Автор Тема: Перемотка звукоснимателей  (Прочитано 14113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ananan Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +2/-1
  • DeadHunter
Перемотка звукоснимателей
« : Сентября 06, 2007, 19:42:29 »
Может это, конечно, и глупо... но появилась у меня идея попробовать перемотать хамбы "обыкновенно-индонезийские" на свой лад и почувствовать разницу!
Прошу оценить идею и ДАТЬ РЕКОМЕНДЫ!!!
Моя задумка: на разных катушках по одинаковому числу витков, но разного диаметра; намотка ровными слоями-как в транформаторах...
Не будьте скептичны, помогите мнениями! Спасибо!

Оффлайн serentype

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +21/-26
Re: Перемотка звукоснимателей
« Ответ #1 : Сентября 06, 2007, 20:24:51 »
http://guitarplayer.ru/index.php?topic=57468.0     Вот мои размышления на эту тему . Много у меня энтузиазма было по этому поводу , но щас дела поважнее волнуют.

Оффлайн Ananan Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +2/-1
  • DeadHunter
Re: Перемотка звукоснимателей
« Ответ #2 : Сентября 06, 2007, 20:59:22 »
да ужжжжжжжжжжшшшшшш... Напугали... :-\
Может все-же попробовать...
Хотелось бы от специалистов че-нибудь услышать...

Оффлайн Фокин Илья

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Репутация: +1512/-16
  • Fokin Pickups
    • Звукосниматели Fokin pickups
Re: Перемотка звукоснимателей
« Ответ #3 : Сентября 06, 2007, 21:06:02 »
Пробовать-то никто не запрещает, чувствуешь что справишся, дерзай, но там правда очень тонкая проволочка, тоньше волоса наверное. Очень легко порвать.
P/S/ Перечитал твой пост и задумался. Смотри, задумка хамбов изначально была, чтобы убрать наводки разные, благодаря тому что две катушки подключаются в противофазу, так как наводки на катушках одинаковые по амплитуде, то они взаимоуничтожаются, а сигнал из-за разности фаз (так как между катушками есть расстояние) остается. Но как я понимаю что это справедлилво если катушки по характеристикам одинаковые, а если провода будут разной толщины, то будет разное сопротивление, разная емкость (насчет емкости не уверен), соответсвенно может проскакивать паразитный шум, пусть и не такой как на сингле. Так что может и смысла нет, производить такую операцию, если только в познавательных целях. Пусть теперь кто действительно разбирается скажет правильно я полагаю или нет, самому интересно.
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2007, 21:19:44 от Electronic »

Оффлайн kiber

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-3
Re: Перемотка звукоснимателей
« Ответ #4 : Сентября 07, 2007, 00:01:59 »
1)На счет синхронизации сопротивления чел. прав-против аксиомы не попрешь.
2)Увеличение поперечного сечения проволоки в пределах одной катушки(для любых видов) результата не даст.
Регламентироваться все будет по MIN сечению. 

Оффлайн japanmusic

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 2490
  • Репутация: +350/-795
  • Japan music
Re: Перемотка звукоснимателей
« Ответ #5 : Сентября 07, 2007, 00:20:17 »
в том топе писал-проще об стенку убиться:)

Оффлайн kiber

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-3
Re: Перемотка звукоснимателей
« Ответ #6 : Сентября 07, 2007, 00:22:01 »
AZG ответит пролфессиональнее.

Оффлайн Suomi

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +88/-48
  • Abusus in Baccho
Re: Перемотка звукоснимателей
« Ответ #7 : Сентября 07, 2007, 07:22:24 »
Я хоть и не профер в гитарных делах, пробовал сделать из китайского нонейма хамкенселлер, ох и гемор, без намоточного станка не суйся! А делать многослойную намотку... много не намотаешь. Выход со звучка будет никакой, придется делать буфер. А так идея достойная, на мой взгляд.

Оффлайн Ananan Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +2/-1
  • DeadHunter
Re: Перемотка звукоснимателей
« Ответ #8 : Сентября 07, 2007, 19:09:52 »
Electronic:
Конечно хочется услышать мнение профи...
По поводу катушек с разными диаметрами: в инете читал инфу про какие-то хамбы какого-то известного производителя, которые любит использовать (не соврать бы) Стив Вай. Прикол в том, что наводкам пофигу этот диаметр, и они также своей противофазой убивают друг друга; а вот в одной катушке одни обертоны, в друго - другие. Типа звук от такого звучка насыщен дополнительными обертонами. Правда ли это...???

Оффлайн Фокин Илья

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Репутация: +1512/-16
  • Fokin Pickups
    • Звукосниматели Fokin pickups
Re: Перемотка звукоснимателей
« Ответ #9 : Сентября 07, 2007, 22:28:55 »
Ну наводки не на катушки в основном идут, а на шнуры и если гитара не экранирована или экранирована плохо, то и на внутренние провода. И свое мнение насчет разной толщины в катушках я сказал. А гнаться за обертонами-то зачем, разве чем больше тем лучше, обертона вроде как типа гармоник, и чем ее число больше, тем, по идее, меньший вклад она вноситв звук, так что особой разницы не почувствуешь. А услышав что кто-то использует то-то и то-то тоже смысла нет копировать, играть так же все равно не будешь.
Кстати ты сказал что такие хамбы производит известный производитель. ТАк вот раз провода могут быть разной толщины, но катушки возможно все равно согласованы так или иначе, может из разных материалов провода сделаны, потому наводкам пофиг.
И правда хочется услышать мнение AZG на этот вопрос. Что он думает?
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2007, 22:30:38 от Electronic »

Оффлайн Ananan Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +2/-1
  • DeadHunter
Re: Перемотка звукоснимателей
« Ответ #10 : Сентября 07, 2007, 23:34:26 »
молчит чё-т...

Оффлайн Мозг

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +23/-14
Re: Перемотка звукоснимателей
« Ответ #11 : Сентября 08, 2007, 19:27:02 »
Пробовать-то никто не запрещает, чувствуешь что справишся, дерзай, но там правда очень тонкая проволочка, тоньше волоса наверное. Очень легко порвать.
P/S/ Перечитал твой пост и задумался. Смотри, задумка хамбов изначально была, чтобы убрать наводки разные, благодаря тому что две катушки подключаются в противофазу, так как наводки на катушках одинаковые по амплитуде, то они взаимоуничтожаются, а сигнал из-за разности фаз (так как между катушками есть расстояние) остается. Но как я понимаю что это справедлилво если катушки по характеристикам одинаковые, а если провода будут разной толщины, то будет разное сопротивление, разная емкость (насчет емкости не уверен), соответсвенно может проскакивать паразитный шум, пусть и не такой как на сингле. Так что может и смысла нет, производить такую операцию, если только в познавательных целях. Пусть теперь кто действительно разбирается скажет правильно я полагаю или нет, самому интересно.

  Тут я согласен со всем, кроме одного, полезный сигнал в двух катушках складывается, (но не для всех гармоник), за счет того, что над одной катушкой струна намагничивается южным полюсом, а над другой северным...
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2007, 19:35:32 от Мозг »

Оффлайн Мозг

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +23/-14
Re: Перемотка звукоснимателей
« Ответ #12 : Сентября 08, 2007, 19:33:57 »
Может это, конечно, и глупо... но появилась у меня идея попробовать перемотать хамбы "обыкновенно-индонезийские" на свой лад и почувствовать разницу!
Прошу оценить идею и ДАТЬ РЕКОМЕНДЫ!!!
Моя задумка: на разных катушках по одинаковому числу витков, но разного диаметра; намотка ровными слоями-как в транформаторах...
Не будьте скептичны, помогите мнениями! Спасибо!

  Ты что, одурел, ровными слоями намотать 5-7 тыщ витков проволоки в 50 микрон толщиной, неделю мотать будешь, да и смысла в этом нет никакого, все равно получится сумма индуктивностей, сопротивлений и паразитных емкостей от двух катушек и разницы не почувствуешь, на редкость глупая затея...

Оффлайн Dr.Drey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
  • панкорыб
Re: Перемотка звукоснимателей
« Ответ #13 : Июня 04, 2008, 19:51:50 »
Может это, конечно, и глупо... но появилась у меня идея попробовать перемотать хамбы "обыкновенно-индонезийские" на свой лад и почувствовать разницу!
Идея интересная... А можно и сам звучок с нуля попробовать сделать...
http://www.i.com.ua/~miroshko/mirpassive
Там и рисунки спецзвучков и обоснование есть...
Правда гемора на 100 гигов...

Оффлайн Andrey_GTRR

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7253
  • Репутация: +798/-110
  • гитарист-старовер
Re: Перемотка звукоснимателей
« Ответ #14 : Июня 04, 2008, 21:16:07 »
Надо бы обмотку на струнах попробовать перемотать