Автор Тема: Умощнение выхода ОУ  (Прочитано 14672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bulldozerrr Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2940
Умощнение выхода ОУ
« : Мая 27, 2011, 16:13:22 »
Собственна есть проблема. Имеется схема на операционниках. Питание двухполярное +9в - -9в.
Надо переделаль выход линейного уровня (1-1.5В) на выход на наушники. Наиболее просте решение - это добавить к оперу интегральный комплементарный буфер. Тока есть проблема, такого счастья у нас в гребаном владивостоке с его полмагазина радиодеталей нету и в ближайшие 100 лет не будет (все остановилось на уровне начала 90х, они до сих пор торгуют комплектухой для ремонта видеомайфунов). Выход один - двухтактный эмиттерный повторитель на комплементарной паре в классе АБ. Кто нить поделится реальной опробованной схемой на минимуме элементов, чтобы мог в нагрузку ток хотя бы в полампера выдать? Если сталкивались конечно. Яндекс с гуглом третьи сутки пытаю каленым железом нихрена найти не могу. В форумах разнаи гуру-шмуру советы дают, но ни одна мразь пример реальной конструкции не приводит. Уже глазки от моника болять. Рыть бесконечно даташиты и считать можно тоже до посинения.

Можно конечно просто в классе Б пару впиндыкать и общей ОС с опером обвязать, переходные искажения в целом должны сгладиться, но тады скоростные характеристики упадуть.

TDAшки не предлагайте, у них всех эта сраная недокорректированность на единичное усиление, и дебильное требование насчет Ку не меньше 20. Да и некуда их впихивать.
Мосфетов мощных тожы не нать, ихняя цена в нашеском городе (как лампы прямо блин стоють) меня убивает без ножа, а спалить статикой их можно за здрасте. Мосфеты это для маниаков разных.

Оффлайн Aleksander8

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 884
    • Ламповая лаборатория
Re: Умощнение выхода ОУ
« Ответ #1 : Мая 27, 2011, 16:26:51 »
«В помощь радиолюбителю», Выпуск 062. 1978 г. Стр.71, Рис.11
http://rj000.by.ru/raritet/vrl/vrl061-070.html
Убираете из схемы R1-R3, R7,R8, Д1,Д2. Ставите ваш операционник и в путь!

Оффлайн Bulldozerrr Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2940
Re: Умощнение выхода ОУ
« Ответ #2 : Мая 27, 2011, 16:31:10 »
«В помощь радиолюбителю», Выпуск 062. 1978 г. Стр.71, Рис.11
http://rj000.by.ru/raritet/vrl/vrl061-070.html
Убираете из схемы R1-R3, R7,R8, Д1,Д2. Ставите ваш операционник и в путь!


"Такого файла не существует или он был удален из-за нарушения авторских прав"

да и негде такой винтаж германиевый отрыть.
« Последнее редактирование: Мая 27, 2011, 16:37:32 от Bulldozerrr »

Оффлайн Aleksander8

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 884
    • Ламповая лаборатория
Re: Умощнение выхода ОУ
« Ответ #3 : Мая 27, 2011, 17:36:14 »
Там важна концепция. Можно ставить и кремний, сделав соответствующее смещение.
На германии эта штуковина меня в своё время просто удивила прозрачностью звука.
Лень сканировать схему, нашёл в инете:
http://dmitrykhn.homedns.org/lukin/works/RH/RH2000-2.pdf
Рис.4 ставите транзисторы, как в этой схеме, а обвязку оставляете, как в предыдущей.
Для создания смещения используются резисторы R7,R8 и диоды VD1, VD2.
Если непонятно, попозже отсканирую рисунок.

Оффлайн Ден2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4278
Re: Умощнение выхода ОУ
« Ответ #4 : Мая 27, 2011, 18:56:14 »
А LM386 не спасёт положение? Или нужно что-то прецизионное?

Оффлайн Makaroff

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10487
  • DIY - my life
Re: Умощнение выхода ОУ
« Ответ #5 : Мая 27, 2011, 22:06:54 »
А LM386 не спасёт положение? Или нужно что-то прецизионное?
+1 лмка отлично справится со своей задачей

Оффлайн Bulldozerrr Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2940
Re: Умощнение выхода ОУ
« Ответ #6 : Мая 28, 2011, 01:56:02 »
А LM386 не спасёт положение? Или нужно что-то прецизионное?

Нихрена она не спасет. Во первых не подходит по напряжению питания, во вторых не избавлена от TDAшных косяков с Ку, а ставить делитель и тем самым валить динамический диапазон схемы тоже не хочется.

Оффлайн Вальмар

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Ты делаешь выбор, даже не делая выбора!
Re: Умощнение выхода ОУ
« Ответ #7 : Мая 29, 2011, 10:47:44 »
          Автор,

вот тебе схема телефонного усилителя, проверенная мною раз 8, собирал я её во многие девайсы для себя и на заказ.

          Применял разные микросхемы - и с полевым входом, и с обычным биполярным (даже на 140УД9 собирал). Микросхемы включал и в инвертирующем, и в неинвертирующем режиме. Замечаний нет.
          Всё проверялось осциллографом, звуковым генератором, "качалкой".
Работает  от 9  до 18 вольт (максимум зависит от допустимого напряжения ОУ).
Ток потребления одного канала 23 миллиампера при 12 вольтах. Коэффициент гармонических искажений 0,07 % (измерено  на ОУ 544УД2А). Стабильная работа на нагрузку от 4 ом до 32 ом.

          Этот усилитель взят мною из схемы замечательного магнитофона "ВЕГА МП 122 стерео".
Гуглом полную схему найдёшь в один клик.

          Короче, "проверено, мин нет!" - можешь делать смело.

          Громкость в наушниках такая, что голова отпадёт.

          В общем, показанный выходной транзисторный каскад способен умощнить выход любого ОУ общего применения.
« Последнее редактирование: Мая 29, 2011, 12:55:34 от Вальмар »

Оффлайн Bulldozerrr Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2940
Re: Умощнение выхода ОУ
« Ответ #8 : Мая 29, 2011, 14:16:35 »
Вальмар, спасибо большое.

Тока в схеме не догнал смысл резисторов на 330 Ом в коллекторах транзюков. Чота я совсем схемотехнику забыл.

Оффлайн Genrih

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2277
  • с уважением, Генрих...
Re: Умощнение выхода ОУ
« Ответ #9 : Мая 29, 2011, 17:11:16 »
Дак он же вроде Ку регулирует, не?

Оффлайн Вальмар

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Ты делаешь выбор, даже не делая выбора!
Re: Умощнение выхода ОУ
« Ответ #10 : Мая 29, 2011, 17:24:05 »

               Резисторы 330 ом задают рабочие точки.

               В схеме всё на месте. Всё работает отлично.
               Вот, кстати, статья из РАДИО по этому поводу.
               Всё расписано как по нотам.
Genrih ,

коэффициент усиления и чувствительность в этих схемах задают резисторами обратной связи ОУ.

Оффлайн Aleksander8

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 884
    • Ламповая лаборатория
Re: Умощнение выхода ОУ
« Ответ #11 : Мая 29, 2011, 17:36:42 »
Это уже другой способ умощнения. В первой схеме сигнал с выхода ОУ подаётся на повторители, во второй сигнал берётся с резисторов в цепи питания ОУ. Первый - легче реализуем. Достаточно выставить смещение.
P.S. Титце и Шенк стр.250.

« Последнее редактирование: Мая 29, 2011, 17:39:27 от Aleksander8 »

Оффлайн Вальмар

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Ты делаешь выбор, даже не делая выбора!
Re: Умощнение выхода ОУ
« Ответ #12 : Мая 29, 2011, 17:46:04 »
Это уже другой способ умощнения. В первой схеме сигнал с выхода ОУ подаётся на повторители, во второй сигнал берётся с резисторов в цепи питания ОУ. Первый - легче реализуем. Достаточно выставить смещение.
P.S. Титце и Шенк стр.250.



  Совершенно верно.
Вторая схема добавлена лишь для общего понимания.

Оффлайн Aleksander8

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 884
    • Ламповая лаборатория
Re: Умощнение выхода ОУ
« Ответ #13 : Мая 29, 2011, 17:53:29 »
И в первой схеме для упрощения можно безболезненно удалить резисторы обратной связи по току 330 Ом и заменить резисторы 3,9 кОм на диоды, включенные в прямом направлении, т.к. при снижении питания до 9В всё-равно придётся их подбирать. Иногда для лучшей передачи ВЧ, резисторы или диоды смещения шунтируют конденсаторами по 0,1 мкФ.


« Последнее редактирование: Мая 29, 2011, 18:00:49 от Aleksander8 »

Оффлайн Bulldozerrr Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2940
Re: Умощнение выхода ОУ
« Ответ #14 : Мая 30, 2011, 05:14:43 »
Я то вопрос про резисторы к чему задал. По идее коллекторные резюки в данном случае ограничивают максимальную амплитуду выходного тока уровнем 34 мА (один транзюк полностью открыт, другой полностью, заперт), в действующем значении 24 ма (это при КЗ на выходе). При работе на нагрузку 16 Ом должно выйти что то около 9 мВт (на 8 Ом - 4.5 мВт, на 32 - 18 мВт), что-то вроде маловато. В общем попробую реализовать, посмотрим как заработает.

Вобще каскад похоже имеет выход не по напряжению а по току.
« Последнее редактирование: Мая 30, 2011, 05:34:01 от Bulldozerrr »