет.

Оффлайн Quizzus

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4115
  • Репутация: +207/-52
  • Univeria Zekt
Explorer - минусы экзоформы
« Ответ #8 : Декабря 10, 2004, 12:25:42 »
Я вообще все эти "формы" не признаю, за исключением V.

Оффлайн unfading Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
  • Любитель этого дела
    • http://
Explorer - минусы экзоформы
« Ответ #9 : Декабря 10, 2004, 12:31:02 »
Цитировать
ЧТо может помочь - попробуй перекрутить пуговицы


Я уже думал об этом, но это ведь дырявить корпус минимум в одном месте, прежнюю дырку чем-то, наверное, залить нужно, обработать.

Цитировать
Потцы и переключатель менять можно без колебаний - это не самое страшное.


Электронику я бы поменял без колебаний. Меня только форма очень смущает. Ведь этот эксплорер, кстати, не влез в стандартный эксплореровский чехол - либо рог не влезал, либо голова торчала..

Цитировать
если брать Гибсон, то у ЛП и Эксплорера в балансом всё нормально, таких проблем нет


Вот за эту информацию ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Кстати, ты не знаком с Jackson DK2 Dinky?

Оффлайн Hotrodguitar

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6433
  • Репутация: +960/-151
  • Зарегистрированный
Explorer - минусы экзоформы
« Ответ #10 : Декабря 10, 2004, 12:35:36 »
у тебя дека наверное легче немного (ольха?)
была бы краснуха как на Гибсоне гриф не перевешивал бы...

Tecwyn

  • Гость
Explorer - минусы экзоформы
« Ответ #11 : Декабря 10, 2004, 12:37:07 »
Цитировать
Автор оригинала Quizzus
Я вообще все эти "формы" не признаю, за исключением V.

:beerchug:

Tecwyn

  • Гость
Explorer - минусы экзоформы
« Ответ #12 : Декабря 10, 2004, 12:39:58 »
unfading
6-7 новых дырок инструмент не испортят :)
То есть это не стоматология, чтобы новую дырку обязательно обработать и закрыть :)

С этьим Джексоном не знаком.

Но если накапливается так много нежелательных моментов, всё дже проще продать гитару и купить другую, может и не лучше, зать с устраивающими тебя опциями.

Оффлайн unfading Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
  • Любитель этого дела
    • http://
Explorer - минусы экзоформы
« Ответ #13 : Декабря 10, 2004, 12:44:46 »
Цитировать
у тебя дека наверное легче немного (ольха?)
была бы краснуха как на Гибсоне гриф не перевешивал бы...


Да дерево ольха. Только мне кажется, что не существует эксплорера < $400 с корпусом не из ольхи. Неужели они все перевешивают?  На вряд ли, скорее всего проблема именно с этой моделью.

Коль уж речь зашла о том, чтобы у меня могло быть вместо ольхи.. :)
Есть ли у кого-нибудь совет относительно того, что приобрести за 700-800 у.е.?
Я, например присматриваюсь к Jackson DK2 Dinky.
Ценовая категория довольно трудная, поэтому прежде всего, интересует что лучше: взять б/у, но тогда вроде сам бог велел остановиться на USA Fender и лазить по форумам, тут уж что найду, то найду, либо брать новую гитару, и тогда интересует мнение общественности - что именно брать? :wave:

Оффлайн unfading Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
  • Любитель этого дела
    • http://
Explorer - минусы экзоформы
« Ответ #14 : Декабря 10, 2004, 12:47:41 »
Tecwyn


Цитировать
6-7 новых дырок инструмент не испортят

Ну ты уж совсем плохого мнения об этой гитарке! :)

А как я её потом продавать буду, простроченную,  как из пулемета? :)

Цитировать
Но если накапливается так много нежелательных моментов, всё дже проще продать гитару и купить другую, может и не лучше, зать с устраивающими тебя опциями.


Вот, поэтому я и создал тему - нужны советы более опытных чем я., например, что брать за 700-800 у.е.? (см. постинг выше)