Тема я считаю нужная и важная. Речь конечно про съем студийно-приближенный, никаких концертных компромисов для игры в рыгаловках.

Однако глухим, предпочитающим пьезу и прочую синтетику для записи, тут не место

Аргументы про Димеол и прочих не принимаются, у них своя мотивация, какая не скажу. Нужно догадаться

Или потом объясню.
Только труЪ съем микрофоном, минимум одним.
Столкнулся с тем что дома в жилой квартире записать акустику на микрофон довольно проблемно. Квартира естественно не подготовлена, даже паралона нет, но мебели много. Яного порхающехо эхо нет.
Но записав просто чес, на нормальном мониторинге слышно всю убогость. Взял Нойманн тлм 102 и бебифейс на работе, если что. Не сильно лучше моего домашнего вышло.

Все таки комната играет чуть ли не первостепенную роль в съёме. На хорошем мониторинге все сразу слышно, все косяки. В домашних ушах я этого не слышу. Гуляние по верху, размазанный низ не фокусированный. Естественно это все не исправить, как бы кто не верил в чудеса звукоинженерии. Нормальный исходник это основа!

Попробовал записать в нормальной комнате, все становится на свои места, четкий и упругий панч, верх искрит и не убегает никуда. Жаль не осталось файлов. Думаю ещё смогу сделать запись дома и в хорошей комнате на одинаковый сетап полностью. Разницу минимальную должны услышать большинство.

Даже любители пьезы и не дружащие со звуком.

Как вариант можно поближе к инструменту мик, почти к струнам. Так комната снимается гораздо меньше, но и звук чуть беднеет. Тела уже того и основы нет, зато струнки снимаются хорошо.
Мелкомембранника тоже пока нет. Так бы попробовал снять в паре.
Если есть у кого домашние записи на мик, выкладывайте.
Может есть секреты. Ну кроме как оборудовать нормальную отделку в комнате
