Резистор 470 ком уравнивает потенциал катода и сетки . Лампа работает фактически с нулевым смещением (см. ВАХи) . При 470 ком на землю появляется сеточное смещение , навскидку -около -2,5 -3 вольта. Спектр при таких цифрах очень разный . Вот и звук , естественно. В идеале надо приборы подключить и посмотреть . И при таком включении вроде повышается входное сопротивление каскада в отличие от 470 ком на землю , т.е. входное напряжение на каскад больше примерно на 6дБ.
При 470 ком на землю появляется сеточное смещение..при данных номиналах и питалове -2В всего
... и добавил: Из даташита взять значение обратного тока сетки и умножить на 470 ком . Но не точно получится , приблизительно. Или пикоамперметр в цепь , получить ток и умножить на значение гридлика. Точнее будет . А ОНО НАДО 

Может и не надо. Мне главное, чтобы гореть..причем медленно не начало))
Например если я подобный каскад, но чуть с другими номиналами, начну переделывать с резистор на землю на резистор на катод!
... и добавил:Например прога Микро кап показывает. если я резистор соеденю с катодом то на аноде упадет до 130В, а на катоде напряга 3,5 В, а до переделки-резюк на землю= 200В анод, катод 2В
... и добавил:Так.. вроде въехал, посчиталось у меня. Единственное, что не понял
Фактически небольшое смещение там возникнет за счёт появившегося сеточного тока, около -0,3В.
Как ты это посчитал??По графику? Линию нагрузки нарисовал и т п?
в моем случае (некоего условного мода/изменения) получается на аноде 1,17мА, 173В, на катоде 2,6В, а сопротивление 620кОм, сколько будет на сетке то?