Приветствую.
Волнует пара простых на первый взгляд вопросов, речь пойдет о защите полезного сигнала от наводок в примочках и усилителях.
По классике какое бы гитарное устройство не собиралось, земля должна собираться в одной точке и желательно на входе. Во многих примочках и некоторых усилителях, таких как Fender Champ 5F1, 5F2A и некоторых других используются металлические гнезда под джеки(т.е. корпус из металла), которые при прикручивании к корпусу устройства, если не подкладывать изоляционные шайбы и т.д. уже имеют контакт с землей. Все бы ничего с одной стороны, но в каждой такой схеме к такому разъему еще отдельно подпаивается земляной провод, собственно вопрос зачем? Ведь именно в таком случае получается земляная петля, сигнал приходит двумя путями по корпусу и по проводу. Кто что по этому поводу думает. Или не в хайгейновых девайсах это пофигу, но тогда зачем паять лишние провода.