Автор Тема: ремонт Rocktron Deep Blue Chorus  (Прочитано 953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн arange Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Stoned like a Lama
    • Lumberjack (stoner / garage rock)
ремонт Rocktron Deep Blue Chorus
« : Марта 28, 2012, 08:33:19 »
проблема такова:
с недавних пор на сабжевой педали перестала адекватно работать крутилка "Rate" (скорость). точнее заметно снизился эффект от её кручения. например текущее положении ручки на максимум соответствует положению той же ручки где-то на 10-11 часов при исправной педали.

Итак основной вопрос: с чем может быть связан подобный баг?

есть предположение что износился потенциометр. в пользу этого говорит то, что потенциометр начал ощутимо люфтить. напрашивается решение в виде замены данной детали на исправную. но тогда возникает вопрос о характеристиках.

Онлайн Лёха2009

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1318
Re: ремонт Rocktron Deep Blue Chorus
« Ответ #1 : Марта 28, 2012, 08:47:53 »
arange потенциометры обычно маркируются, ну если не маркированы то искать схему, если нет схемы я бы сделал проще пошел и купил бы и Лог. и Лин. потц и подобрал.

Оффлайн Geo1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2506
  • Нас гитаристов двое----- Я да Хендрикс
Re: ремонт Rocktron Deep Blue Chorus
« Ответ #2 : Марта 28, 2012, 09:00:43 »
Сомневаюсь что проблема в потенциометре, скорее в электролитическом конденсаторе в блоке генератора инфранизкой частоты.
Фотки платы надо видеть :) А так шаманство одно.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2012, 09:03:03 от Geo1 »

Оффлайн arange Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Stoned like a Lama
    • Lumberjack (stoner / garage rock)
Re: ремонт Rocktron Deep Blue Chorus
« Ответ #3 : Марта 28, 2012, 09:39:27 »
arange потенциометры обычно маркируются, ну если не маркированы то искать схему, если нет схемы я бы сделал проще пошел и купил бы и Лог. и Лин. потц и подобрал.
в том-то и дело, что схему так и не смог найти.

Сомневаюсь что проблема в потенциометре, скорее в электролитическом конденсаторе в блоке генератора инфранизкой частоты.
Фотки платы надо видеть :) А так шаманство одно.

потенциометр все равно буду менять, т.к. люфт не устраивает совсем. фотки платы постараюсь сегодня вечером выложить.

Оффлайн Geo1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2506
  • Нас гитаристов двое----- Я да Хендрикс
Re: ремонт Rocktron Deep Blue Chorus
« Ответ #4 : Марта 28, 2012, 10:58:58 »
в том-то и дело, что схему так и не смог найти.

потенциометр все равно буду менять, т.к. люфт не устраивает совсем. фотки платы постараюсь сегодня вечером выложить.
Понятно
Работоспособность потенциометра легко проверить, просто аккуратно  замкнув  среднюю ножку с крайней (смотреть надо на плате какую из двух) . То есть ты можешь проверить  в максимальном и минимальном режиме.