Автор Тема: Проект "DIY CNC winder"  (Прочитано 5810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jhav Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3517
  • I'm not Able, I'm just Cain
Проект "DIY CNC winder"
« : Июня 21, 2011, 08:40:49 »
Однажды бессонным утром пришла в голову идея сделать намоточник для датчиков.. 3-часовое гугление помогло найти комплектуху для датчиков в "почти доступном" виде. Дело за малым - нужен намоточник. За стюмаковскую машинку платить over 9000 - жаба душит.. порыскав по закромам, были обнаружены всяческие запчасти, из которых собрать оный было бы реально. Незадача - никак не мог найти среди хлама счетчик оборотов.. Гугление показало, что механический щотчик стоит около 2000 руб, что даже на фоне стюмаковского выглядит наглостью.. при 5-то разрядах и макс 300 об/мин.. Опечаленный, гуглил дальше. Нашел видео, где чуваки делали щотчики из калькулятора и геркона.. От оно, думаю! Достал калькулятор, а он, сцабака, не совершает рипит последне операции при нажатии кнопки "=". Параллельно проносились мысли о плавном старте движка и нулевых познаниях в электротехнике.. Что печалило больше и больше...

И тут.. Для проверки работоспособности движка я использовал провод питания плазменной лампы (или как она там). Настольная такая безделушка.. А питается оно от 5 вольт USB. И тут начались фантазии... "А неплохо было б, чтобы намоточник управлялся бы от компа по усб". Гугление по поводу программирования USB выдало столько манускриптов на старошумерском, что я сразу бросил затею и обратился к Гуру. "А имеется ли возможность собрать контроллер на USB для управления двигателем и подсчета оборотов?" Гуру сказал, что познания его не велики особо, но дал ссылку.

Итак, что мы получили в результате этих гугло-душевных метаний.

Техзадание:

Намоточный станок для пикапов с ЧПУ-управлением.
Возможности:
1. Плавный пуск и останов намоточного двигателя.
2. Управление податчиком провода (а чо, я не говорил? ну да такая мысль тоже возникла)

Для сего нужен:
1. Собственно намоточник с ДПТ и шаговым линейным двигателем.
2. Аппаратный комплекс, который рулит двигателями и имеет каналы ввода вывода при этом (считать обороты надо же).
3. Программный комплекс, управляющий всем этим коллайдером.

Реализация:

1. Собрать конструкцию намоточника.. Тут все просто - движок, вал, ременная передача. На вал крепится катушка и на валу же герконовый счетчик. ну и податчик провода само-собой.

2. Самое интересное) В качестве аппаратных средств был избран микроконтроллер ввода/вывода на базе freeduino с USB-портом и модуль управления движком к нему Motor shield v3.. вот где взял  http://freeduino.ru/arduino/products.html
(в сумме эти две платы оказались дешевле механического счетчика оборотов на 5 разрядов). отлично, что у самого контроллера при подключении моторшилда все-таки остаются свободные каналы - будет куда счетчик прицепить. Шаговый линейный двигатель - простейший. Легко гуглится.. Осталось ДПТ помощнее на 12 вольт найти.. Может кто подскажет?)

3. ПО. Тут все просто. freeduino имеет свой язык программирования типа си. Сопственно тело программы будет на этом языке. Оболочку сделаю на дельфе, которая будет просто собирать скетч для контроллера, исходя из введенных параметров и грузить его в компилятор arduino.

Как-то так) проект находится на стадии сбора комплектующих, ибо конструкция будет напрямую зависеть от размеров деталей).

Если есть комментарии, пожелания и предложения - пишем без стеснения
« Последнее редактирование: Марта 28, 2012, 21:07:12 от _SlipknoT_ »

Оффлайн kfender

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5915
  • к.т.н.
Re: Проект "DIY CNC winder"
« Ответ #1 : Июня 21, 2011, 08:44:18 »
Вот тут люди занимаются подобными системами на довольно приличном уровне http://texnologia.ru/company.html

Оффлайн Jhav Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3517
  • I'm not Able, I'm just Cain
Re: Проект "DIY CNC winder"
« Ответ #2 : Июня 21, 2011, 08:46:29 »
Нее, это всяко в несколько раз дороже того, что я собрался сделать)

Оффлайн TnT_Engineering_Amps

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 640
  • DIY, DIY, DIY my darling...
Re: Проект "DIY CNC winder"
« Ответ #3 : Июня 21, 2011, 09:15:43 »
курить это                  
http://vri-cnc.ru/
http://homecnc.ru/
http://robozone.su/

сам оттуда брал почти все разработки, потому рекомендую.

Оффлайн Dying Fetus

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 10349
  • DIYng Fetus
    • http://cathar.ru
Re: Проект "DIY CNC winder"
« Ответ #4 : Июня 21, 2011, 09:20:30 »
Jhav, очень интересно, буду следить) Тоже хочу намоточник умный сделать)

Оффлайн Makaroff

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10487
  • DIY - my life
Re: Проект "DIY CNC winder"
« Ответ #5 : Июня 21, 2011, 09:59:09 »
В общем тебе понадобиться более 9000руб. что бы сделать действительно стоящую вещь. Еще у датчиков очень тонкий провод, там с подачей нужно будет повозиться.

Оффлайн Jhav Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3517
  • I'm not Able, I'm just Cain
Re: Проект "DIY CNC winder"
« Ответ #6 : Июня 21, 2011, 10:03:05 »
_SlipknoT_, я на такую сумму примерно рассчитываю

... и добавил:

вот кстати конструкция податчика более всего интересна

... и добавил:

проясню немного - с ЧПУ проблем нет) я представляю что и как должно работать и как это реализовать.. более всего интересует конструкция податчика, чтобы провод рукой не надо было придерживать. направлять на катушку его будет цилиндрическая каретка с тефлоном, для минимального трения
« Последнее редактирование: Июня 21, 2011, 10:17:22 от Jhav »

Оффлайн TnT_Engineering_Amps

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 640
  • DIY, DIY, DIY my darling...
Re: Проект "DIY CNC winder"
« Ответ #7 : Июня 21, 2011, 10:45:37 »
Jhav по указаным адресам имеются и намоточные станки. по крайней мере прогугливанием находятся 100%

Оффлайн Косолапов

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1771
Re: Проект "DIY CNC winder"
« Ответ #8 : Июня 21, 2011, 10:51:00 »
поддержу :)

Оффлайн Jhav Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3517
  • I'm not Able, I'm just Cain
Re: Проект "DIY CNC winder"
« Ответ #9 : Июня 21, 2011, 10:55:05 »
>>по указаным адресам имеются и намоточные станки. по крайней мере прогугливанием находятся 100%
Ога, я видел) ролики смущают немного

Оффлайн Makaroff

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10487
  • DIY - my life
Re: Проект "DIY CNC winder"
« Ответ #10 : Июня 21, 2011, 11:19:10 »
По поводу податчика, там не все так сложно. Нужно сделать держатель катушки на подшипниках и регулируемый тормоз для нее, потом провод идет по роликам к самому укладчику. Для него понадобится линейный подшипник:

И ШВП (шарико-винтовая передача)

Которая перемещает укладчик. К ШВП подключается шаговый двигатель.
Счетчик витков я бы сделал на оптопаре, геркон это все же контакты и на оборотах могут быть сбои. Оптопара надежнее в разы.

Оффлайн DeMoN_AzzY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 92
Re: Проект "DIY CNC winder"
« Ответ #11 : Июня 21, 2011, 11:45:42 »
_SlipknoT_, может для упрощения взять шаговый двигатель и для вращения каркаса звукоснимателя ? тогда и счетчик не нужен, и старт можно сделать плавным.
А ШВП таки очень дорогие :( может для начала сделать из "спичек" и вместо нее взять винт попроще?
В податчике провода для такого станка должет быть контроль обрыва и регулировка натяжения провода. недавно где-то попадалось. найду - дам ссылку

Вот нашел. там и программа и кой-чего можно взять по конструкции
http://vri-cnc.narod.ru/trans/tran-pr.htm
« Последнее редактирование: Июня 21, 2011, 11:58:48 от DeMoN_AzzY »

Оффлайн Makaroff

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10487
  • DIY - my life
Re: Проект "DIY CNC winder"
« Ответ #12 : Июня 21, 2011, 11:48:42 »
_SlipknoT_, может для упрощения взять шаговый двигатель и для вращения каркаса звукоснимателя ? тогда и счетчик не нужен, и старт можно сделать плавным.
А ШВП таки очень дорогие :( может для начала сделать из "спичек" и вместо нее взять винт попроще?
В податчике провода для такого станка должет быть контроль обрыва и регулировка натяжения провода. недавно где-то попадалось. найду - дам ссылку
Ну на ШВП я бы не экономил. А вот шагач для вращения каркаса я бы тоже поставил.

Оффлайн Jhav Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3517
  • I'm not Able, I'm just Cain
Re: Проект "DIY CNC winder"
« Ответ #13 : Июня 21, 2011, 16:43:35 »
>>По поводу податчика, там не все так сложно.

я уже заказал линейный ШД. сам податчик - понятно. вопрос в регулировке натяжения провода

>>Счетчик витков я бы сделал на оптопаре, геркон это все же контакты и на оборотах могут быть сбои. Оптопара надежнее в разы.
Дельно, спасибо! а разве геркон не срабатывает от магнитного поля?
>> может для упрощения взять шаговый двигатель и для вращения каркаса звукоснимателя ? тогда и счетчик не нужен, и старт можно сделать плавным.

а шаговый обеспечит вращение на  600 об/мин? плавный пуск рулится в моем блоке управления движками. тестил уже)

>>http://vri-cnc.narod.ru/trans/tran-pr.htm

читал) там не совсем та специфика имхо. витков меньше, провод толще.. конструкция податчика мне может не подойти в плане регулировки натяга

видел на ютубах намоточник (основной вал) на ШД.. скорость вращения не впечатлила
« Последнее редактирование: Июня 21, 2011, 17:00:38 от Jhav »

Оффлайн Makaroff

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10487
  • DIY - my life
Re: Проект "DIY CNC winder"
« Ответ #14 : Июня 21, 2011, 20:03:58 »
Jhav, на таких оборотах лучше не наматывать, лучше медленнее и аккуратней.
Цитировать
Дельно, спасибо! а разве геркон не срабатывает от магнитного поля?
Срабатывает, но если магнитное поле будет быстро изменятся, может не срабатывать.