Автор Тема: Замена колков на SG  (Прочитано 943 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rabt Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 164
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Замена колков на SG
« : Июня 18, 2026, 10:18:33 »
Вопрос, у меня на инструменте стоят колки типо Gibson deluxe и тк гитара не новая то колки уже плохо держать строй, хочу узнать на какие их можно заменить

Оффлайн Om

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 862
Re: Замена колков на SG
« Ответ #1 : Июня 18, 2026, 12:40:48 »
Вопрос, у меня на инструменте стоят колки типо Gibson deluxe и тк гитара не новая то колки уже плохо держать строй, хочу узнать на какие их можно заменить
Колки редко именно "плохо держат строй". Проблема "плавающего строя" часто лежит в других аспектах - сами струны, закусывание струн в верхнем порожке, в неправильной намотке струны на колок и т.д.

Оффлайн MennoKoeg

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 565
  • джи-джи-джи
Re: Замена колков на SG
« Ответ #2 : Июня 18, 2026, 13:37:29 »
Вопрос, у меня на инструменте стоят колки типо Gibson deluxe и тк гитара не новая то колки уже плохо держать строй, хочу узнать на какие их можно заменить
фотку бы колков

« Последнее редактирование: Июня 18, 2026, 13:50:44 от MennoKoeg »

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 96437
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Замена колков на SG
« Ответ #3 : Июня 18, 2026, 13:39:30 »
Om, делюксы как-раз и проблема с рождения. Менять и не размышлять.

rabt, Можно современные Клусоны если требуется внешка. Как оригинальные, так и Шаллер, Гото. Но встают прекрасно и классические колки с прямым крепежным ухом типа Гото 301, 510, Гроверы и т.п. Останется отверстие от второго шурупа, но зато такие колки сильно лучше и работать будут десятилетиями.

Оффлайн Om

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 862
Re: Замена колков на SG
« Ответ #4 : Июня 18, 2026, 15:27:02 »
Om, делюксы как-раз и проблема с рождения. Менять и не размышлять.
Было несколько разных гитар именно с Делюксами, ни на одной проблем не было. Но по факту да - не самые приятные по эксплуатации. Если работает, то можно и не менять.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 96437
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Замена колков на SG
« Ответ #5 : Июня 18, 2026, 15:56:39 »
Было несколько разных гитар именно с Делюксами, ни на одной проблем не было. Но по факту да - не самые приятные по эксплуатации. Если работает, то можно и не менять.

просто не успело дойти до проблем. А я насмотрелся когда перестают держать. И ничем не поможешь кроме замены. Регулировок ноль.

Оффлайн aleksandr.komkov.84

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3635
  • Добро пожаловать в волшебный мир творчества
Re: Замена колков на SG
« Ответ #6 : Июня 18, 2026, 20:29:17 »
Om, делюксы как-раз и проблема с рождения.
Гото.
Такой конструкции Гото тоже имеет проблемы.. болтанка и прочее.. слизывается, проскальзывает .
Лучше ,конечно, обычные современные гото, но остается дырочка...выглядит, конечно, по тинто-брасовски потом..

Оффлайн MennoKoeg

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 565
  • джи-джи-джи
Re: Замена колков на SG
« Ответ #7 : Июня 18, 2026, 20:47:52 »
Такой конструкции Гото тоже имеет проблемы.. болтанка и прочее.. слизывается, проскальзывает .
Лучше ,конечно, обычные современные гото, но остается дырочка...выглядит, конечно, по тинто-брасовски потом..
зубочистки кусок, шпакленуть и подкрасить) помню товарищу в его здоровенный линкольн навигатор въехал пацан на жиге, вышел, глянул оценивающе и сказал "да че твой китаец, вот тебе сто рублей, купи баллончик да подкрась"

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 96437
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Замена колков на SG
« Ответ #8 : Июня 18, 2026, 21:02:09 »
aleksandr.komkov.84, Гото SD90 служат раза в три дольше этих делюксов. Проблемы все те-же, просто качество самих колков выше. Я всегда буду за замену на нормальные современные.

Оффлайн aleksandr.komkov.84

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3635
  • Добро пожаловать в волшебный мир творчества
Re: Замена колков на SG
« Ответ #9 : Июня 18, 2026, 21:19:09 »
зубочистки кусок, шпакленуть и подкрасить)
Пока не увижу воткнутую зубочистку в шпатле и подкрашенную по готовой голове грифа с заводским лаком - не поверю
«Станиславский сказал бы: не верю!».

... и добавил:

aleksandr.komkov.84, Гото SD90 служат раза в три дольше этих делюксов.
Ну я такие Гото вскрыл, набил туда литола, посильнее крышки поджал, стало хоть строй держать.
Гитара edwards SG

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 96437
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Замена колков на SG
« Ответ #10 : Июня 18, 2026, 21:58:47 »
aleksandr.komkov.84, Они с рождения прекрасно держат. Если приехало сильно убитое, то соболезную.

Оффлайн aleksandr.komkov.84

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3635
  • Добро пожаловать в волшебный мир творчества
Re: Замена колков на SG
« Ответ #11 : Июня 18, 2026, 22:24:56 »
aleksandr.komkov.84, Они с рождения прекрасно держат. Если приехало сильно убитое, то соболезную.
Все так. Не, новые, знатно поезженные.

Оффлайн Badbrains

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1821
Re: Замена колков на SG
« Ответ #12 : Июня 20, 2026, 12:50:23 »
На SG лучше всего ставить легкие колки, вроде открытых Sperzel. 
У меня все руки не доходят сменить на своем Gibson, хотя комплект валяется уже100500лет как.
Впрочем на баланс я не жалуюсь, но с ними будет еще лучше так как они весят 150гр против 210 у стоящих сейчас Gotox с дебильным локовым механизмом. А если заменить бутоны на пластиковые то еще -30гр

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 96437
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Замена колков на SG
« Ответ #13 : Июня 20, 2026, 13:30:16 »
Badbrains, Сперцели имеют дебильное соотношение 12:1 и держат не очень. Да и открытых не припомню. Может речь про Хипшоты? Там все ОК.

Оффлайн Badbrains

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1821
Re: Замена колков на SG
« Ответ #14 : Июня 20, 2026, 14:10:53 »
Badbrains, Сперцели имеют дебильное соотношение 12:1 и держат не очень. Да и открытых не припомню. Может речь про Хипшоты? Там все ОК.

Существуют открытые Spetrzel, у меня такие есть, 3+3



Хипшоты открытые кстати тоже есть, стоят на страте.
Но они тяжелей, даже с самыми мизерными пластиковыми бутонами как у меня - 160 гр, против 150 у Sperzel с металлическими. 

А так как для меня главное это вес и баланс, хочу и на страт купить такие 6 в ряд.
С пластиковыми бутонами это примерно - 30гр с головы грифа, что по мне так всегда хорошо.

Насчет строя, может оно и плывет, но я и так достаточно часто полностью меняю строй когда иду куда-нибудь с гитарой.