Автор Тема: Конденсатор 0,022мкф в телекастер - где норм купить? Чип и дип?  (Прочитано 1359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн flektarn Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 300
  • flektarn
Собственно вопрос. Читал про какие-то крутые бумажные типа Эдвардс (могу ошибаться) но на Авито остатки и нет 0,022мкф. Но не обязательно бредовые искать - можно старые бумажные или новые купить лишь бы поместились в отсеке. У кого позитивный опыт, поделитесь плиз?

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 96437
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Поставить нормальный пленочник и забыть.  :7:

Оффлайн flektarn Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 300
  • flektarn
Поставить нормальный пленочник и забыть.  :7:
Да, я думаю разницу не почувствую но а вдруг??))) Нашел ссылку на митинский радиорынок - так этого добра точно навалом. Поеду, заодно переключатель миниатюрный куплю на переключение отсечки а то у меня на фрамусе пот с совмещенной кнопкой сдох, проще норм пот поставить и норм переклюк.

https://flys-pripoy.ru/product_info.php/products_id/5170?ysclid=mn7h64b149373984670

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 96437
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
flektarn, К40-У9 нормальный вариант.

Оффлайн flektarn Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 300
  • flektarn
flektarn, К40-У9 нормальный вариант.
огр спс!

... и добавил:

Поэхал в итоге на митинский радиорынок. Купил сначала по 20 и 50 р с лавсановой изоляцией (К76 и К73-16) а потом на развалах уже нашел бумажные и пару зеленых оч крутых с фторопластовой изоляцией. В общем буду тестировать теперь)) Отпишусь по итогам

« Последнее редактирование: Марта 27, 2026, 15:50:31 от flektarn »

Оффлайн Tolyanich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • GuitarPlayer.Ru fan!

Оффлайн codygain

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Мастербилдер в мастерской Y-Workshop
    • Сайт компании
В Чип Дипе есть современные бумагомаслянные конденсаторы, они там называются "бумажные" стоят насколько я помню 200-400 рублей, я бы поставил.

... и добавил:

Ну а что еще взять? Да есть Jupiter Vitamin Q, но сколько это стоит и как купить?

Оффлайн Geezer

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13947
  • Atypique
Сравним металлоплёночник и керамику одного и того же номинала - 22 нФ:





Оффлайн u-mix

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2945
...может товарищу подогнать бумагомасляные кондеры сороковых годов прошлого века...винтаж обеспечен :D

Оффлайн Geezer

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13947
  • Atypique
Конденсаторы МБМ 70-х годов обнаруживали ёмкость, значительно отличающуюся от номинала и завышенный параметр потерь.
Аналогичный эффект может быть достигнут припараллеливанием к исправному конденсатору резистора, имитирующего утечку, он притупит резонанс датчика, и возникнет «винтажная мягкость звука» ))

Оффлайн Пол-октавы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2142
  • Шансон - это когда плохому человеку хорошо.
    • Пол-октавы представляет...
Помимо номинала, есть ещё и крутизна спада, внутреннее сопротивление, или ещё что-то там. Короче, плёнка в корпусах сейчас есть самый цивильный вариант.
А советские "мамбы", скорее всего, дохленькие уже. Мне сейчас проигрыватель из 90-х перебирают, бумагу выкидывают из преда.

Другое дело, что понтовые бочёнки (они не обязательно бумажные) бывают разбросом 5%, а не 10. Но это тут тогда на весь гитарный обвес смотреть.  ???

Оффлайн Geezer

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13947
  • Atypique
Цитировать
Мне сейчас проигрыватель из 90-х перебирают, бумагу выкидывают из преда

Нельзя такое выбрасывать, это же винтаж!
Надо все тщательно перемерить, налепить ярлычки с результатами и спрятать в заветный мешочек - вдруг когда блажь в голову придёт сыграть что-нибудь из дремучих Rolling Stones! ))

Оффлайн Kesha

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1629
  • Зарегистрированный
Конденсаторы МБМ 70-х годов обнаруживали ёмкость, значительно отличающуюся от номинала и завышенный параметр потерь.
Аналогичный эффект может быть достигнут припараллеливанием к исправному конденсатору резистора, имитирующего утечку, он притупит резонанс датчика, и возникнет «винтажная мягкость звука» ))

"Припараллеливание" - это Вы шунтирование имеете в виду?

Оффлайн Geezer

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13947
  • Atypique
Верить нельзя ничему и всё надо мерить: здесь древний конденсатор МБМ с совершенно клиническими параметрами:


Оффлайн Пол-октавы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2142
  • Шансон - это когда плохому человеку хорошо.
    • Пол-октавы представляет...
Если разброс и так 10-20%, о чём нам скажет замер?..