Автор Тема: Гитары ALIEN_2005 - Гитары созданные на 3D принтере  (Прочитано 415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alien_2005 Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 193
    • https://devpoint-hardware.ru/
Я уже несколько лет занимаюсь темой создания музыкальных инструментов методом аддитивных технологий, в основном электрогитар.

Долго думал создавать на этом форуме тему по своим гитарам или нет...
Думал напишу об этом большую статью и опубликую её и уже исходя из реакции форумчан буду делать выводы.

Но то времени небыло на это, то откладывал в связи с тем что мои авторские права были не защищены, то по другим причинам.

Да и в конце концов задаешься вопросом "а о чем писать то?" брать и с ходу раскрывать все секреты как то не хочется, но всё же хочется и себя показать  :)
В конце концов в этот результат вложено много сил и времени, бессонные ночи и эксперименты которые очень часто были неудачными.

Сейчас я делаю эти инструменты для себя, близких друзей и на заказ, заработанных денег хватает на то, чтобы купить комплектуху для следующего проекта и сделать прототип и на продажу (и иногда что то в кармане оседает).

Но так или иначе дальше группы в ВК и Телеграмм надо как то выходить, поэтому махнув рукой решил выложить просто стопку фотографий для начала, и просто отвечу на вопросы, а там как пойдет...




































Оффлайн SLK

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1292
  • simakera guitars
плюс.

каким материалом печатаете? поле принтера настолько большое, что помещается целый гриф или дека?

какой паттерн заполнения внутреннего объема?

Оффлайн EVP

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 148
  • Вы все правы, а я - Лев!
да уж.
вопросов много - тип заполнения и процент заполнения, печатается ли корпус целиком или есть склейка, обработка поверхности.
Я бы наверное думал про что-то типа ацетоновой бани для АБС, но видимо существуют и другие варианты.
какой вес у гитар в итоге?

И главное, теперь появится тема влияние типа пластика на звук. А также других параметров печати - толщина слоя, диаметр сопла, тип и процент заполнения
 :D

Оффлайн MaratKnife

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 620
Меня почему-то только вес интересует.
Ну и дизайн - совсем не мое.

Оффлайн alien_2005 Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 193
    • https://devpoint-hardware.ru/
плюс.

каким материалом печатаете? поле принтера настолько большое, что помещается целый гриф или дека?

какой паттерн заполнения внутреннего объема?

печатаю в основном ABS, т.к. он достаточно доступный и хорошо поддается механической пост-обработке, пробовал множество разных материалов, по соотношению резонансных характеристик и упругости на изгиб грифа так же хорошо себя показал PP-GF30 но для игры он не подходит, т.к. это стеклонаполненный полипропилен, и он вызывает раздражение кожи, поэтому пока что лучший из доступных вариантов это ABS.

По поводу паттернов и процентов заполнения, я пока это удержу в секрете, там было проделано огромное количество работы и экспериментов чтобы подобрать наиболее подходящие параметры и была выработана рабочая формула соотношений в угоду сустейну и упругости.

Поле печати принтера на котором печатаю по XY = 510x400, это самосборный проект 3D принтер VOSTOK


Оффлайн EVP

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 148
  • Вы все правы, а я - Лев!
Посмотрел в ВК картинки, кое-какие вопросы прояснились.
Печать с не 100% заполнением, так что тяжелыми быть не должны.
Заполнение, правда, прямоугольное - мне не очень нравится. Кубическое более жёсткой деталь делает. Но это для технических деталей. А здесь в том то и дело, что непонятно, как звучать будет
Дизайн - тут да, на вкус и цвет. Как по мне, так наоборот, какой смысл делать очередной страт, их и так уже дофига. А здесь нормально, полёт фантазии есть.

Оффлайн alien_2005 Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 193
    • https://devpoint-hardware.ru/
да уж.
вопросов много - тип заполнения и процент заполнения, печатается ли корпус целиком или есть склейка, обработка поверхности.
Я бы наверное думал про что-то типа ацетоновой бани для АБС, но видимо существуют и другие варианты.
какой вес у гитар в итоге?

И главное, теперь появится тема влияние типа пластика на звук. А также других параметров печати - толщина слоя, диаметр сопла, тип и процент заполнения
 :D

Дэка и гриф печатаются цельными деталями, иначе никак, иначе это не будет работать, отдельно я печатаю только голову если делаю гитару с колками, но там тоже не просто склейка с грифом, используются скрытые анкера и ребра жесткости, которые при "не запланированных" тестах показали что падение с высоты человеческого роста им не страшно.

Что касается веса, то лучшие мои работы имеют вес + - такой же как и обычная электрогитара, но вот BALALASTER например котрый первый на фото имеет расчетный вес 1800гр, на деле же пока делал только одну, получился 2018гр, я где то допустил ошибку в расчетах по весу, что в прочем никак не сказалось на самой гитаре.



... и добавил:

Посмотрел в ВК картинки, кое-какие вопросы прояснились.
Печать с не 100% заполнением, так что тяжелыми быть не должны.
Заполнение, правда, прямоугольное - мне не очень нравится. Кубическое более жёсткой деталь делает. Но это для технических деталей. А здесь в том то и дело, что непонятно, как звучать будет
Дизайн - тут да, на вкус и цвет. Как по мне, так наоборот, какой смысл делать очередной страт, их и так уже дофига. А здесь нормально, полёт фантазии есть.


Звучание записей я много делал, и не только я, повторюсь, заполнение и метод и процент и всё остальное это пока обсуждать не буду, ибо это исследования не закончены, но уже есть положительные результаты и методика расчета и типажа
« Последнее редактирование: Июня 25, 2026, 15:16:29 от alien_2005 »

Оффлайн MaratKnife

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 620
Дизайн капец важен. В данных работах референс четко виден. И на мой вкус, то что делает автор источнику явно проигрывает.
Вроде бы технологии новые, а продут уже вторичен. И сразу прошу прощения, я не пытаюсь обругать. Технология уже есть. Хотелось бы красивых гитар.

Оффлайн alien_2005 Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 193
    • https://devpoint-hardware.ru/
Хотя о записях, вспомнил что да, ведь есть студийные записи, я же делал гитару КРАСНОДАР для гитариста группы ДОФАМИН вот тут можно послушать.
Хвалали за то что гитара хорошо и ровно ложится в микс.
По поводу звучания в целом, нет, я не могу сказать что она звучит как ОЛЬХА или Махагон или Ясень или что то такое, нет, у них свой звук, он не лучше и не хуже, он просто другой, но при этом с высокой степенью повторяемости результата, чего в дереве добиться невозможно.

https://vk.com/clip-65646691_456239094
https://vk.com/clip-65646691_456239095
https://vk.com/clip-65646691_456239097


... и добавил:

Дизайн капец важен. В данных работах референс четко виден. И на мой вкус, то что делает автор источнику явно проигрывает.
Вроде бы технологии новые, а продут уже вторичен. И сразу прошу прощения, я не пытаюсь обругать. Технология уже есть. Хотелось бы красивых гитар.

Дизайн, тут любой каприз за ваши деньги, я делаю либо так как нравится мне в отсутсвии заказчика, либо то, что хочет заказчик и за это платит.
В любом случае я стараюсь делать так чтобы это небыло очередной копией стратокастера, телекастера, за исключением нескольких начальных проектов, я стараюсь делать свой дизайн, и стараюсь делать его таким чтобы в первую очередь гитары были УДОБНЫМИ, т.к. это самый важный критерий, а уже потом добавляю финтифлюшек для красоты.

Тут важно выдерживать баланс между 3мя критериями, удобство, красота и.... о чем заказчик НИКОГДА не думает... это сложность производства, т.к. начертить то можно всё что угодно, а потом как это что то создать? Сколько сил и времени уйдет на то чтобы это пост-обработать и довести до рабочего состояния.

Вот я до того как в эту тему вписался не думал об этом, но... вот многие любят линейку гитар Ibanez RG320 и другие смежные, я вот например люблю, НО! Фишкой этих гитар и их доступности на деле является тот факт что их дизайн смоделирован таким образом, чтобы в производстве было как можно меньше сложных операций, в отличии от классического стратокастера, и ведь действительно у Японцев получилось сделать просто легендарную ветку гитар доступных большинству.
« Последнее редактирование: Июня 25, 2026, 15:45:47 от alien_2005 »

Оффлайн EVP

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 148
  • Вы все правы, а я - Лев!
Дэка и гриф печатаются цельными деталями, иначе никак, иначе это не будет работать
Ну например дека может быть сделана из трёх частей - центральный блок, отвечающий за звучание и уши с меньшим заполнением с целью облегчения.

... это самосборный проект 3D принтер VOSTOK
Это интересно. Следил когда-то за этим проектом. Действительно удобен тем что можно сделать нужный размер стола

... у них свой звук, он не лучше и не хуже, он просто другой, но при этом с высокой степенью повторяемости результата, чего в дереве добиться невозможно.
Вот это как раз самое интересное в этом всём - повторяемость результата.

В любом случае я стараюсь делать так чтобы это небыло очередной копией стратокастера, телекастера
ИМХО это праильно.