Автор Тема: Dr Z mini Z или измена Чампу.  (Прочитано 3566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zhenya.. Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
Dr Z mini Z или измена Чампу.
« : Марта 22, 2012, 19:57:55 »
Последний год играл на усилителях с 6v6 или 6п6с на выходе.
Но не так давно на макете собрал две однотактные схемы на 6п14п-ЕВ и припух... :crazy:
На первый взгляд звук резковат после 6п6с,но моим ушам он понравился и как результат больше
кайфа от занятий музыкой.
Было принято решение(Пока имеется свободное время) собрать простой усилитель на с 6п14п-ЕВ на выходе.
Выбор пал на  Dr Z mini Z http://www.drzamps.com/amp/mini_z/
вот примерная схема:
674978-0
монтаж:
674980-1
Может кто-то собирал такой усилитель или кому-то будет интересно что из этого получится.


  
    
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2012, 19:29:37 от Zhenya.. »

Оффлайн Makaroff

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10487
  • DIY - my life
Re: Dr Z mini Z
« Ответ #1 : Марта 22, 2012, 20:09:51 »
Zhenya.., Делай уж на ЕЛ84

Оффлайн Zhenya.. Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
Re: Dr Z mini Z
« Ответ #2 : Марта 22, 2012, 20:16:50 »
Zhenya.., Делай уж на ЕЛ84
El 84 у меня есть одна,но старенькая(Я ее держу для сравнения)
Мне 6п14п именно ЕВ очень нравятся.
Было штук 5 семидесятых годов.
Отличные лампы!
Тем более я сразу решил что буду делать из доступных деталей.
Вот моя последняя 6п14п-ЕВ :)
675187-0
« Последнее редактирование: Марта 23, 2012, 12:18:26 от Zhenya.. »

Оффлайн Zhenya.. Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
Re: Dr Z mini Z
« Ответ #3 : Марта 23, 2012, 21:30:27 »
Вот и стянул в кучу почти все нужные детали :crazy:
Силовой от Днепр 14.
Выходной транс тв-2аш (Если что есть еще пару ТВЗ)
Панельки керамические.
Шасси из куска корпуса старого лампового усилителя.
Лампы отечественные 6н2н-ев(60-х они куда лучше того мусора что делали в 80х)
и 6п14-ев семидесятых годов.
Ну и вся мелочевка куплена в местном радио магазине.
Стоимость всего барахла до 40 американских :)
Можно собирать в макетном варианте 8)
Фото:
675287-0
Кстати решил при держатся родной схемы и собрать на диодах
(Транс под кенотрон пойдет на что-то другое)  
 
« Последнее редактирование: Марта 23, 2012, 21:39:19 от Zhenya.. »

Оффлайн SmartFold

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Fender is my life!
    • Моя группа в ВК
Re: Dr Z mini Z или измена Чампу.
« Ответ #4 : Марта 24, 2012, 05:52:40 »
Zhenya.., по схеме все тот-же Чамп,только без ООС. Будет просто позлее звук.  8)

Оффлайн Child In Time

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 466
Re: Dr Z mini Z или измена Чампу.
« Ответ #5 : Марта 24, 2012, 16:11:30 »
Zhenya.., зачем кенотрон? Особенно на таком маленьком шасси.

Оффлайн Zhenya.. Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
Re: Dr Z mini Z или измена Чампу.
« Ответ #6 : Марта 24, 2012, 19:02:50 »
Zhenya.., зачем кенотрон? Особенно на таком маленьком шасси.
Кенотрон я ставить не буду!(Я выше писал)
Сейчас в начале темы исправлю что бы не путаться.

... и добавил:

Zhenya.., по схеме все тот-же Чамп,только без ООС. Будет просто позлее звук.  8)
Ну все усилители такого плана очень похожи.
Но если внимательно посмотреть то там есть еще пару изменений которые делают этот усилитель более "злым" 8)
Ну и конечно EL 84 сама по себе начинает грузится раньше.
« Последнее редактирование: Марта 24, 2012, 19:07:54 от Zhenya.. »

Оффлайн Rsmol

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2990
Re: Dr Z mini Z или измена Чампу.
« Ответ #7 : Апреля 06, 2012, 11:09:33 »
Zhenya.., ну как успехи?

Оффлайн плюшкин

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 334
Re: Dr Z mini Z или измена Чампу.
« Ответ #8 : Апреля 06, 2012, 15:22:39 »
Силовик пригодился-бы на двухтакт, не так круто как фирменный, но вполне подходящий. Здесь транс будет недогружен, возможно превышение накального напряжения, нагрузи накал и померяй, для интереса.

Оффлайн Zhenya.. Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
Re: Dr Z mini Z или измена Чампу.
« Ответ #9 : Апреля 06, 2012, 19:23:19 »
Силовик пригодился-бы на двухтакт, не так круто как фирменный, но вполне подходящий. Здесь транс будет недогружен, возможно превышение накального напряжения, нагрузи накал и померяй, для интереса.
Может кстати сделал бы и двухтакт,но нет транса на выход и раскачать дома его ну совсем никак.
Если накал будет не 6,3 вольта а 6,5 вольта это совсем не страшно
так как по паспорту 6п14п предельно допустимая величина по накалу 6,9 Вольт!А с учетом того что я применяю 6п14п-ЕВ то парится по этому поводу и вовсе нет смысла.
Прогресса не было так как шасси пошло на Fender 5c1(Уж очень было интересно как звучит пентод по входу.Кстати я доволен его звучанием)
Но работы возобновляются так как уже найдена другая железяка под шасси 8)
Как только появится результат скину фотки.   

Оффлайн Child In Time

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 466
Re: Dr Z mini Z или измена Чампу.
« Ответ #10 : Мая 17, 2012, 00:47:11 »
А не попадалось кому-нибудь схема Mini Z с аттенюатором?