Автор Тема: Соло из дым над водой  (Прочитано 4242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gitarero Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
Соло из дым над водой
« : Декабря 26, 2003, 19:54:50 »
Пополнение, соло Smoke On The Water
Была идея записать всю весчь целиком, петь должна была одна симпотичная девушка, но никак не находится времени. Поэтому, пока только соло:
http://music.lib.ru/n/nikitin_b_g/

Оффлайн deadleaf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
Соло из дым над водой
« Ответ #1 : Января 02, 2004, 01:38:30 »
Не парься,http://www.thehigwaystar.com. Там есть все.

Оффлайн qip

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Репутация: +1/-1
  • NewTCR
    • http://
У Блэкмора лучше
« Ответ #2 : Января 02, 2004, 03:08:57 »
Что у Блэкмора клево там в этом соло, что он играет на переднем датчике, а в конце переходит на более резкий задний, добиваясь этим эффекта "куража" триольных бендов.  А у тебя все наоборот - оригинальный прикол утерян, а нового нет.
Можно было и по своему интерпретировать и фенечек  добавить и тд. Это нормально и даже необходимо. Но не сыграть последние четвертные триоли (обычно у начинающих не хватает терпения просчитать этот ритм в конце, но ты-то не начинающий) - это все равно, что рассказывать анекдот, но смазать развязку :(

Оффлайн Gitarero Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
Соло из дым над водой
« Ответ #3 : Января 02, 2004, 12:35:55 »
А у меня другая фишка- в звуке. Я очень долго пытался такаго звука получить. Задача была максимально агрессивно сыграть.
В итоге я себе руку левую переиграл. Но результатом я доволен. Все соло сыграно в позиции нэк+мидл. Поэтому такой
острый звук.
 А с просчитать ритм в конце, я даже не подумал. Моя задача была в вдругом.

Оффлайн qip

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Репутация: +1/-1
  • NewTCR
    • http://
Соло из дым над водой
« Ответ #4 : Января 02, 2004, 19:06:57 »
Цитировать
Автор оригинала Gitarero
А с просчитать ритм в конце, я даже не подумал. Моя задача была в вдругом.

Это как копировать Мону Лизу и не обратить внимание на улыбку. Там фишка в том, что после стаккатных бендовых восьмых, он переходит на четвертные триоли и группирует их по две - полиритмия, и опускается по полутонам. Кстати, эту фишку Крис Импелитери у него позаимствовал.
Если не стараться точно копировать, то надо делать лучше - сохранив основу, добавить современных фишек. Но для этого потрудиться придется. А иначе - зачем? Но это ты и сам знаешь :)
Если развивать конструктивную критику - то у Блэкмора более подходящее для этого темпа вибрато - более мелкое и аккуратное.
На кульминацию ты кривовато вышел.
Опять-таки, блэкморовское стаккато...
Вообще, вот послушал сейчас оригинал - там есть ощущение полета, легкости, цельности, а у тебя как будто из кусочков склеено.
Все это говорю, не чтобы опустить - ты ж сам знаешь себе цену, а просто, чтобы ты знал, на что другие может быть обращают внимание ("я даже не подумал").
Но, можно, конечно, отмахнуться - "у меня другие задачи". Тогда давайте дружно хвалить. Хорошо играешь!:ylsuper:
Береги руку, Сеня (с) ;)

Оффлайн Gitarero Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
Соло из дым над водой
« Ответ #5 : Января 02, 2004, 19:55:26 »
Как время будет, запишу с "правильной концовкой". Special for you:). Спасибо за честную критику. Но насчет вибрато и кусочков я с тобой НЕ согласен. Причем совсем.

Оффлайн qip

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Репутация: +1/-1
  • NewTCR
    • http://
Соло из дым над водой
« Ответ #6 : Января 02, 2004, 21:19:20 »
Цитировать
Автор оригинала Gitarero
Но насчет вибрато и кусочков я с тобой НЕ согласен. Причем совсем.

Не удивляюсь - я высказал ИМХу, не претендуя на абсолютную истинность своего мнения. Но поясню.
По-поводу вибрато - дело вкуса. Но там где у Блэкмора, типа, шесть мелких качков, у тебя 2,5 крупных, при этом интонация размазывается из-за глубины. ИМХО современное глубокое вибрато не везде катит, а иногда граничит с дурным вкусом (это не про тебя, а про Мальма :)))
По-поводу кусочков. Тебе, наверное, трудно судить объективно - ведь ты сам это писал, а со стороны виднее. Пройдет время...
Может быть дело не в кусочках, а в минусовке - у DP все-таки живой ритм. Кстати, ты заметил - твой минус немного медленнее, от этого может и полетность исчезает?
Сведение и обработка тоже играют роль.
Если будешь переделывать "специально для меня", то, сохранив основу, сделай  побольше  нюансов от себя, интерпретируй, плз.

Оффлайн Gitarero Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
Соло из дым над водой
« Ответ #7 : Января 02, 2004, 23:35:27 »
Ну блин, сыграть мона любые ноты и фишки. Мои нюансы и заключается в звуке и в вибрато.

А про Мальма ты прикольно сказал:)
 Просто широкое вибрато должно быть в определенном контексте.Например при агрессивной подаче.

  Поверь, если бы я сделал мелкие вибраты(которые мне кстати оч не нравятся) это бы не подошло.
Мораль такая: если играешь с агрессией, то и вибрато должно быть злое.

Оффлайн Nikolai

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +1/-4
  • Смените подпись! Администрация.
    • http://www.spewie.com
Соло из дым над водой
« Ответ #8 : Января 02, 2004, 23:42:50 »
Мне соло понравилось так держать!:xyxthumbs :cool:

Оффлайн qip

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Репутация: +1/-1
  • NewTCR
    • http://
Соло из дым над водой
« Ответ #9 : Января 03, 2004, 02:48:39 »
Цитировать
Автор оригинала Gitarero
Ну блин, сыграть мона любые ноты и фишки. Мои нюансы и заключается в звуке и в вибрато.


Я тоже имел ввиду нюансы работы со звуком: полуфлажолетные-акценты с чередованием палм-мюта (например, то что часто использует Гилберт), игра с обертонами, ритмичные постукивания-заполнения медиатора перед основной нотой (крестики), short-attack, медиаторные присвисты в стаккатто, всякие форшлаги, микроинтонирование рычагом, (ну, рэйков и въездов у тебя достаточно), микрооттяжки, рваное стаккато ну и тд. Сам знаешь...

***"если бы я сделал мелкие вибраты(которые мне кстати оч не нравятся) "***
А че, блэкморовское вибрато не нравится? Опять-таки, дело вкуса. Иногда, когда я слышу широкие преувеличенные вибраты, мне сразу представляется доморощенный оперный пивец, типа, Баскова :) Конечно к Заку, Импелитери и проч. (включая тебя) это не относится, так - замечание на полях.
****Мораль такая: если играешь с агрессией, то и вибрато должно быть злое. *******
Это конечно, но не факт, что более глубокое означает более злое. Скорее это энергия, с которой качается струна, то есть произведение скорости на амплитуду :)

Вот тут многие  нюансы работы со звуком присутствуют (только качество пришлось сильно понизить, что сказывается на звуке):
ЗЫ А вообще в результате нашего обсуждения твою игру послушает максимальное число людей и я уверен, подавляющему большинству понравится твое исполнение :))

Оффлайн Attitude

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7576
  • Репутация: +796/-190
  • I'm listening!
Соло из дым над водой
« Ответ #10 : Января 03, 2004, 09:03:54 »
Burns  не понравилось. :)
Отсутствует единое чувство гитары с остальным. Срывы грязные и вибрато тоже не на полную "качает".
А кто это? :)

Оффлайн Acid

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Репутация: +69/-27
  • Зарегистрированный
    • Into The Floyd
Соло из дым над водой
« Ответ #11 : Января 03, 2004, 10:01:09 »
насчёт вибрато и бенднов. Имхо скаллопированные лады помогают :)

Оффлайн Attitude

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7576
  • Репутация: +796/-190
  • I'm listening!
Соло из дым над водой
« Ответ #12 : Января 03, 2004, 12:17:20 »
Не уверен! :)

Оффлайн Gitarero Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
Соло из дым над водой
« Ответ #13 : Января 03, 2004, 14:02:19 »
Мне Burns тоже не очень.

 Мне понравилось ощущение времени по отношению к ритму. А вибраты и все остальное не очень.

Блэкморовские вибраты, как раз подходят к стилю его игры. Он очень мягко игает. Легонько дергает струны.

Меня раздражает Стив Морсовское вибрато! Просто наизнанку выварачивает когда я его слышу! Мелкое, нервное, быстрое! Кошмар!

А кроме рэйков и въездов, "которых у меня предостаточно":rolleyes:, многие из перечисленных приемов там есть. А что такое short attack?

2Acid: Интересно чем?:confused: :D

Оффлайн Acid

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Репутация: +69/-27
  • Зарегистрированный
    • Into The Floyd
Соло из дым над водой
« Ответ #14 : Января 03, 2004, 14:10:17 »
Когда струну сильнее прижемаешь, так чтобы она касалась грифа, получается микробенд. Это я читал. У самого гриф не скалопированый.