Автор Тема: Идея идеального аттенюатора  (Прочитано 1829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вэйн Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 110
Идея идеального аттенюатора
« : Мая 03, 2012, 12:31:14 »
Короче, смысл такой - ищем убитые, возможно, даже советские динамики(главное чтобы обмотка была целая). Отрезаем от них диффузоры. Фактически получаются сопротивления с индуктивностью как у обычных динамиков. Спаиваем их с имеющимся у нас динамиком как как спаяны динамики в стеке. Получаем что из 4х динамиков звучит один.
Кто что думает насчет такого аттенюатора?

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Re: Идея идеального аттенюатора
« Ответ #1 : Мая 03, 2012, 12:38:00 »
Вэйн, в каком месте здесь аттенюатор?

Оффлайн Вэйн Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 110
Re: Идея идеального аттенюатора
« Ответ #2 : Мая 03, 2012, 12:41:45 »
Получается мощность высаживается на 4х обмотках, но реально звучит только одна, остальные из-за отрезанных диффузоров не слышно, ну или почти не слышно

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Re: Идея идеального аттенюатора
« Ответ #3 : Мая 03, 2012, 13:02:00 »
Ты борешься с мощностью или с громкостью?

Предположим у тебя четыре динамика по 25-ватт каждый, итого 100-ватт
Три из них "пустышки", остаётся 25-ватт из ста.
Громкость динамика 25-ватт практически та же, что и целого кабинета. Ну незначительно ниже.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Идея идеального аттенюатора
« Ответ #4 : Мая 03, 2012, 13:09:09 »
Короче, смысл такой - ищем убитые, возможно, даже советские динамики(главное чтобы обмотка была целая). Отрезаем от них диффузоры.
Если катушку после этого не закрепить, то она вылетит из магнита при первых же достаточно громких звуках.
А если закрепить…
Энергия, подаваемая на катушку динамика, расходуется на перемещение диффузора. Если этого перемещения нет, энергия не расходуется и выделяется в виде тепла — катушка перегревается и сгорает.
Удачи.

Оффлайн Pefren

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 178
Re: Идея идеального аттенюатора
« Ответ #5 : Мая 03, 2012, 13:10:50 »
не, не. подсоедини к мобиле хоть гирлянду из динамиков, сломаных, живых, громкость будет одна

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Re: Идея идеального аттенюатора
« Ответ #6 : Мая 03, 2012, 13:39:07 »
Энергия, подаваемая на катушку динамика, расходуется на перемещение диффузора. Если этого перемещения нет, энергия не расходуется и выделяется в виде тепла — катушка перегревается и сгорает.

А разве нельзя предусмотреть и дополнительное тепло рассеивать?

У меня когда то был такой аттенюатор:

http://postimg.cc/gallery/3sczbecw/

В нём применено что то на подобии динамической головки.

Ничего не сгорало  :)


Здесь можно прочитать:

http://www.tedweber.com/atten.htm

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Идея идеального аттенюатора
« Ответ #7 : Мая 03, 2012, 13:48:50 »
А разве нельзя предусмотреть и дополнительное тепло рассеивать?
У меня когда то был такой аттенюатор:
Катушка не помещена в зазор магнита, как в динамике — хорошо проветривается.
А когда катушка в зазоре, она, если лишить её подвижности, скажем так, задохнётся. Ограничь ход диффузора работающего динамика на большой громкости и посмотри, что получится — катушка начнёт греться, а со временем и сгорит.
Однако, если отрезать диффузор, как предлагает Вэйн, и заполнить зазор термопастой, то, вероятно, из магнита может получиться неплохой теплоотвод.

Оффлайн Мяталист

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5743
  • Будь как все. Собирай JCM 800 и SLO 100
Re: Идея идеального аттенюатора
« Ответ #8 : Мая 03, 2012, 13:53:08 »
Интересно.  runing, А схема есть этого аттенюатора?

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Re: Идея идеального аттенюатора
« Ответ #9 : Мая 03, 2012, 14:06:03 »
Мяталист, у меня нет, и самого аттенюатора тоже.

Оффлайн Gunpowder

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1096
Re: Идея идеального аттенюатора
« Ответ #10 : Мая 03, 2012, 15:17:28 »
Схемы Веберовских аттенюаторов вобще-то не секрет - http://www.freestompboxes.org/viewtopic.php?f=2&t=2287

Если это чем-то поможет.
« Последнее редактирование: Мая 03, 2012, 15:19:56 от Gunpowder »

Оффлайн Garrikk

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 336
Re: Идея идеального аттенюатора
« Ответ #11 : Мая 03, 2012, 15:49:05 »
псевдонаучно  :hmmm:

Оффлайн Мяталист

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5743
  • Будь как все. Собирай JCM 800 и SLO 100
Re: Идея идеального аттенюатора
« Ответ #12 : Мая 03, 2012, 15:51:54 »
псевдонаучно  :hmmm:
что именно?

Оффлайн Santjago

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10914
  • Hard As A Rock
Re: Идея идеального аттенюатора
« Ответ #13 : Мая 03, 2012, 15:59:51 »
вариант с обрезанным диффузором имеет смысл для бесшумного съёма сигнала с мощника и сохранения кривой импеданса... у меня как раз в работе этот проэкт... ход у катушки должен быть обязательно, иначе получим только активное сопротивление (с таким же успехом можно использовать просто мощные резисторы), что не самым благоприятным образом скажется на звуке... компенсировать демпфирование хода катушки диффузором можно пролачиванием нижнего гофра... а автору темы советую собрать резистивный аттеньюатор по типу ерасовского маффлера...

Оффлайн Garrikk

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 336
Re: Идея идеального аттенюатора
« Ответ #14 : Мая 03, 2012, 16:04:23 »
Мяталист,
динамики(главное чтобы обмотка была целая). Отрезаем от них диффузоры. Фактически получаются сопротивления с индуктивностью как у обычных динамиков. ... Получаем что из 4х динамиков звучит один.
вот это