Автор Тема: Про флажолеты  (Прочитано 11512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дима Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
Про флажолеты
« : Ноября 23, 2003, 17:09:07 »
В проге Guitar Pro столкнулся с пятью видами флажолетов:
- Natural Harmonics
- Artificial Harmonics
- Tapped Harmonics
- Pitch  Harmonics
- Semi Harmonics

С Natural и Pitch все понятно - это натуральный и медиаторный.
А остальные... как извлекаются? кто знает.

Оффлайн stormbringer13

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 131
  • Репутация: +2/-1
  • Vita brevis, Ars longa
something like this
« Ответ #1 : Ноября 23, 2003, 18:17:54 »
Артификал – это искусственный флажолет: левой рукой жмешь ноту, а одним пальцем левой руки прикасаешься 12-ю ладами выше (если зажал слева на втором ладу, то правой рукой прикасешься на 14 ладу). И вот допустим, прикоснулся указательным пальцем правой руки, а звук извлекаешь безымянным.

Тэппинговые флажолеты – бьешь ребром медиатора по «флажолетным местам», только не до конца бьешь, а слегка и очень хлестко. Подслушать сие можно у Ван Халена в композиции Spanish fly там вначале как раз такие используются.

Кто такие семи-хармоник – не знаю.

Оффлайн Attitude

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7576
  • Репутация: +796/-190
  • I'm listening!
Про флажолеты
« Ответ #2 : Ноября 23, 2003, 18:42:06 »
semi - это полу, то есть полуфлажолет.
Это  когда одновременно звучат минимум две ноты. Например когда берёшь флажолет медиатором.

Оффлайн Дима Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
Про флажолеты
« Ответ #3 : Ноября 23, 2003, 23:59:13 »
Ок! Спасибо, я усё понял.

Оффлайн stormbringer13

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 131
  • Репутация: +2/-1
  • Vita brevis, Ars longa
/
« Ответ #4 : Ноября 24, 2003, 17:30:49 »
Тэппит то он пальцами, а вот теппинговые флажолеты (совсем разное дело с теппингом) делает медиатором

Оффлайн stormbringer13

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 131
  • Репутация: +2/-1
  • Vita brevis, Ars longa
.
« Ответ #5 : Ноября 24, 2003, 18:33:38 »
теппинговый фуфложолет медиатором исполняется ребром медиатора.
Только НЕ НАДО струну этим ребром прижимать к накладке грифа. Сруна не должна прижиматься к ладу!!!
Короче, нечто типа слэпа, тока медиатором. Попробовать можно просто на открытых струнах: слегка, но резко шлепнуть ребром медиатора по шестой струне над 12 ладом. Не наступить, а именно СЛЕГКА стукнуть. Вот и все дела. Ничего сложного.
И медиатором он там тепит только теппинговые флажолеты. Остальное теппит любым свободным пальцем правой руки.

Оффлайн Konstantin V. Zhuravlyov

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1570
  • Репутация: +18/-14
  • Adun torrid us!
Про флажолеты
« Ответ #6 : Ноября 25, 2003, 01:51:55 »
Я иногда так делал: левой рукой где-то нажму, указательным пальцем правой руки коснусь тойже струны в том месте, где надо флажолет, а мизинцем ее защипну. Попробовал так, попробовал и решил что это уж слишком навороченно.

Оффлайн stormbringer13

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 131
  • Репутация: +2/-1
  • Vita brevis, Ars longa
Про флажолеты
« Ответ #7 : Ноября 25, 2003, 03:08:22 »
http://rockintensive.by.ru/les2.shtml

19. Теппинговый флажолет: возьмите указанную ноту пальцем левой руки. Правой рукой ударьте струну на 12 ладов выше первой ноты (этот лад записан рядом в скобках). Ударять (но не прижимать!) надо быстро над металлическим порожком. Обозначается буквой "T" или "T.H." - tapped harmonic.

Во чего там написано. Действительно, не написано, что медиатором, но и не написано, что пальцем. Ударить правой рукой можно хоть зажатым в ней слайдом.  Сам пробовал долбать пальцем: либо звук получался оцтойным и малофлажолетным, либо просто прижималась струна и получался просто теппинг, либо получался звук флажолетный. Но получался он тогда, когда бил ребром ногтя. А это один фиг что и медиатором. Короче, кому что удобно. Мне удобнее медиатором, потому как ногти жалко :)

В заключении предлагаю послушать Ваньку и сыграть так же теппинговые флажолеты, как и он играет их вначале. Играйте кто чем хочет, лишь бы звучало. У меня звучит медиатором. Тем более он нжун, что там далее есть по тексту медиаторные моменты

http://fuoco13.narod.ru/jazz/spanishFly.mp3

Оффлайн Demon Rax

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2669
  • Репутация: +38/-18
  • Perfect Stranger
    • http://www.nigiri.ru
Хмм...
« Ответ #8 : Ноября 25, 2003, 04:38:53 »
При чем тут свип ?

Да нет же, Storm, медиатором - это Сатриани теппит, а нормальные чуваки - пальцами :D

Пойду спрошу Ван Халена... во сне...

Оффлайн Konstantin V. Zhuravlyov

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1570
  • Репутация: +18/-14
  • Adun torrid us!
Про флажолеты
« Ответ #9 : Ноября 26, 2003, 02:41:44 »
Ребят. Вот я чёл эти строки и думал мол ерунда, не получится у меня. А как-то случайно на акустике раз - и получилось! (я про теппинговые флажолеты) И чем толще струна, тем удобнее почему-то. И я пальцем это делаю. Медиатром мне неудобно как-то. Да и сломать его можно так ненароком.
Теппинг вообще рулит! И Ваня Халин тоже рулит!

Оффлайн Andy5

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: +1/-3
  • губернатор острова Борнео
Про флажолеты
« Ответ #10 : Ноября 26, 2003, 09:34:48 »
Цитировать
Автор оригинала stormbringer13
Ударить правой рукой можно хоть зажатым в ней слайдом.  Сам пробовал долбать пальцем: либо звук получался оцтойным и малофлажолетным, либо просто прижималась струна и получался просто теппинг, либо получался звук флажолетный.

Дядька Вай играет тэппинговые флажолеты пальцем (см. композицию Die To Live с альбома Alien Love Secrets). Если кто-то скажет, что звук получается плохой, то я тогда уж и не знаю, что есть хороший звук :confused:

Оффлайн Andy5

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: +1/-3
  • губернатор острова Борнео
Про флажолеты
« Ответ #11 : Ноября 27, 2003, 12:06:23 »
Так как же играются эти самые semi-harmonics?
Как они звучат, я знаю, а вот как правильно их исполнять?

Оффлайн Demon Rax

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2669
  • Репутация: +38/-18
  • Perfect Stranger
    • http://www.nigiri.ru
Re: Тот анекдот не про варенье
« Ответ #12 : Декабря 02, 2003, 19:55:53 »
Цитировать

Так как же играются эти самые semi-harmonics?
Так какие именно semi-harmonics ? Те что у Вая в Die To Live ?
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2008, 13:47:35 от Attitude »

Оффлайн Andy5

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: +1/-3
  • губернатор острова Борнео
Re: Re: Тот анекдот не про варенье
« Ответ #13 : Декабря 03, 2003, 10:23:08 »
Цитировать
Автор оригинала Demon Rax

Так какие именно semi-harmonics ? Те что у Вая в Die To Live ?

Например. Хотя не обязательно, я думаю не один Вай их играет ;) Скажем, в каких-нибудь нотах написано semi-harmonics. Вопрос туп до безобразия: как это правильно сыграть, чтобы звучало как у "фирмачей"?

Оффлайн DarkHero

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1466
  • Репутация: +50/-12
  • Давнозарегестрированный
Про флажолеты
« Ответ #14 : Декабря 03, 2003, 11:02:52 »
Про теппинговые флажолеты...
А у меня специально ноготь на среднем пальце чуть длиннее, чем на остальных - звук при теппинге похож на звук от медиатора(громкий), но при этом больше контроля. И флажолеты тэппинговые так удобнее играть.:smokin:

Цитировать
Хотя не обязательно, я думаю не один Вай их играет  Скажем, в каких-нибудь нотах написано semi-harmonics. Вопрос туп до безобразия: как это правильно сыграть, чтобы звучало как у "фирмачей"?


если это насчет медиаторных флажолетов- то тут еще немаловажную роль играет оборудование, на котором ты играешь. т.к. когда ты берешь флажолет-ты выделяешь какие-то гармоники,  а с хорошим перегрузом-это сделать еще легче( ламповый перегруз сам по себе подчеркивает гармоники)
Тот же Вайлд: активка+маршалл