Автор Тема: Проблема с Orange TH30  (Прочитано 7228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mjollnir Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3536
  • Молот Тора
Проблема с Orange TH30
« : Марта 17, 2015, 11:51:45 »
На низких значениях громкости появляется жуткий срач похожий на клиппинг. Сигнал с сенда в норме, с внешним преампом в ретурн такая же ситуёвина.
Лампы местами переставлял, в фазоинвертор ставил заведомо рабочую. Накал везде 6В переменки, анодка на 12АХ7 и 12АТ7 около 200В, на ЕЛ84 313В.
В чём может быть проблема? Один мастер который работает с форумным продавцом оранжей сказал что это фирменное фуззовое звучание оранжа, другой не смог определить неисправность. Я даже хз что делать.
Вот чистый канал, громкость на 3.
« Последнее редактирование: Марта 17, 2015, 11:55:03 от Mjollnir »

Оффлайн Ден2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4278
Re: Проблема с Orange TH30
« Ответ #1 : Марта 17, 2015, 11:56:32 »
На низких значениях громкости появляется жуткий срач похожий на клиппинг. Сигнал с сенда в норме, с внешним преампом в ретурн такая же ситуёвина.
Лампы местами переставлял, в фазоинвертор ставил заведомо рабочую. Накал везде 6В переменки, анодка на 12АХ7 и 12АТ7 около 200В, на ЕЛ84 313В.
В чём может быть проблема? Один мастер который работает с форумным продавцом оранжей сказал что это фирменное фуззовое звучание оранжа, другой не смог определить неисправность. Я даже хз что делать.
Вот чистый канал, громкость на 3.

Проверять токи покоя выходных ламп, затем смещение.

Оффлайн Mjollnir Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3536
  • Молот Тора
Re: Проблема с Orange TH30
« Ответ #2 : Марта 17, 2015, 11:58:07 »
Проверять токи покоя выходных ламп, затем смещение.
Между чем и чем мерять? Меджу катодом и землёй через 1 Ом резистор?
« Последнее редактирование: Марта 17, 2015, 13:23:49 от Mjollnir »

Оффлайн Dying Fetus

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 10349
  • DIYng Fetus
    • http://cathar.ru
Re: Проблема с Orange TH30
« Ответ #3 : Марта 17, 2015, 13:30:57 »
Mjollnir, смотришь падение напряжения на катодных резисторах без сигнала на оконечнике(громкости в 0). Потом относительно земли смотришь анодку выходного каскада.
Дальше будет видно

Оффлайн Ден2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4278
Re: Проблема с Orange TH30
« Ответ #4 : Марта 17, 2015, 14:13:26 »
Между чем и чем мерять? Меджу катодом и землёй через 1 Ом резистор?

Если резисторы 1Ом уже есть - это был бы идеальный вариант.

Оффлайн Mjollnir Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3536
  • Молот Тора
Re: Проблема с Orange TH30
« Ответ #5 : Марта 17, 2015, 14:35:39 »
Если резисторы 1Ом уже есть - это был бы идеальный вариант.
Там от четырёх катодов идут параллельно 3 резистора 150 Ом 5 Вт - они?
Там очень геморная плата и часть дорожек проходит под элементами. Пытался снять - надоело и забил. Выпаивать много элементов надо чтобы посмотреть.

Оффлайн Dying Fetus

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 10349
  • DIYng Fetus
    • http://cathar.ru
Re: Проблема с Orange TH30
« Ответ #6 : Марта 17, 2015, 14:37:51 »
атам не авто смещение ли?

Оффлайн Mjollnir Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3536
  • Молот Тора
Re: Проблема с Orange TH30
« Ответ #7 : Марта 17, 2015, 14:44:02 »
атам не авто смещение ли?
Наверное оно, в мануале написано не требуется настройка биаса.

... и добавил:

Подскажет кто чего?
« Последнее редактирование: Марта 17, 2015, 18:42:43 от Mjollnir »

Оффлайн Mjollnir Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3536
  • Молот Тора
Re: Проблема с Orange TH30
« Ответ #8 : Апреля 19, 2015, 12:38:01 »
Оконечник класса А. Замена ламп не помогла, всё та же хрень с перегрузом оконечника на низкой громкости. Заметил такую вещь: при подаче анодки внутри лампы появляется синее свечение (электроны, все дела) так вот если вмазать по струнам, то оно пропадает и вместо звука выходит пердёж. Срезается верхняя полуволна сигнала, что это может быть?

Оффлайн Прохожий_

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1955
    • Звукозапись и создание музыки
Re: Проблема с Orange TH30
« Ответ #9 : Апреля 19, 2015, 13:52:20 »
Один мастер который работает с форумным продавцом оранжей сказал что это фирменное фуззовое звучание оранжа
:D Давно так не ржал. Звучит то как явная неиспрвность.
Извини за флуд.

По теме - после чего проблема появилась? Не падал ли, не включался ли без нагрузки? Режимы выходных ламп без большого разброса? 12ax7 в фазоинверторе тоже менялась?
Характер звука похож, будто сильный перекос в плечах.

Оффлайн Mjollnir Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3536
  • Молот Тора
Re: Проблема с Orange TH30
« Ответ #10 : Апреля 19, 2015, 14:47:54 »
По теме - после чего проблема появилась? Не падал ли, не включался ли без нагрузки? Режимы выходных ламп без большого разброса? 12ax7 в фазоинверторе тоже менялась?
Характер звука похож, будто сильный перекос в плечах.
Проблему заметил когда удалось громко поиграть, на клине сразу этот срач заметил. Не падал, без нагрузки не включался, стоял себе спокойно и использовался на комнатной громкости. Все лампы исправны, менялись на рабочие.
Как проверить режимы ламп пока не знаю, буду благодарен за подсказку.

Оффлайн Прохожий_

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1955
    • Звукозапись и создание музыки
Re: Проблема с Orange TH30
« Ответ #11 : Апреля 19, 2015, 14:59:00 »
Mjollnir, по режимам - при громкости на 0, мультиметром посмотреть напряжения на каждом выводе выходных ламп и выписать в таблицу. По идее, если на какой то из ламп будет большое отличие от других, уже проще будет искать причину дальше.
Ну и по катодным резисторам выше писали - на каждом резисторе тоже можно напряжение померять, там десятки милливольт. И тоже, если будет на каком то большое отличие, копать уже дальше. Это я всё про четвёрку выходных ламп.
Ну, а начать стоило с внешнего осмотра - нет ли потемневшей от нагрева краски на элементах, или обугленных, не окислены ли контакты, если они есть там, ну и нет ли возможного непропая или холодной пайки на плате.
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2015, 15:01:24 от Прохожий_ »

Оффлайн Mjollnir Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3536
  • Молот Тора
Re: Проблема с Orange TH30
« Ответ #12 : Апреля 19, 2015, 15:10:06 »
Mjollnir, по режимам - при громкости на 0, мультиметром посмотреть напряжения на каждом выводе выходных ламп и выписать в таблицу. По идее, если на какой то из ламп будет большое отличие от других, уже проще будет искать причину дальше.
Ну и по катодным резисторам выше писали - на каждом резисторе тоже можно напряжение померять, там десятки милливольт. И тоже, если будет на каком то большое отличие, копать уже дальше.
Завтра уже гляну.
Ну, а начать стоило с внешнего осмотра - нет ли потемневшей от нагрева краски на элементах, или обугленных, не окислены ли контакты, если они есть там, ну и нет ли возможного непропая или холодной пайки на плате.
Забыл упомянуть, внешне всё в порядке, все резисторы прозваниваются, электролиты не вздуты и прочих явных следов неисправности нет. Дополнительно пропаивал панельки ламп. Как-то пытался снять схему, но геморно это, дорожки на той же стороне что и детали, некоторые из них уходят под компоненты и не понятно с чем они соединены, попробую схему оконечника срисовать на днях.

Оффлайн razorgolf

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1477
Re: Проблема с Orange TH30
« Ответ #13 : Апреля 19, 2015, 15:15:32 »
Судя по форме сигнала(хотя конечно разобрать тяжело, т к не синус) похоже на подвозбуд либо пробой или неконтакт. А уж что именно поисходит - хз.
Прохожий_,  всё правильно написал. Ещё в таких делах сильно помогает наличие осциллографа. но т к это не бытовой прибор, то вряд ли он доступен. Зато для звука в таком качестве может выступать звуковуха, которая есть у всех. Вот здесь уже писал https://guitarplayer.ru/index.php?topic=332273.msg8408689#msg8408689
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2015, 15:19:31 от razorgolf »

Оффлайн Mjollnir Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3536
  • Молот Тора
Re: Проблема с Orange TH30
« Ответ #14 : Апреля 19, 2015, 21:53:32 »
razorgolf, звуковуху в качестве осцилографа сам юзаю, но для слабых сигналов с оконечника, преампа и всяких педалей. Когда-то на форуме выкладывал скрины, но заново наделать не проблема. Если побольше громкости выкрутить, то верхняя полуволна срезается очень сильно, это хорошо видно на перегрузе.