Автор Тема: Empress Compressor - хочу поделиться открытием  (Прочитано 3396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Symb Автор темы

  • Джемер
  • *****
  • Сообщений: 1244
  • Guitar Licks Every Day
    • Guitar Licks Every Day


Что-то не спится мне, решил поделиться радостным открытием.
Не так давно купил себе данную штуковину, сейчас из интереса поискал тут инфо про него - ни слова!
Что в общем-то вполне ожидаемо - компрессор для гитары далеко не самый необходимый эффект, а уж компрессор за $300 тем более.

Предыстория такова:
Компрессором Я загорелся после этого видео с участием dbx 160x.
Там в середине есть момент, когда он по очереди подключает все эффекты и можно услышать, как нежно и музыкально работает компрессор, от педалей Я такого вообще никогда не слышал.
Tri Stereo Chorus - Ethereal Landau rack tones

Начались достаточно долгие поиски в ходе которых Я переслушал достаточно много популярных педалек - MXR Dyna Comp, Maxon CP101, Keeley Compressor, Cmatmods Deluxe Comp, и др. - все вроде недурно звучат, но не было ощущения, что это мое.
Уже думал перестать париться и взять себе Strymon OB1, но останавливало наличие в нем не нужного мне бустера (итак в борде 2 уже), который к тому же не включается отдельно от компрессора.

И тут один знакомый скидывает мне ссылку на Empress Compressor и Я офигеваю с демок..)
Про несколько моментов напишу:

В индикацию влюбляешся с первого взгляда - это же просто прекрасно, когда в педалборде весело мигают разноцветные лампочки! ;D А если серьезно, то видеть, что в данный момент делает компрессор очень удобно при его настройке.

Диапазон настройки атаки составляет от 50us до 50ms - такого низкого порога атаки Я тоже не встречал ни в одной педали. Хотя атака в 50us звучит очень своеобразно, щелчок становится очень специфичным, Я не пользуюсь этой фичей.

Самая главная особенность этого девайса, на мой взгляд, параллельная компрессия - возможность смешивать скомпрессированный сигнал с необработанным - очень здорово оживляет звук, можно его прилично приплюснуть, не потеряв при этом живости.

Бесценное качество для компрессора - абсолютно не красит звук, в отличие от Cmatmods и Maxon и других.

Еще туда впилили сайдчейн, но мне он совсем ни к чему.

Звук, который выдает dbx он, конечно, не копирует, но приблизиться к нему в состоянии.

Надо сказать, что первое впечатление, когда он приехал, было отрицательное - Я вообще не понял в первые пять минут, за что отдал 8500р. Но когда посидел как следует покрутил дома и отыграл уже 6 концертов с ней, понял, как нужно ее настраивать, чтобы получить нужные мне звучания и проникся. С Axe FX у меня была абсолютно та же история)

Вот вроде и все, вышло много букв, спасибо за внимание! Надеюсь, кому-то поможет определиться с выбором.
Ну и отличная демка для удобства.

Empress Compressor


Оффлайн romk

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3760
Re: Empress Compressor - хочу поделиться открытием
« Ответ #1 : Октября 29, 2012, 07:42:46 »
клево написано, интересно и познавательно.

Цитировать
Уже думал перестать париться и взять себе Strymon OB1...
я понял эту фразу как: страймон это последний компрессор, который вы купите. или мне привидилось? у этой педали правда такой статус?
« Последнее редактирование: Октября 29, 2012, 13:27:47 от romk »

Оффлайн Symb Автор темы

  • Джемер
  • *****
  • Сообщений: 1244
  • Guitar Licks Every Day
    • Guitar Licks Every Day
Re: Empress Compressor - хочу поделиться открытием
« Ответ #2 : Октября 29, 2012, 13:03:23 »
romk, нет, Я наоборот имею ввиду, что Strymon имеют такой высокий статус, что можно покупать, не парясь за качество)
По своему опыту могу сказать, что после покупки первого страймона очень хочется купить их все  :)

Оффлайн romk

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3760
Re: Empress Compressor - хочу поделиться открытием
« Ответ #3 : Октября 29, 2012, 13:26:36 »
качество ещё не всё. компрессора они разные ведь по ряду параметров. не факт ведь, что купив дорогой получишь то, что тебе надо. поэтому страймон он или даймонд - надо примерять к своим делам. а в импрессе привлекательным выглядят расширенные настройки эффекта, что не везде встречается в педалях.

... и добавил:

Symb, ты меняешь настройки в течении концерта? :o
« Последнее редактирование: Октября 29, 2012, 13:29:38 от romk »

Оффлайн Symb Автор темы

  • Джемер
  • *****
  • Сообщений: 1244
  • Guitar Licks Every Day
    • Guitar Licks Every Day
Re: Empress Compressor - хочу поделиться открытием
« Ответ #4 : Октября 29, 2012, 16:48:16 »
качество ещё не всё. компрессора они разные ведь по ряду параметров. не факт ведь, что купив дорогой получишь то, что тебе надо. поэтому страймон он или даймонд - надо примерять к своим делам. а в импрессе привлекательным выглядят расширенные настройки эффекта, что не везде встречается в педалях.
romk, все верно)

Symb, ты меняешь настройки в течении концерта? :o
Когда педаль новая - постоянно. В пачке ж совсем по-другому все звучит. Конкретно с компрессором вышло, что дома мне понравился вариант с сильно пожатым звуком и низким значением атаки, к которому был немного подмешан чистый сигнал, а когда с бандой стали играть изменил ratio c 10:1 на 4:1, увеличил инпут, сильно добавил атаки, сильно добавил микс чистого и получилось то, что нужно!

Оффлайн romk

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3760
Re: Empress Compressor - хочу поделиться открытием
« Ответ #5 : Ноября 01, 2012, 01:01:05 »
приятный фанковый звук на демо

Оффлайн Mr Y

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 1924
Re: Empress Compressor - хочу поделиться открытием
« Ответ #6 : Марта 05, 2013, 05:45:07 »
Камрады, кто-нибудь имел возможность сравнить Empress Compressor с Wampler EGO и Strymon OB1 ?

Оффлайн 57

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2253
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Empress Compressor - хочу поделиться открытием
« Ответ #7 : Марта 05, 2013, 12:04:37 »
http://www.ovnilab.com/ тут кое-что есть
« Последнее редактирование: Марта 05, 2013, 12:50:18 от 57 »

Оффлайн Mr Y

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 1924
Re: Empress Compressor - хочу поделиться открытием
« Ответ #8 : Марта 05, 2013, 13:50:39 »
http://www.ovnilab.com/ тут кое-что есть
Спасибо за ссылку, но эта страничка у меня уже год в закладках  :)

Оффлайн Mr Y

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 1924
Re: Empress Compressor - хочу поделиться открытием
« Ответ #9 : Марта 09, 2013, 03:34:01 »
Камрады, кто-нибудь имел возможность сравнить Empress Compressor с Wampler EGO и Strymon OB1 ?

 ???

Оффлайн romk

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3760
Re: Empress Compressor - хочу поделиться открытием
« Ответ #10 : Марта 09, 2013, 16:01:01 »
Mr Y, я не сравнивал. Но если бы выбирал из этих, взял бы импресс.

Оффлайн Mr Y

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 1924
Re: Empress Compressor - хочу поделиться открытием
« Ответ #11 : Марта 12, 2013, 06:37:26 »
Еще мнение есть у кого-нибудь? Желательно подтвержденное опытом пользования.

Оффлайн maverick8710

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • power metal player
Re: Empress Compressor - хочу поделиться открытием
« Ответ #12 : Марта 12, 2013, 07:48:13 »
Symb, + тебе

из педальных пробовал Dyna comp и EHX White Finger. второй у меня лежал без дела больше года, на днях продал. а в замен давно уже поставил DBX 166xl, прибор конечно китайский, но на порядок выше американского EHX