проблема такова:
с недавних пор на сабжевой педали перестала адекватно работать крутилка "Rate" (скорость). точнее заметно снизился эффект от её кручения. например текущее положении ручки на максимум соответствует положению той же ручки где-то на 10-11 часов при исправной педали.
Итак основной вопрос: с чем может быть связан подобный баг?
есть предположение что износился потенциометр. в пользу этого говорит то, что потенциометр начал ощутимо люфтить. напрашивается решение в виде замены данной детали на исправную. но тогда возникает вопрос о характеристиках.