runing,да я понял что он кремневый,но в ту схему можно подобрать из геманиевых,хоть например от этого далласа?
Ты же наверняка знаешь сам, что лучше идет германиевый в подобных бустерах.
Ты понял но не до конца

Если стереть номиналы резисторов, то схема то одна и та же

Дело в том, что это обычный усилительный каскад на одном транзисторе. Номиналы резисторов обвязки рассчитываются исходя из марки транзистора, для задания рабочей точки.
В первой схеме все номиналы подобраны для работы того кремниевого транзистора, во второй схеме для германиевого. Схема одинаковая из учебника

Найди отечественные ГТ402, купи их ведро и собери вторую схему, подобрав транзистор с наименьшим шумом.
Настраивать схему ренжмастера нужно подбором резистора вместо 68к таким образом, что бы на коллекторе транзистора было напряжение -7вольт.
Удачи
