Автор Тема: Замена колков на SG  (Прочитано 942 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 96437
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Замена колков на SG
« Ответ #15 : Июня 20, 2026, 14:20:15 »
Badbrains, А, такие на картинках видел, в руки не попадало. По шестеренке видно малое соотношение, аккурат 12 зубьев. Я предупредил.

Оффлайн Badbrains

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1821
Re: Замена колков на SG
« Ответ #16 : Июня 20, 2026, 15:01:15 »
Badbrains, А, такие на картинках видел, в руки не попадало. По шестеренке видно малое соотношение, аккурат 12 зубьев. Я предупредил.

А в чем там главная запара. Легче крутятся/прокручиваются???

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 96437
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Замена колков на SG
« Ответ #17 : Июня 20, 2026, 15:49:51 »
А в чем там главная запара. Легче крутятся/прокручиваются???

Хуже держат. Чем выше соотношение тем более тугая передача и тем более стабильное удержание строя. Прост столкнулся как-раз на Сперцелях и ЛПСтудио у турового музыканта. заменили Делюксы на локовые Сперцели. Думали поможет. А стало еще хуже. Под софитами колки совсем не держали. Постоянно настраивал. С тура вернулся и заменили на Гото 510-е локовые. Проблема ушла, там соотношение 21:1. Строй легко пол концерта держался.

Оффлайн Badbrains

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1821
Re: Замена колков на SG
« Ответ #18 : Июня 20, 2026, 15:58:52 »
AZG, спасибо как всегда оперативно и полезно!

Насчет 510 локовых, меня они обламывают тем что когда я достаю старую и сильно низко обрезанную струну, взамен лопнувшей из более свежего комплекта, ее фиг поставишь, а менять весь комплект, лень, да и жаба бывает что душит. :D
« Последнее редактирование: Июня 20, 2026, 16:00:52 от Badbrains »

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 96437
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Замена колков на SG
« Ответ #19 : Июня 20, 2026, 16:00:27 »
Badbrains, ну тут по потребностям. У товарища был четкий кейс на предмет стабильного строя на концерте. Там играть и рубиться надо, а не вечно колки крутить. Если для дома или спокойных поигрушек, то эти открытые Сперцели вполне будут нормально.

Оффлайн Badbrains

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1821
Re: Замена колков на SG
« Ответ #20 : Июня 20, 2026, 16:10:05 »
AZG, в этом плане я конечно тоже болезный. Но чтоб рубится, в случаем моих болячек, вес и баланс главное. А гитары я предпочитаю исключительно из махагона / корины, да еще и с экзотикой вроде грифа из палисандра. И только определенных форм ;D

Впрочем я много играю, хоть и дома, импровизирую и часто записываю. Но по гранжевой традиции в песнях много  без-гитарных кусков.
« Последнее редактирование: Июня 20, 2026, 16:11:57 от Badbrains »

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 96437
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Замена колков на SG
« Ответ #21 : Июня 20, 2026, 16:11:38 »
Badbrains, Да это понятно. И тяга к легким колкам тоже разумное. Хотя иногда надо и тяжелые чтобы развесовка инструмента не страдала.

Оффлайн Badbrains

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1821
Re: Замена колков на SG
« Ответ #22 : Июня 20, 2026, 16:15:55 »
AZG, кстати я тут записывал новую композицию, в жару и с не самым пригодным по толщине комплектом струн (10-50) для столь низкого (дроп В), что у меня строя.

В итоге не успевал толком настраивать как все ползло, и без сперзелей, даже в самом аудио заметно в начале. :rolleyes: Спасает разве что эстетика гранджа.

https://guitarplayer.ru/guitar-demo/ready-to-stay-all-the-same-grunge/
« Последнее редактирование: Июня 20, 2026, 16:20:04 от Badbrains »

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 96437
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Замена колков на SG
« Ответ #23 : Июня 20, 2026, 16:19:35 »
Badbrains, Если колки с регулировкой бутона, можно сделать его более тугим и держать будет лучше. Да, будет крутить сложнее, но ради стабильности оно надо.

А в тему музыки это даже не заметно особо.