Автор Тема: схема BSM treble booster Блэкмора  (Прочитано 9785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JoeDominges

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1120
Re: схема BSM treble booster Блэкмора
« Ответ #15 : Мая 24, 2012, 18:52:21 »
Народ, есть вопрос.
Собрал Dallas Rangemaster на германии. Все работает, бустится, подгружается.
Но есть довольно сильное шипение, которое с увеличением буста тоже увеличивается (и ,соответственно, отсутствует при бусте 0).
Так и должно быть или стоит поперебирать-поперепаивать транзисторы?
Резисторы все MF, только с базы на землю стоит подстроечник для выставления смещения на коллекторе -7 В. Ну и вообще как бы это первый раз у меня, когда примочка шипит, да еще и довольно сильно. Fuzz Face на германии не шипел ниодин (хотя там транзисторы вроде не сильно то и усиляют, в отличии от бустера).

Оффлайн Lekxs

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 918
  • увлекаюсь гитарой,.. даже иногда играю
Re: схема BSM treble booster Блэкмора
« Ответ #16 : Мая 24, 2012, 19:07:57 »
Подбирай транзисторы, каждый будет звучать по-своему и шуметь больше-меньше, ищи компромисс звук/шум  :)

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Re: схема BSM treble booster Блэкмора
« Ответ #17 : Мая 24, 2012, 19:15:56 »
JoeDominges, это проблема транзистора. Германиевые достаточно шумные. Лечится только методом подбора транзистора с наименьшим шумом.

Оффлайн Geezer

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13929
  • Atypique
Re: схема BSM treble booster Блэкмора
« Ответ #18 : Мая 31, 2012, 19:28:26 »
Что-то здесь не так:
1) Fuzz Face на германии не шипел ни один
2) Собрал Dallas Rangemaster на германии. Все работает, бустится, подгружается.
Но есть довольно сильное шипение, которое с увеличением буста тоже увеличивается.
У двухкаскадного Fuzz Face усиление побольше будет... Одни и те же транзисторы используются в обоих случаях ?

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Re: схема BSM treble booster Блэкмора
« Ответ #19 : Мая 31, 2012, 19:33:50 »
У двухкаскадного Fuzz Face усиление побольше будет...

Как ты это определяешь?  :)

Оффлайн Geezer

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13929
  • Atypique
Re: схема BSM treble booster Блэкмора
« Ответ #20 : Мая 31, 2012, 19:50:36 »
По-моему, очевидно: у Rangemaster предельное усиление упирается в коллекторный резистор 10К, у Fuzz Face в первом коллекторе 33К, плюс умножаем полученное на усиление 2-го каскада с нагрузкой 8,2К. Даже простой common sense подсказывает это...

Оффлайн JoeDominges

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1120
Re: схема BSM treble booster Блэкмора
« Ответ #21 : Мая 31, 2012, 20:33:20 »
Транзисторы один и те же.

Оффлайн Tolyannn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: схема BSM treble booster Блэкмора
« Ответ #22 : Июня 01, 2012, 13:36:15 »
Вот собрал ренжмастер+фузз на П416б в жестяной коробке, всё заземлено как надо.
Тоже вначале при работе даже одного бустера сильно шипело и фонило.
Решил искать другой транзюк... но не пришлось!!!
Просто слегка уменьшил громкость на гитаре и всё фон исчез!!! А гейну почти не убавилось.

Видать просто слегка ослабленный сигнал со звукоснимателей перестал перегружать транзистор.

Да и с включенным каскадом фузза фон тоже минимален!

Оффлайн Geezer

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13929
  • Atypique
Re: схема BSM treble booster Блэкмора
« Ответ #23 : Июня 01, 2012, 19:20:38 »
Так вы используете последовательно ренжмастер+фузз, если я правильно понял? Интересно, как впечатление?
П416 высокочастотные и могут заводиться из-за погрешностей монтажа. Небольшие ёмкости база-коллектор (десятки пФ) должны помочь.

Оффлайн anDDRew

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2202
  • котавр
Re: схема BSM treble booster Блэкмора
« Ответ #24 : Июня 02, 2012, 00:39:07 »
Geezer,
Вот Фузфейс, гретый Рэнжмастером. Писал на скорую руку, ночью под одеялом на микрофон мобильного телефона. Но суть, я думаю, ясна.
* audio.mp3 (876.73 КБ - загружено 275 раз.)

Оффлайн Tolyannn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: схема BSM treble booster Блэкмора
« Ответ #25 : Июня 02, 2012, 09:26:16 »
Geezer нет, никакого фузфейса, дополнительный просто каскад на 1 транзисторе и диоде, вот по этой ссылке делал
http://www.sugardas.lt/~igoramps/article59.htm
В перегруженный ламповый комбо звучит отлично,
кроме того сделал переключатель входной емкости на 50нф и 1мф, очень полезная вещь

Оффлайн Geezer

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13929
  • Atypique
Re: схема BSM treble booster Блэкмора
« Ответ #26 : Июня 02, 2012, 10:19:46 »
anDDRew,
Понял. Но мне кажется, как-то акцентируются звуки, как бы это образней обьяснить, в полосе речевого дифтонга "th".
Я тут не слишком заумно выразился?

... и добавил:

Tolyannn,
О.К, теперь прояснилось. Теперь надо пробовать все транзисторы, какие удастся достать. А вдруг самое лучшее ещё впереди?
« Последнее редактирование: Июня 02, 2012, 10:44:10 от Geezer »

Оффлайн anDDRew

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2202
  • котавр
Re: схема BSM treble booster Блэкмора
« Ответ #27 : Июня 02, 2012, 13:30:38 »
anDDRew,
Я тут не слишком заумно выразился?
Боюсь, что да :)
Шипящий призвук выпирает? М.б добавил микрофон мобилки, к тому же она лежала в 30 см от комбика. В реале не замечал. А вот середины дофига получается, это да, надо на комбе прикручивать, или попробовать  кондёр в рэнжмастере побольше поставить, чтоб он более линейно бустИл.

Оффлайн Geezer

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13929
  • Atypique
Re: схема BSM treble booster Блэкмора
« Ответ #28 : Июня 03, 2012, 06:28:17 »
Кондёр есть смысл сделать переключаемым, поставить хотя бы тумблер со средним положением - тогда будет три варианта звука.
А ещё вариабельнее будет поставить галетник, переключать соседние номиналы в ряду - вылавливать нюансы звука под настроение.