Автор Тема: Замена отечественных ламп в JCM800 на импортные аналоги  (Прочитано 2186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chipmusic8BIT Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 993
Прошу гуру ламповой схемотехники разъяснить мне, каким образом технически реализуется замена 6Н2П на ECC83 (12AX7)? Какие именно контакты на панельке нужно перепаивать? Как решается вопрос с разностью накала (6v против 12v)? Поискал использовал, но конкретики по части перепаивания не нашёл. Вероятно, плохо искал.

Второй вопрос касательно оконечника - сейчас в нём стоят 6П14П. Хотел заменить на полный аналог в виде EL84, но сейчас закрадываются мысли попытаться поставить EL34 ради приближения к аутентичному маршалловскому звуку. Насколько знаю, количество контактов у EL84 и EL34 различаются. Возможно ли без радикальных изменений в схеме оконечника поменять 6П14П на EL34, решив вопрос с разностью контактов при помощи какого-либо переходника? Нужен ли будет другой выходной транс при переходе с 6П14П\EL84 на EL34.

Заранее благодарю за ответы.

Оффлайн Gunpowder

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1096
Боюсь, хотелки выливаются в замену всех трансов :hmmm:

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Chipmusic8BIT, для перепайки накала под 12ах7, необходимо соединить на панельке ламп преда и фазика 4 и 5-ю ногу и подавать накал 6,3вольта на эти две соединённые и на 9-ю ногу.

EL84 можно установить без всяких переделок.

Только какой же это JCM800? Я так понял, что это 18-ваттная схема?
Для переделки под EL34, необходимо менять все трансформаторы и переделывать способ подачи смещения. Это уже намного сложнее.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 96433
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
При переходе на 34-ки еще надо поднимать анодное напряжение, что влечет за собой замену всех электролитов и возможно части переходных конденсаторов.

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Ну с заменой трансформаторов я и подразумевал, что на другое, более высокое напряжение   :)

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 96433
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Итог - проще сделать НОВЫЙ аппарат.

Оффлайн Chipmusic8BIT Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 993
runing, да, я не совсем правильно выразился - пред по схеме JCM800 плюс 18-ти ваттный оконечник на 6П14П. Оконечник, пожалуй, не буду переделывать - Азнаур прав, проще новый аппарат собрать. Поставлю просто EL84.

Что касается перепаивания панелек ламп в преампе - на данный момент на 4-ой и 5-ой ногах по 3,22 вольта. Соединив их вместе я получу 6,44 вольта? И ещё один момент - 9 нога сейчас соединяется с землёй. При перепаивании нужно просто отделить минус от неё и кинуть провод, соединяющий 9-ю ногу с сомкнутыми 4-ой и 5-ой?

Понимаю, что вопросы ламерские, просто раньше никогда не сталкивался с переделкой 6Н2П на 12AX7.  
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2012, 22:48:34 от Chipmusic8BIT »

Оффлайн Dying Fetus

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 10349
  • DIYng Fetus
    • http://cathar.ru
Chipmusic8BIT, коричневые провода на 9ую ногу, зелёные провода на соединённые 4 и 5.

Оффлайн Chipmusic8BIT Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 993
Dying Fetus, понял. А как быть с вольтажом? Его нужно в два раза поднимать?

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Что касается перепаивания панелек ламп в преампе - на данный момент на 4-ой и 5-ой ногах по 3,22 вольта.

Относительно чего ты замерял?


Понимаю, что вопросы ламерские, просто раньше никогда не сталкивался с переделкой 6Н2П на 12AX7

А с переделкой 12AX7 на 6Н2П сталкивался?  ;)


А как быть с вольтажом? Его нужно в два раза поднимать?

Нет.


Оффлайн Chipmusic8BIT Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 993
runing, замерял относительно земли, неправильно, да? :)

С переходом с одного типа ламп на другой никогда не сталкивался...

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
runing, замерял относительно земли, неправильно, да?

Не правильно. Нужно переключить тестер на переменку и мерить между двумя контактами.

Оффлайн Chipmusic8BIT Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 993
runing, понял, спасибо.