Автор Тема: Ibanez не Ибанез!  (Прочитано 3008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DmitryM

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8081
    • Bandcamp
Re: Ibanez не Ибанез!
« Ответ #15 : Мая 03, 2026, 17:07:41 »
Спасибо за совет. Так и сделаю.

Остатки клея чем убирать после высыхания? В роликах смотрел, там лезвиями счищали! Что-то как-то грусть.

Понятно, что иглой от шприца всё это делать. Кстати, с 2-х сторон или с одной достаточно?

Накладку сначала маслом и воском, вдоль ладов прочистить концом зубочистки например. Хотя тереть не надо так, чтобы оставались слои и комки воска.

Далее пролить, а потом либо циклевать, либо остро заточенной тонкой стамеской вдоль лада, но ОЧЕНЬ аккуратно. Если цепанёт, то придётся циклевать поперечную царапину. Не страшно, но мороки больше.

Лить можно и с двух сторон, после аккуратно пшикнуть активатором, чтобы клей не пенился (если вспенился, то ему пипец, закипел, превратился в бяку).

Можно удалителем ЦА клея аккуратно бахнуть, но он денег стоит.

Оффлайн Сбор Г.А. Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 567
  • Сбегаю от деменции и альца мелкой моторикой
Re: Ibanez не Ибанез!
« Ответ #16 : Мая 03, 2026, 17:41:20 »
Накладку сначала маслом и воском, вдоль ладов прочистить концом зубочистки например. Хотя тереть не надо так, чтобы оставались слои и комки воска.

Это ценно! Благодарствую за знания и опыт! :alc:

Оффлайн Виктор Композитор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 54
  • Владелец E.M.M.P. и Hercorp
Re: Ibanez не Ибанез!
« Ответ #17 : Мая 03, 2026, 18:22:43 »
Спасибо за совет. Так и сделаю.

Остатки клея чем убирать после высыхания? В роликах смотрел, там лезвиями счищали! Что-то как-то грусть.

Понятно, что иглой от шприца всё это делать. Кстати, с 2-х сторон или с одной достаточно?
Ацетоном можно, но вонючий, можно сделать хитрее, аккуратно лепим малярную ленту, чтобы прям вдоль лада, клеим паз, прессуем, вылезжее на ленту убираем, пока не присохло, не металом, чем-нибудь мягким, дерево пластик, я палочку из под мороженного наточил. Соскребай эту жижу, не повредив ленту. Потом как высохнет снимай ленту, если все таки лишнего залилось, аккуратно соскребать. Если не хочет, исползовать спиротосодержащее или тот же ацетон, но аккуратно чтобы под лад не залилось, а то клей размякнет. Потом полирнуть наждачкой полторашкой на финиш, и все грязи не будет.

Оффлайн Сбор Г.А. Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 567
  • Сбегаю от деменции и альца мелкой моторикой
Re: Ibanez не Ибанез!
« Ответ #18 : Мая 29, 2026, 16:51:38 »
Штатные звукосниматели не на помойку, но почему-то мне не нравятся.
Нашел в загашнике "хриламы". Вроде их года 2 назад хвалили.





Выглядят вполне себе богато   

« Последнее редактирование: Мая 29, 2026, 16:56:37 от Сбор Г.А. »

Оффлайн codygain

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Мастербилдер в мастерской Y-Workshop
    • Сайт компании
Re: Ibanez не Ибанез!
« Ответ #19 : Июня 06, 2026, 16:39:47 »
Доработка реплик это правильный путь сейчас, вот сколько все это теперь стоит? Бюджетную гитару *можно* доработать по причине того что нам помогают гитарные мастера, все компоненты получше и подешевле сейчас есть на OZON и AliExpress.

Онлайн Geezer

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13944
  • Atypique
Re: Ibanez не Ибанез!
« Ответ #20 : Июня 06, 2026, 18:04:31 »
А я вот чем похвастаюсь:



Оффлайн aleksandr.komkov.84

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3634
  • Добро пожаловать в волшебный мир творчества
Re: Ibanez не Ибанез!
« Ответ #21 : Июня 07, 2026, 09:36:42 »
А я вот чем похвастаюсь:



обычные v7 и v8
невыдающийся набор
если бы v1 v2,то да, похвастался бы редкостью

Онлайн Geezer

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13944
  • Atypique
Re: Ibanez не Ибанез!
« Ответ #22 : Июня 07, 2026, 11:11:58 »
Похвастаюсь их АЧХ:


Оффлайн Сбор Г.А. Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 567
  • Сбегаю от деменции и альца мелкой моторикой
Re: Ibanez не Ибанез!
« Ответ #23 : Июня 07, 2026, 16:07:05 »
Сёдла поменяю на роликовые. По-логике, вроде, есть смысл...




Гриф в покрасочной.



« Последнее редактирование: Июня 07, 2026, 16:17:25 от Сбор Г.А. »

Оффлайн codygain

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Мастербилдер в мастерской Y-Workshop
    • Сайт компании
Re: Ibanez не Ибанез!
« Ответ #24 : Июня 08, 2026, 23:36:51 »
Круто, кто как сделает, тот так и уйдет (от подводных камней гитаростроя), кто как уйдет, так и ладно.

... и добавил:

Geezer,
А как разобраться в этом графике на примитивном уровне? Можно ли хотя бы пару слов об этом?

... и добавил:

Вот например почему нековый хамбакер в средней частоте более слабый чем бриджевый?

... и добавил:

Я вижу это наоборот как бы. Нековый звучек должен быть ПОЛНЫМ по звуку, и он просто лучше чем бриджевый и всё.
« Последнее редактирование: Июня 08, 2026, 23:46:07 от codygain »

Онлайн Geezer

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13944
  • Atypique
Re: Ibanez не Ибанез!
« Ответ #25 : Июня 09, 2026, 00:59:57 »
Цитировать
почему нековый хамбакер в средней частоте более слабый чем бриджевый?

Вероятно, потому, что амплитуда струн над нековым датчиком больше, чем амплитуда струн над бриджевым.
Таким образом, выхлоп с датчиков получается примерно одинаковым по громкости.

Оффлайн Сбор Г.А. Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 567
  • Сбегаю от деменции и альца мелкой моторикой
Re: Ibanez не Ибанез!
« Ответ #26 : Июня 09, 2026, 12:40:10 »
Покрасилось







Акрил матовый черный, лак акрил матовый слоёв 4-5 где-то.




Как-то так будет



Контуры рисунка нанесены, самый ответственный момент наступает


Онлайн Geezer

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13944
  • Atypique
Re: Ibanez не Ибанез!
« Ответ #27 : Июня 09, 2026, 15:01:36 »
Цитировать
самый ответственный момент наступает

Самый ответственный момент - это обеспечить максимально плотную посадку грифа в «кармане».

Оффлайн Сбор Г.А. Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 567
  • Сбегаю от деменции и альца мелкой моторикой
Re: Ibanez не Ибанез!
« Ответ #28 : Июня 09, 2026, 15:23:25 »
Самый ответственный момент - это обеспечить максимально плотную посадку грифа в «кармане».

Там очень плотно, даже краска с боков сдирается.

Оффлайн тхе беатлес

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1713
Re: Ibanez не Ибанез!
« Ответ #29 : Июня 09, 2026, 18:13:21 »
рисунок на тушке хорошо виден только пока гитара на стенке висит. Когда на ней будут играть, весь рисунок будет закрыт рукой. И смысл наносить декор, никому не видимый в момент использования?