Автор Тема: Звукосниматели "Fokin Pickups" - новости, отзывы, обсуждения  (Прочитано 1324666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фокин Илья Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3528
  • Fokin Pickups
    • Звукосниматели Fokin pickups
Спасибо)

Да я про пассивные... На них же переход. Вот тут у меня керамика была только стоковая, нонейм, эпифон. :rolleyes: Почему и пишу - не знаю что ждать с хорошей керамикой.
Можно рассмотреть и Buffalo в бридж. Он на алнико 8. По мощности от керамики, характер алнико, совсем не олдскульный, с краснухой дружит, с читаемостью тоже все хорошо

Оффлайн Spero_In_Inteligo

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9191
  • Код пишу, на досуге на проволоку нажимаю.
Можно рассмотреть и Buffalo в бридж. Он на алнико 8. По мощности от керамики, характер алнико, совсем не олдскульный, с краснухой дружит, с читаемостью тоже все хорошо

А в нек - хотбриз? или нековую версию? Между обоими вариантами нека какие особенности? При установленном бриджевом buffalo.

Вот тут мне слышится что buffalo это такой себе хотбриз на стероидах (что вполне прикольно :))
https://www.youtube.com/watch?v=pZaTbCBvcOI

Однако тут бриджевые датчики...
« Последнее редактирование: Мая 30, 2026, 12:06:07 от Spero_In_Inteligo »

Оффлайн Фокин Илья Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3528
  • Fokin Pickups
    • Звукосниматели Fokin pickups
А в нек - хотбриз? или нековую версию? Между обоими вариантами нека какие особенности? При установленном бриджевом buffalo.

Вот тут мне слышится что buffalo это такой себе хотбриз на стероидах (что вполне прикольно :))
https://www.youtube.com/watch?v=pZaTbCBvcOI

Однако тут бриджевые датчики...
Да, можно в нек хотбриз, если нужен от этой позиции более кслассический звук.

Оффлайн Spero_In_Inteligo

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9191
  • Код пишу, на досуге на проволоку нажимаю.
Да, можно в нек хотбриз, если нужен от этой позиции более кслассический звук.

Илья, спасибо :)

Оффлайн Sir Eugeny

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2568
Илья, заметил у вас на сайте новую модель хамбакеров Supreme. Я так понимаю, это та самая замена моделям Saboteur и Strike?

Оффлайн Фокин Илья Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3528
  • Fokin Pickups
    • Звукосниматели Fokin pickups
Илья, заметил у вас на сайте новую модель хамбакеров Supreme. Я так понимаю, это та самая замена моделям Saboteur и Strike?
Да,  все верно, мы ей заменили эти две модели

Оффлайн Sir Eugeny

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2568
Фокин Илья, интересно. Послушал сэмплы, по ним сложилось впечатление что верха будет больше чем в тех же Saboteur?

Оффлайн Spero_In_Inteligo

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9191
  • Код пишу, на досуге на проволоку нажимаю.
Доброго дня :)

Есть такой производитель, oripure, на сайте у себя дают таблицу для двух версий одного датчика.
Как я понял, магнит там один и тот же. Частотное соотношение одно и тоже. Побольше индуктивность, провод потоньше, само собой - разное сопротивление.

Получается, реально только выхлоп разный? Или в чем то проигрываем в случае более мощного датчика?

Я аналогичный флеор послушал(фоном не устроил конкретный экземпляр...) и раз уж появилось желание ещё поискать, чуть погорячее хотелось бы, но не терять в читаемости...

В неке - хотбриз :)
https://oripurepickups.com/products/oripure-dual-rails-pickup-mini-humbucker?variant=44194263564478

Оффлайн painful

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 15138
  • Зарегистрированный
Spero_In_Inteligo, так ежели индуктивность разная, то и частотка будет другая - физика же ???

... и добавил:

Я как-то вообще не особо доверяю китайцам в плане точности соответствия параметров

... и добавил:

Шо ви таки так цепляетесь до етой читаемости? Низа нет - читаемость на перегрузе лучше, но низа таки нет ??? Верха много - основной тон маскируется, верха мало - звук замыливается.
Куда вы используете эту пресловутую читаемость? Она вообще от нормальной работы руками и медиатором в первую очередь (из своего горького опыта это знаю)
Ну и большой выхлоп до кучи. ЖСМ800 до хайгейна требуется раскочегарить без педалек и бустеров или что? Процессор перегрузить по входу?  ;D
« Последнее редактирование: Июня 15, 2026, 11:50:23 от painful »

Оффлайн Spero_In_Inteligo

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9191
  • Код пишу, на досуге на проволоку нажимаю.
painful, читаемость , вот например, на дешёвой керамике, типа эпифоновских датчиков та самая работа медиатором подзамылена. В тех же руках другая гитара ощущается сильно иначе с нормальными датчиками...

Выхлоп, ну да, что б не тыкать бустер по минимуму, если можно без него.

В целом, если можно словами описать что меняется согласно таблицы - хорошо. Меня вполне устроит небольшое пояснение. Просто нужно понять что взять из этих двух. ???

Оффлайн painful

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 15138
  • Зарегистрированный
Spero_In_Inteligo, про китайские датчики не скажу, не углублялся в тему. Да тут есть ветка про них отдельная

Оффлайн Spero_In_Inteligo

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9191
  • Код пишу, на досуге на проволоку нажимаю.
painful, а неважно китайские они или как. В тему схожу.

Мне скорее интересно, что при таких вводных отличает конструкции друг от друга. Для простоты можно считать что в таблице все корректно, магниты настоящие и сделано ровно.

У китайцев разброс, непостоянство. Те же флеоры у кого идеально намотаны, у кого дисбаланс и фон некоторый. Тут не угадаешь что приедет, увы.

Оффлайн painful

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 15138
  • Зарегистрированный
Spero_In_Inteligo, мне кажется, привирают OriPure в плане одинаковости АЧХ у обычного и с большим количеством витков. Собственно, там и в тексте указано, что более полный и насыщенный тон у перемотанного. Ну и по логике в плане физических законов тоже всё именно так: больше индуктивность - провод меньшего сечения - больше сопротивление - более насыщенный звук с меньшим верхом и большей серединой и низом
« Последнее редактирование: Июня 16, 2026, 00:26:15 от painful »

Оффлайн Spero_In_Inteligo

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9191
  • Код пишу, на досуге на проволоку нажимаю.
Spero_In_Inteligo, мне кажется, привирают OriPure в плане одинаковости АЧХ у обычного и с большим количеством витков. Собственно, там и в тексте указано, что более полный и насыщенный тон у перемотанного. Ну и по логике в плане физических законов тоже всё именно так: больше индуктивность - провод меньшего сечения - больше сопротивление - более насыщенный звук с меньшим верхом и большей серединой и низом

Спасибо :)

Заказал я тот что помощнее.

Вчера вдумчиво поиграл, бридж от флеор потише будет чем хотбриз в неке.

А флеор по спекам это как вариант 12-13к ори. Приедет - послушаю :)

Оффлайн Sanyock17

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 174
Доброго времени суток, товарищи. Пишу сюда, так как это самое крупное известное мне сообщество пользователей продукции Ильи. Пишу ввиду того, что уже более месяца не могу получить от Ильи никакой информации. Примерно год назад мною был заказан нэковый nailgun в slim исполнении. Он был оперативно изготовлен и отправлен мне, но пролежал до середины осени, потому что оказалось, что в полость для звукоснимателя он не помещается. Для того, чтоб его установить пришлось уменьшить его ширину на несколько десятых мм, углубить полость в корпусе гитары и отказаться от разьема в пользу впаянного провода. Результат разочаровал-звукосниматель имеет очень малый выхлоп (в сравнении будет фигурировать fender pure vintage telecaster 64, потому что это самые слабые звукосниматели в моем гитарном парке) и фонят (можно крутить гитару во всех плоскостях и слушать изменение фона, как на синглах (не знаю, может существуют хамбакеры с таким свойством, я таких не встречал), но фон этот такого уровня, что жить с ним можно, низкий выхлоп же делает звукосниматель совершенно неприменимым. Звукосниматель был демонтирован и отправлен Илье с целью поставить диагноз: все ли с ним хорошо или нет. Если нет, не является ли это следствием доработки звукоснимателя. Не став его проверять, Илья выслал другой, новый сказав о первом что «предварительно все с ним хорошо». Новый звукосниматель звучит и фонит точно так же как и первый. Я не требую с Ильи никаких компенсаций, я прошу его только ответить: так и должно быть, это и есть ожидаемый звук этого звукоснимателя или это брак? В начале мая Илья сообщил, что установит забракованный датчик в инструмент и проверит его, с тех пор информации никакой. Прилагаю аудио в котором последовательно звучат три положения телекастера с самыми слабыми звучками, которые у меня в есть, далее jb jr в бридже, стандартный мидл сингл карвина и nailgun в нэке. В процессе проверки звукосниматель припаивался напрямую к выходному гнезду, ситуацию это не улучшало.