borodinden, Михалыча аккуратно слушай. Он генерирует философские парадоксы в основном.
Будет ли такая схема нормально работать для игры в наушниках?
Да, это распространённый вариант, многие так и играют.
Правильно ли я понимаю, что без cab sim звук в наушниках будет плохой, и это обязательный элемент?
Правильно, гитарный кабинет участвует в формировании звука, это не широкополосная система, он имеет неравномерную ачх, и работает как динамический фильтр. Кабсимы не являются 100%ной эмуляцией, но получается похоже. Вернее сказать, похоже на запись кабинета, снятого микрофоном. Без кабсима получишь с выхода преампа тонну песка в лицо.
Какие наушники лучше подходят для такого использования (какие параметры важны)?
Моё мнение - лучше открытые, или полузакрытые, они звучат более "естественно". Популярный вариант - AKG240, или если мало денег, китайские клоны - Superlux, Axelvox.
И ещё важный момент: хочется иногда пускать в те же наушники барабанный микс
А вот тут "всё сложно" и есть варианты. Можно поискать вариант кабсима с AUX входом, но они, кажется дороже. Может кто подскажет конкретные варианты, я не в теме. Можно докупить небольшой микшер на пару входов. Но это лишний корпус и коммутация.
Можно, наконец, купить процессор, как компромиссный вариант "всё в одном", или процессор, желательно с наличием "петли" (send/return) + тот же аналоговый преамп для формирования звука, а в проце использовать кабсим, эффекты и аукс.