Автор Тема: Обзор Brightone Fat Screamer  (Прочитано 5356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PKN Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Репутация: +30/-11
  • Зарегистрированный
    • http://
Обзор Brightone Fat Screamer
« : Мая 27, 2010, 09:54:48 »
Название устройства: Brightone Fat Screamer

Цена покупки: 3400 рублей.

Средняя цена: 3400 рублей.


Качество сборки: 10 баллов. Никаких переключателей на плате, 9-ти контактный переключатель, обеспечивающий настоящий true bypass. Провода на стяжках. Великолепно!

263781-0

Внешний вид: 9 баллов.
Очень красивая с искорками коробка. Выверенный дизайн. Лежащие рядом Green Tick и Chris Custom таких восторгов лично у меня не вызывают. Единственное, что настораживает - долговечность наклейки с изображением при постоянном надавливании тяжелым гитарным сапогом.


263783-1

Звук: 10 баллов.

Немного предисловия.
Раньше я просто брал любую грелку (Ibanez TubeScreamer, Boss DS-1, DOD YM и т.д.) и не парился. В принципе было все равно, лишь бы нравился результат. Нравился больше всего Ibanez по звуку, но даже его я старался особо не использовать, так как мне казалось, что он убивает объем усилителя. Т.е. скример для меня был неким таким инструментом, которым можно поднять гейна и певучести, легатности при игре соло. Использование на ритме давало некие двоякие ощущения, с одной стороны, играть становилось легче и звук становился злее и фирмовее, с другой стороны звук начинал немного рассыпаться, в его структуру добавлялись зудящие оттенки и значительно подбрасывался уровень шума. До какого-то момента я считал это зло неизбежным и это зачастую останавливало меня от использования грелки при игре. И это продолжалось, пока в один прекрасный момент (я считаю, один из счастливых моментов моей жизни) рядом с Ibanez не оказался Ерасовский GreenTick. При очном сравнении с обычным фирменным тюбскримером оказалось, что Ерасовский на порядок меньше поднимает уровень белого шума при включении, что он не добавляет зудящих оттенков и оставляет звук динамичным и объемным, несмотря на приличный подброс уровня гейна. Green Tick поселился у меня в педалборде, а Ibanez был благополучно продан. Удивительным было и то, что после Ibanez TubeScreamer включение Green Tick в чистый канал усилителя позволяло получить достаточно музыкальный кранч. Ibanez TS не давал мне такого счастья, т.е. кранч там как бы разумеется есть, но он не вызывал у меня каких-то положительных эмоций. Безграничность моего счастья добавлял тумблер Fat, позволяющий поднять низ в структуре перегруза, к сожалению, пользоваться этим тумблером мне не пришлось, так как он на мой взгляд слишком поднимал низ, а хотелось бы чтобы это все было в два раза меньше. Вообще в жизни гитариста всегда есть место выражению одной моей знакомой  «чего-то хочу, а кого не знаю» и всегда хочется чуть где-то прибавить, чуть где-то прибрать. Ну вообщем я был без ума от ерасовского скримера до тех пор, пока я не поиграл на Крис Кастом. Крис дал еще более музыкальный звук при включении в чистый канал усилителя. И он оказался очень сфокусированным и с великолепным низом. Правда, уровень белого шума мне показался все же более сильным, нежели у Green Tick. От разработки Brightone я ждал сфокусированности Chris Custom, уровня шума Green Tick и гибкости большей, чем у того и другого. По звуку мои ожидания полностью оправдались. Это бесподобная грелка, на которой с определенным приближением можно получить и звук Green Tick и звук Chris Custom. Можно накрутить великолепный объемный читаемый звук для ритма и певучий слегка компрессированный для соло.  Необходимо отметить, что идеального совпадения с Green Tick и Chris Custom получить все же не удалось. У грелки есть свой голос. Тот же Chris Custom Dr. Scream имеет более четкий выверенный характер середины для перегруза, в тоже время Brightone FS-1 больше «дышит» при игре ритма, не делает звук несколько «процессорным». И еще благодаря такому количеству настроек прибор надо покрутить. Несомненный плюс, что ручки дают возможность максимально приблизиться к идеалу. И все это при бесподобно низком уровне шума.

Функциональность и удобство: 10 баллов.
Green Tick – это неоправданно большая коробка для размещения на скромном педалборде, к трем ручкам добавлен тумблер увеличения низа, с жестко заданной характеристикой. К плюс следует отнести приличное место для кнопки.
Chris Custom – хорошая небольшая коробка, управление как на обычном скримере, три ручки и одна кнопка. Расположена кнопка и потенциометры так, что с моей немаленькой ногой попасть по кнопке не задев потенциометры очень сложно.
Brihtone FS-1 опять таки стал апофеозом этих двух устройств, маленькая удобная для размещения в педалборде коробка, и увеличенное расстояние от кнопки до потенциометров за счет их более органичного расположения. В органы управления добавлена ручка Fat, позволяющая добиваться от грелки практически любого необходимого тембра.

Соотношение цена/качество: 10
(качество великолепное, цена значительно ниже ибанезовских грелок). 100%-ый бутик за копейки.

Семплы писать не буду, так как возможности моей домашней студии, к сожалению, пока не позволяют сделать их качественно. К тому же великолепные семплы выложены на сайте производителя.  :)

Оффлайн deLuther

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 34228
  • Репутация: +3362/-40
  • alderman of morning star
    • Malefice
Re: Обзор Brightone Fat Screamer
« Ответ #1 : Мая 27, 2010, 11:31:22 »
А как у него обстоят дела в ситуации когда гейн на ноль, остальное по вкусу?
Просто видел отзыв про Green Tick что у него просто нет никакого сигнала в этом случае, хотя на обычных скримерах это типа как "клин буст" прокатывает.

Оффлайн alesis

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Репутация: +1574/-34
Re: Обзор Brightone Fat Screamer
« Ответ #2 : Мая 27, 2010, 11:37:36 »
Питалово сбоку, еще и внизу - не айс на мой вкус.
Так или иначе, новому производителю - большой респект!

... и добавил:

+ за обзор

... и добавил:

Кстати, в переводе "жирный крикун".. Хм.. Кто бы это мог быть? :hmmm:  ;D
« Последнее редактирование: Мая 27, 2010, 11:46:08 от alesis »

Оффлайн Tranquillity

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Репутация: +18/-3
Re: Обзор Brightone Fat Screamer
« Ответ #3 : Мая 27, 2010, 12:46:15 »
А как у него обстоят дела в ситуации когда гейн на ноль, остальное по вкусу?
Просто видел отзыв про Green Tick что у него просто нет никакого сигнала в этом случае, хотя на обычных скримерах это типа как "клин буст" прокатывает.

Как так сигнала при нулевой гейне нету?
У меня он есть, что я делаю не так?)

Оффлайн Franklin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
Re: Обзор Brightone Fat Screamer
« Ответ #4 : Мая 27, 2010, 13:15:20 »
респект за обзор
хорошая педалька вышла, что тут говорить ;)

Оффлайн deLuther

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 34228
  • Репутация: +3362/-40
  • alderman of morning star
    • Malefice
Re: Обзор Brightone Fat Screamer
« Ответ #5 : Мая 27, 2010, 13:26:51 »
Как так сигнала при нулевой гейне нету?
У меня он есть, что я делаю не так?)
За что купил, за то и продаю:
Уберите в ноль эффект искажения на своем скримере, поставьте тон ровно на середину, выверните вправо ручку Volume. Давайте сделаем из педали бустер чистого сигнала. И знаете что? На TS-808  у Вас это получится, а на GT-1 нет. Он ни капли не усиливает сигнал в таком положении, и мне это показалось неправильным. Возможно, дело в true байпасе или в чем-то еще. Но – факт.
Может просто я не так понял или не совсем точно сказал...
« Последнее редактирование: Мая 27, 2010, 13:28:49 от deLuther »

Оффлайн Miguel Gonsalez

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5868
  • Репутация: +464/-72
  • .
Re: Обзор Brightone Fat Screamer
« Ответ #6 : Мая 27, 2010, 13:27:38 »
Кстати, в переводе "жирный крикун".. Хм.. Кто бы это мог быть? :hmmm:  ;D

Паваротти.

... и добавил:

Коллеги, а я вот чего не понимаю... Большинство народу использует скримеры не как овердрайв, а как бустер. Чего б тогда не брать просто бустер? Они по раскачке сигнала, как правило, гораздо гораздее, нежели скримеры в нуле гейна.
« Последнее редактирование: Мая 27, 2010, 13:29:14 от Miguel Gonsalez »

Оффлайн deLuther

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 34228
  • Репутация: +3362/-40
  • alderman of morning star
    • Malefice
Re: Обзор Brightone Fat Screamer
« Ответ #7 : Мая 27, 2010, 13:40:03 »
Miguel Gonsalez,
Плюс скримера против голого буста в подрезе низа.
А то на просто бустере делаешь гейн больше, сигнал становится просто мощнее и всё, либо надо бустер с подрезом низа... Собственно по сути как сравнивать пассивный датчик и EMG 81X (у X-серии динамика ближе к пассиву) - завал низа на еже делает звук плотнее, хотя пиковый выхлоп может быть ниже пассива.

Оффлайн Alexhangman

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13934
  • Репутация: +1544/-21
Re: Обзор Brightone Fat Screamer
« Ответ #8 : Мая 27, 2010, 14:11:32 »
По поводу белого шума у Dr. Scream, хм... чёт не замечал у него особо шумов. Даже вывернув ручки на полную шум едва ли слышен (даже подавлять шумы нет необходимости). Интересно было бы сравнить Dr. Scream и Brightone Fat Screamer  лоб в лоб в плане шумов. Чёт сомневаюсь что разница столь велика  ???
« Последнее редактирование: Мая 27, 2010, 14:13:33 от Alexhangman »

Оффлайн rozhok

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3993
  • Репутация: +366/-14
    • Interstellar Overdriver
Re: Обзор Brightone Fat Screamer
« Ответ #9 : Мая 27, 2010, 14:27:44 »
Alexhangman, может у него гитара не заэкранирована, вот и ощущается сильная разница.

Оффлайн Alexhangman

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13934
  • Репутация: +1544/-21
Re: Обзор Brightone Fat Screamer
« Ответ #10 : Мая 27, 2010, 14:34:17 »
Alexhangman, может у него гитара не заэкранирована, вот и ощущается сильная разница.
У меня тоже не экранирована  ???

Оффлайн PKN Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Репутация: +30/-11
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: Обзор Brightone Fat Screamer
« Ответ #11 : Мая 27, 2010, 15:21:51 »
По поводу белого шума у Dr. Scream, хм... чёт не замечал у него особо шумов. Даже вывернув ручки на полную шум едва ли слышен (даже подавлять шумы нет необходимости). Интересно было бы сравнить Dr. Scream и Brightone Fat Screamer  лоб в лоб в плане шумов. Чёт сомневаюсь что разница столь велика  ???

Сравнивали с приятелем именно лоб в лоб, у Brightone ощутимо меньше увеличение белого шума при раскачке усилителя при одинаковом (на слух) увеличении гейна. Вообще на слух шума почти не добавляет.

Оффлайн Alexhangman

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13934
  • Репутация: +1544/-21
Re: Обзор Brightone Fat Screamer
« Ответ #12 : Мая 27, 2010, 15:48:46 »
Сравнивали с приятелем именно лоб в лоб, у Brightone ощутимо меньше увеличение белого шума при раскачке усилителя при одинаковом (на слух) увеличении гейна. Вообще на слух шума почти не добавляет.
А, ну если лоб в лоб, тогда другое дело  :). Значит круто!

Оффлайн Chinasky

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Репутация: +1702/-51
Re: Обзор Brightone Fat Screamer
« Ответ #13 : Мая 27, 2010, 15:51:02 »
красивая педалина 8)

Оффлайн Alexhangman

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13934
  • Репутация: +1544/-21
Re: Обзор Brightone Fat Screamer
« Ответ #14 : Мая 27, 2010, 15:52:35 »
красивая педалина 8)
Вообщем да, вот только ручки бы поменьше, а то такие набалдажники по отношению к коробочке ;D