Автор Тема: Напряжение на аноде для однотакта на 6п1п?  (Прочитано 4241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Proks206 Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 590
  • Бог в помощь
Добрый день! Есть мысли сделать миниатюрный однотакт, монтаж довольно тесный и места на шасси впритык, на выходе больше 6п1п не влезет, ну или ЕЛ84-6п14п, но хочется более классического Чамповского саунда. Вопрос в том какую анодную обмотку заказать намотать у силовика, так как по даташиту предельное напряжение на аноде для 6п1п - 250В, можно конечно использовать 6п1п-ЕВ, какую анодку они нормально потянут не в ущерб долговечности? Я так прикидываю, что мотать нужно примерно 230-240В?

Оффлайн kynep

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6828
  • Руби МиТоЛ!!!
Re: Напряжение на аноде для однотакта на 6п1п?
« Ответ #1 : Марта 19, 2012, 06:10:09 »
Proks206, 250 / 1,41 = 177.

Мотай 190 примерно, +- 5 В

Оффлайн Proks206 Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 590
  • Бог в помощь
Re: Напряжение на аноде для однотакта на 6п1п?
« Ответ #2 : Марта 19, 2012, 06:15:08 »
Ну это уж слишком мало, думаю 220 точно, до 300В то они должны держать напругу нормально, слишком низкое напряжение не есть хорошо для лампового аппарата

Оффлайн kynep

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6828
  • Руби МиТоЛ!!!
Re: Напряжение на аноде для однотакта на 6п1п?
« Ответ #3 : Марта 19, 2012, 06:33:20 »
Цитировать
так как по даташиту предельное напряжение на аноде для 6п1п - 250В

Я писал опираясь на эти слова. Ты уж определись что тебе нужно... :hmmm:

Оффлайн Proks206 Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 590
  • Бог в помощь
Re: Напряжение на аноде для однотакта на 6п1п?
« Ответ #4 : Марта 19, 2012, 06:53:05 »
Мне как раз и нужно узнать, на какое предельно допустимое напряжение могу рассчитывать при заказе трансформатора, в оригинальнорм чампе там вольт 400-420 на аноде, понятное дело что 6п1п такую напругу не удержат, но вот хотелось услышать тех кто уже на собственном или чужом опыте знает знает сколько реально держат наши лампы?

Оффлайн kynep

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6828
  • Руби МиТоЛ!!!
Re: Напряжение на аноде для однотакта на 6п1п?
« Ответ #5 : Марта 19, 2012, 07:16:31 »
Proks206, в чампе стоят другие лампы, которые по даташиту столько держат. Если 6П1П по даташиту держат максимум 250 В, не вижу смысла подавать больше, да и вряд ли кто-то это делал. Даташиты производитель пишет, основываясь на лабораторных опытах над этими лампами, а не какой-то Василий с форума ГП, ответа которого ты ждешь.

Оффлайн Proks206 Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 590
  • Бог в помощь
Re: Напряжение на аноде для однотакта на 6п1п?
« Ответ #6 : Марта 19, 2012, 07:23:40 »
Ну у 6п6 по даташиту тоже 250В, но они вполне себе спокойно работают в стандартных чамповских режимах с анодкой под 400В как и у 6V6 коих предельных напряжений не знаю, но думаю они поменьше 400В

Оффлайн kynep

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6828
  • Руби МиТоЛ!!!
Re: Напряжение на аноде для однотакта на 6п1п?
« Ответ #7 : Марта 19, 2012, 07:29:43 »
Proks206, главное не превышать Анодный ток. А так хоть 500 подавай, правда на сроке службы это скажется не самым приятным образом... :7:

Оффлайн Log_out

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1162
Re: Напряжение на аноде для однотакта на 6п1п?
« Ответ #8 : Марта 19, 2012, 07:56:05 »
Это не совет, а информация к размышлению :) Может поможет чем. Сейчас у меня трудится 6п1п-ев в однотакте по схеме Valco 6150. Силовой транс ТАН-26 (знаю, что слабоват, но другого нет, не греется кстати). Обмотки скоммутированы две по 225В со средней точкой. После кенотрона напряжение 280В постоянки под нагрузкой, на аноде 6п1п-ев - 259В. Выходной транс ТВЗ-1-9 домотанный на нагрузку 8 Ом. Вот.

... и добавил:

почитай ещё статейку: http://www.sugardas.lt/~igoramps/article9.htm
там немного другое мнение :)
« Последнее редактирование: Марта 19, 2012, 08:24:45 от Log_out »

Оффлайн Proks206 Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 590
  • Бог в помощь
Re: Напряжение на аноде для однотакта на 6п1п?
« Ответ #9 : Марта 19, 2012, 13:33:34 »
Ну 6п1п-ЕВ это конечно интересно, а что касательно обычных, какое напряжение вполне допустимо? У меня в двухтакте они трудятся с анодным около 280, ну и минус катодное конечно, звук очень неплох, работают довольно долго, хотя это Светланы 61 года, тогда лампы делались получше, чем после 70-х годов

Оффлайн Log_out

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1162
Re: Напряжение на аноде для однотакта на 6п1п?
« Ответ #10 : Марта 19, 2012, 13:55:38 »
Proks206, ничего не могу сказать, а по какой схеме у тебя двухтакт? Тоже есть желание собрать двухтакт на 6п1п-ев.

Оффлайн Proks206 Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 590
  • Бог в помощь
Re: Напряжение на аноде для однотакта на 6п1п?
« Ответ #11 : Марта 19, 2012, 16:03:28 »
По схеме Маршал студио 15, отличный кстати оконечник для игры дома и реп, мастер волюм в оконечнике практически непоганит звук из за проработанной схемы, приделал к нему преамп на одном триоде по схеме Марша 18 ватт, клин там конечно неособо, а вот грузится оконечник красиво, а с грелкой так вобще получается отличный овер и даже дисторшн, вот схема оконечника и семпл, в первой части семпла мастер на 9 часов, во второй на 12
673952-0
* 10 ватт мастер волюм.mp3 (820.53 КБ - загружено 123 раз.)

Оффлайн Log_out

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1162
Re: Напряжение на аноде для однотакта на 6п1п?
« Ответ #12 : Марта 19, 2012, 16:24:52 »
Proks206, спасибо за информацию

Оффлайн Makaroff

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10487
  • DIY - my life
Re: Напряжение на аноде для однотакта на 6п1п?
« Ответ #13 : Марта 19, 2012, 16:30:37 »
Proks206, Только вот одно не понятно, тут два вида смещения в одном оконечнике. Это не ошибка?

Оффлайн aquarel

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 304
Re: Напряжение на аноде для однотакта на 6п1п?
« Ответ #14 : Марта 19, 2012, 16:42:08 »
Вчера как раз гонял однотакт на 6п1п-ев с фиксированным смещением при Uанода =300В и токе 40мА. Нормально держит и звучит хорошо.