Garrikk, и что же тут псевдонаучного?
Santjago, ну резистивный это скучно)
можно попробовать вариант как на этой схеме только вместо двух резисторов по 8 ом воткнуть одну катушку зачехленную в резиновый кожух, например, чтоб не вываливалась, так наверно, в веберовских аттенюаторах и седелано

только надо сопротивление обходной цепи жестоко уменьшить, а то вообще по моему ничего слышно не будет)