Автор Тема: Комбинированный комбик  (Прочитано 1770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oceanair Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 53
Комбинированный комбик
« : Июня 22, 2012, 10:39:22 »
Желаю здравствовать, коллеги!
Пожалуйста, консалтинг (сейчас ведь так модно говорить?) по такому вопросу. Есть гитарный комбик Laney, 15 вт.  Есть бас-гитара, которая в этом комбике в общем-то поёт (нет пока денег на басовый комбик :(). Есть колонки 25АС блочные, если кто из взрослых помнит. Хочу повесить басовый ящик на Laney, в котором динамик широкополосный. А теперь, внимание, вопрос  ;D - надо ли разделять динамики фильтром? И если да, то каковы должны быть параметры? И как лучше  повесить - последовательно или параллельно? Я думаю, что надо параллельно и фильтр не нужен.  
Ну, и заодно. Есть ли смысл отремонтировать усилитель Радиотехника 101, чтобы на его базе с упомянутыми колонками и имеющимся гитарным процессором  смастерить "гитарно-басовый прибамбас"?  
Или это всё блажь и лажа, даже как временная мера? ??? Хотя сам я так не думаю (когда-то и Электрон-10 считался аппаратом, и КинАП'ы звучали ого-го  ;) ;D ;D ;D)
« Последнее редактирование: Июня 23, 2012, 09:33:22 от Oceanair »

Оффлайн gigabyte

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Вот такая наша земля
Re: Комбинированный комбик
« Ответ #1 : Июня 22, 2012, 10:58:27 »
Срочно ремонтируй усилитель Радиотехника 101.

Оффлайн Oceanair Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 53
Re: Комбинированный комбик
« Ответ #2 : Июня 22, 2012, 12:43:59 »
Спасибо. Жду-не дождусь конца рабочего дня, чтобы как можно срочнее это сделать.

Оффлайн shlema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6135
  • skiper
Re: Комбинированный комбик
« Ответ #3 : Июня 25, 2012, 09:01:55 »
4a32 наверно будут хорошо звучать с басом, если они у тебя есть) Радиотехнику ремонтировать считаю нецелесообразным в данном случае, лучше купить набор на микросхеме ТДА

Оффлайн Oceanair Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 53
Re: Комбинированный комбик
« Ответ #4 : Июня 25, 2012, 10:06:18 »
Спасибо! По-поводу радиотехники (вопрос-то был попутным) согласен и я уже её снова в сарай запихнул (вот менталитет, блин - выбросить жалко ;D ).
А колонки решил использовать таким образом. Поставлю двухпозиционный переключатель с нейтралью: для гитары родной динамик (он, кстати, 20-ти ваттный), для баса - 35ГДН14 в родном корпусе. У него по паспорту 60 - 5000 Гц. При необходимости можно добавить либо СЧ-, либо ВЧ- головку. Они на разъёмах. Посмотрю, что получится. В любом случае, как временная мера, сработает. А время покажет, покупать родной басовик или нет. 

Оффлайн shlema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6135
  • skiper
Re: Комбинированный комбик
« Ответ #5 : Июня 25, 2012, 10:09:17 »
Oceanair, )))  я запутался что ты там мутишь, но для баса 75гдн (35гдн) весьма убогий динамик. рекомендую хотя бы купол с него снять, и пропитать диффузор акриловым лаком

Оффлайн gigabyte

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Вот такая наша земля
Re: Комбинированный комбик
« Ответ #6 : Июня 25, 2012, 10:27:46 »
shlema, купол лучше оставить, чё в нём плохого?

Оффлайн shlema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6135
  • skiper
Re: Комбинированный комбик
« Ответ #7 : Июня 25, 2012, 10:31:52 »
у 75 гдн слишком тяжелый диффузор, этот купол там только добавляет веса, диаграмму направленности расширяет незначительно

Оффлайн gigabyte

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Вот такая наша земля
Re: Комбинированный комбик
« Ответ #8 : Июня 25, 2012, 10:45:18 »
shlema, тек высоких меньше будет, да и центровка может нарушится.
« Последнее редактирование: Июня 25, 2012, 10:48:53 от gigabyte »

Оффлайн shlema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6135
  • skiper
Re: Комбинированный комбик
« Ответ #9 : Июня 25, 2012, 12:06:54 »
акрил добавит и прочности и высоких

Оффлайн Oceanair Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 53
Re: Комбинированный комбик
« Ответ #10 : Июня 25, 2012, 13:14:22 »
Спасибо за отклики. У меня их два (динамика), так что я поэкспериментирую с вашими советами:один буду терзать и со вторым сравнивать.  ;)
 Просто сейчас ну никак денег нет на нормальный ящик. На обоих ноутах нет линейного входа. На ASUS 53sv путём разного рода шаманства (усиление, байпас... ) настроил микрофонный вход более-менее чисто. На главной машине (стац. комп) c Audigy Pro всё работает как часики (акустика хорошая), но сейчас дома жарко, а его во двор вытягивать не хочется. Зато с "комбинированным комбиком" вышел себе на свежий воздух и терзайся до посинения (я в частном доме в будущем пригороде живу). Вот и "мутю" :D
Надоест, психану, займу денег у Привата и конец "экскрементам"  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: Июня 25, 2012, 13:18:05 от Oceanair »

Оффлайн shlema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6135
  • skiper
Re: Комбинированный комбик
« Ответ #11 : Июня 25, 2012, 14:00:13 »
Oceanair, с глубиной фазика поэкспериментируй обязательно

Оффлайн gigabyte

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Вот такая наша земля
Re: Комбинированный комбик
« Ответ #12 : Июня 25, 2012, 15:22:38 »
shlema, он не сможет, не спец.

Оффлайн Oceanair Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 53
Re: Комбинированный комбик
« Ответ #13 : Июня 25, 2012, 15:55:16 »
shlema, он не сможет, не спец.
Не спец, это точно, но с настройкой фазоинвертора дело имел (когда-то переделывал легендарные 10МАС-1): площадь сечения, длина... Форма рояли не играет и т.п.  Так что и сейчас повожусь  ;)
« Последнее редактирование: Июня 26, 2012, 12:44:23 от Oceanair »

Оффлайн Oceanair Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 53
Re: Комбинированный комбик
« Ответ #14 : Июня 27, 2012, 12:39:20 »
В общем и целом, как говаривали ранее, результат на основе 20-ваттного усилителя получился более, чем удовлетворительный. А если учесть цель и экономию средств и времени - очень хороший. Звук баса мне нравится - хороший, плотный. Ну, конечно же, не без ложки дёгтя: не совсем хороший звук у струны Соль - тише по уровню. Если сравнить со звуком широкополосного динамика, то можно предположить, что причина в АЧХ НЧ-динамика. Попробую подправить регулировкой датчиков. Во всяком случае, for beginner для полноценных занятий и обучения - оченно даже мило.  

2 shlema
Если не затруднит, чуть подробнее о пропитке акриловым лаком, плз.
« Последнее редактирование: Июня 27, 2012, 12:42:34 от Oceanair »