Автор Тема: Проблема с усилком  (Прочитано 1065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mjollnir Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3536
  • Молот Тора
Проблема с усилком
« : Ноября 05, 2014, 18:06:03 »
Есть усилитель, сигнал с сенда идёт таким каким и должен быть (как мне кажется), а вот на выходе из мощника (естественно под нагрузкой) - зудосрач. Прогнал я это дело через комп и заметил на осцилограмме что верхняя полуволна сигнала срезается. На сигнале с преда такого не наблюдается, начинается на умеренной коснатной громкости. В чём может быть причина? Семплы, если нужны будут, выложу завтра.

Обновление: включил внешний пред в ретурн и ничего подобного не наблюдается. На высокой кромкости чистый - чистый. Не понимаю.
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2014, 21:15:55 от Mjollnir »

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Re: Проблема с оконечником
« Ответ #1 : Ноября 05, 2014, 18:23:09 »
Было бы неплохо указать на каких микросхемах твой оконечник. Или все кроме меня в курсе?  ???

Оффлайн Mjollnir Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3536
  • Молот Тора
Re: Проблема с оконечником
« Ответ #2 : Ноября 05, 2014, 18:29:09 »
Было бы неплохо указать на каких микросхемах твой оконечник. Или все кроме меня в курсе?  ???
Усиль из подписи. 4 ел84, одна лампа греет петлю.

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Re: Проблема с оконечником
« Ответ #3 : Ноября 05, 2014, 18:50:31 »
Схему я не нашёл, но прочёл, что у него автоматическое смещение выходного каскада.
Очевидно, что какая то из выходных ламп начала умирать. Искать какая именно смысла нет, потому что менять всё равно придётся весь квартет.
Для начала попробуй просто все выходные лампы поменять местами. Если картина как то поменяется или станет хуже, то значит лампы.
Иначе придётся искать мастера и смотреть напряжения и настройки.

Оффлайн Mjollnir Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3536
  • Молот Тора
Re: Проблема с оконечником
« Ответ #4 : Ноября 05, 2014, 19:20:42 »
Схему я не нашёл, но прочёл, что у него автоматическое смещение выходного каскада.
Очевидно, что какая то из выходных ламп начала умирать. Искать какая именно смысла нет, потому что менять всё равно придётся весь квартет.
Для начала попробуй просто все выходные лампы поменять местами. Если картина как то поменяется или станет хуже, то значит лампы.
Иначе придётся искать мастера и смотреть напряжения и настройки.
Схему я тоже не нашёл, максимум - обвязки ламп. Лампы переставлял ВСЕМИ возможными комбинациями, эффекта ноль. Недавно перестал звучать, накал везде был. Отвёз в ремонт, поменяли предохранитель, проверили звук, заверили в исправности, привёз домой, а первоначальная причина осталась. Сомневаюсь в компетентности мастера.

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Re: Проблема с оконечником
« Ответ #5 : Ноября 05, 2014, 19:34:37 »
Лампы переставлял ВСЕМИ возможными комбинациями, эффекта ноль.

А вообще новые лампы не пробовал ставить?


Сомневаюсь в компетентности мастера.

Если сам не можешь отремонтировать, то продолжай искать такого, что бы без сомнений.
Либо придётся найти схему и научиться пользоваться вольтметром  ???

Оффлайн Mjollnir Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3536
  • Молот Тора
Re: Проблема с оконечником
« Ответ #6 : Ноября 05, 2014, 19:50:38 »
А вообще новые лампы не пробовал ставить?
Не имею такой возможности, только если купить.
 
Если сам не можешь отремонтировать, то продолжай искать такого, что бы без сомнений.
Это сарказм?
Вольтметром пользоваться умею, вот только схемы в сети нет и где какие напряжения должны быть пока что не знаю. Попробую с тех поддержкой связаться.

Я так-то думал может симптомы будут знакомы, не один год же тут усилители собирают.

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Re: Проблема с оконечником
« Ответ #7 : Ноября 05, 2014, 20:03:01 »
Не имею такой возможности, только если купить.

Я считаю, что при активном использовании лампового усилителя, запасной комплект должен быть всегда.


Это сарказм?

С какой стати? Ремонтировать то всё равно нужно и если самому не под силу, то нужно искать мастера.


Вольтметром пользоваться умею, вот только схемы в сети нет и где какие напряжения должны быть пока что не знаю. Попробую с тех поддержкой связаться.

Если схема будет официальная из поддержки, то там должны быть напряжения. Хотя это не принципиально, можно и так проверить. Аномалия в напряжениях будет видна.


Я так-то думал может симптомы будут знакомы, не один год же тут усилители собирают.

"Зудосрач" на выходе мощника это не симптом. Это эмоциональное восприятие звука. К тому же одинаковые симптомы могут быть вызваны разными причинами.
Поэтому нужно хотя бы проверить режим оконечника по постоянному напряжению и измерить ток покоя.
Если решишься сам, подскажу что куда тыкать, только не убейся, там высокое напряжение ;)

Оффлайн bottle

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6388
  • решил включить дурачка
Re: Проблема с оконечником
« Ответ #8 : Ноября 06, 2014, 07:35:09 »
Mjollnir, лампы поставь новые, если не поможет, тогда уже терзай техподдержку и форумы. Лампы - расходный материал, особенно выходные.

Оффлайн Mjollnir Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3536
  • Молот Тора
Re: Проблема с усилком
« Ответ #9 : Ноября 08, 2014, 21:16:17 »
Обновление: включил внешний пред в ретурн и ничего подобного не наблюдается. На высокой кромкости чистый - чистый. Не понимаю.

Оффлайн alkuz

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4481
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: Проблема с усилком
« Ответ #10 : Ноября 08, 2014, 22:46:20 »
Ну а если проверить участок сенд-ретурн на наличие постоянки? Внешний пред, как вариант, спасается наличием собственных емкостей. Это, типа просто случайная мысль...  :rolleyes:

Оффлайн Mjollnir Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3536
  • Молот Тора
Re: Проблема с усилком
« Ответ #11 : Ноября 08, 2014, 22:59:36 »
Ну а если проверить участок сенд-ретурн на наличие постоянки? Внешний пред, как вариант, спасается наличием собственных емкостей. Это, типа просто случайная мысль...  :rolleyes:
Проверю.