Автор Тема: Обтянуть голову кожзамом. Есть тру инструкция?  (Прочитано 8654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SIC1981 Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5431
  • эрегистрированный
Добрый день
хочу сам заменить старый кожзам на голове
с чего начать?
какой клей взять?
как правильно делать?

Оффлайн tyrin

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1606
1.Купить кожзам.
2.Купить клей(88,ПВА-какой понравится)
3.Снять аккуратно старый кожзам.
4.Вырезать по нему новый.
5.Наклеить новый.

Оффлайн alkuz

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4481
  • Зарегистрированный
    • http://
кожзам простой, ну или мебельный не очень подходит - эластичный, задирается легко и по этому внешний вид быстро кончается. Лучше купить фирменный толекс.Клей лучше брать обувной, наиритовый. Но можно и на МоментСтоляр. Получается тоже неплохо, однако при использовании момента при работе требуется дополнительная фиксация материала степлером в сложных местах типа углов. В принципе процесс обтяжки описан у меня вот тут: www.alkuz1961.narod.ru/Cornford_Harequin.html и в соседних темах.
« Последнее редактирование: Июля 31, 2012, 11:24:27 от alkuz »

Оффлайн Makaroff

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10487
  • DIY - my life
кожзам простой, ну или мебельный не очень подходит - эластичный, задирается легко и по этому внешний вид быстро кончается. Лучше купить фирменный толекс.Клей лучше брать обувной, наиритовый. Но можно и на МоментСтоляр. Получается тоже неплохо, однако при использовании момента при работе требуется дополнительная фиксация материала степлером в сложных местах типа углов. В принципе процесс обтяжки описан у меня вот тут: www.alkuz1961.narod.ru/Cornford_Harequin.html и в соседних темах.
вот только хотел написать тоже самое. А вообще на ютубе полно роликов, как это делается

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 96411
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Много раз писал - степлер от неумения. Даром не сдался. Нужен только для обтяжки гриля и установки пайпинга.

Оффлайн Makaroff

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10487
  • DIY - my life
Много раз писал - степлер от неумения. Даром не сдался. Нужен только для обтяжки гриля и установки пайпинга.
А где это отрицалось?

а, сори. Ну как по мне, каждый делает так, как хочет. В данном случае у него получилось очень не дурно. Как говорится все способы хороши.
« Последнее редактирование: Июля 31, 2012, 13:37:35 от _SlipknoT_ »

Оффлайн tiretrak

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1368
а где купить толекс кроме америки?
китай? россия?

Оффлайн painful

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 15151
  • Зарегистрированный
хочу сам заменить старый кожзам на голове
Думаю, для не-гитаристов эта фраза звучит более чем забавно  ;D

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 96411
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
_SlipknoT_, Просто иногда попадаются такие вот аппараты где канцелярский ПВА и все застеплено чтобы хоть как-то держалось. От клея уже ничего не осталось и т.п.

Оффлайн alkuz

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4481
  • Зарегистрированный
    • http://
а где купить толекс кроме америки?
китай? россия?
в германии, в том-же ТюбТауне или Банзае.

... и добавил:

При использовании латексных клеев (кстати предлагаемых для работы с толексом в большинстве зарубежных источников) и схожих с ними по свойствам клеев на ПВА основе, степлер необходим для временной фиксации материала во внутренних углах и внутренних-же плоскостях.  В последствии скобы можно удалить без потери качества сдерживания материала. А можно и оставить ;-)

... и добавил:

Много раз писал - степлер от неумения. Даром не сдался. Нужен только для обтяжки гриля и установки пайпинга.
и кстати, не заметил, чтобы ТС гдето указал, что он в этом деле профи...
« Последнее редактирование: Июля 31, 2012, 16:07:53 от alkuz »

Оффлайн SIC1981 Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5431
  • эрегистрированный
painful,
Неповериш - но я 2 раза предложение редактировал, что бы звучало по человечески ))
tyrin,
За клей спасибо
Кожзам приметил себе - но боюсь он тонкий какой (( зато красивый.
а вот натягивать надо? или просто клеиш и все?
alkuz,
Прав - буду первый раз делать )) Порожки научился уже лепить )

Есть на Рязанке в Октябрьском рынок тканей и материалов - там хоть кожу крокодила можно купить. На днях поеду заеду туда

Я просто сам процесс не знаю (ссылку смотреть щас буду) - напрягает момент с натяжкой материала

Оффлайн Makaroff

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10487
  • DIY - my life
_SlipknoT_, Просто иногда попадаются такие вот аппараты где канцелярский ПВА и все застеплено чтобы хоть как-то держалось. От клея уже ничего не осталось и т.п.
Азнаур, автор статьи имел в виду как временное использование, когда клей схватился, убираешь и все.

... и добавил:

SIC1981, Реально, послушай людей, которые не один раз это делали, купи толекс! У того же Ерасова.
« Последнее редактирование: Июля 31, 2012, 16:39:02 от _SlipknoT_ »

Оффлайн SIC1981 Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5431
  • эрегистрированный
alkuz, Супер ссылка - с ней буду работать )

... и добавил:

_SlipknoT_,
Думаю над этим - но пока для меня он стремный

в чем отличия от дермантина?

Я если чего буду искать сначала этот толекс

Оффлайн alkuz

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4481
  • Зарегистрированный
    • http://
_SlipknoT_,
...в чем отличия от дермантина?

Всякого разного "кожезаменителя" (дерматина, по совковому  ;)) или как его сейчас называют - винилискожа можно найти в магазинах мебельной фурнитуры. также встречается в виде авто-винила, для перетяжки интерьеров автомобиля.  Но проблема такого материала в том, что он создавался для того, чтобы быть мягким. Поверхностный слой у него достаточно толстый и даже будучи наклеенным на твердую поверхность он легко проминается и цепляется даже ногтем.
Фирменный толекс, после наклейки, по жесткости больше напоминает краску DuraTex, которой покрывают фирменную акустику. Но хороший выбор такого материал встречается только на зарубежных сайтах.
Однако думаю, если конечное изделие планируется эксплуатировать в основном дома, то в принципе можно воспользоваться чем-то доступным.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 96411
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
alkuz, Повторяю - степлер для фиксации не нужен. Все держит клей. Кабинеты выпускаем десятками.

SIC1981, Ничего тянуть не надо, тем более хороший толекс вообще не тянется. А дешевый винил - потом в местах стыка расползется, особенно если качество основы хреновое и усадка клея большая.

Отговорю от клеевых спреев - они все не высыхают на 100%. Швы ползут.

Азнаур, автор статьи имел в виду как временное использование, когда клей схватился, убираешь и все.

ЗАЧЕМ?  ??? Антон, поверь - при обклейке это лишнее. Качество работы можешь посмотреть у Вассаго в теме.