Приветствую, товарищи!
В клубе.
Захотелось поделиться мыслями на основе личного опыта, для тех, кто думает-размышляет о приобретении и сомневается брать или не брать, хватит или не хватит возможностей девайса.
Пост адресован прежде всего увлеченным диванным любителям, коим я сам являюсь.
Я не зарабатываю деньги музыкой, не играю в олимпийском и не езжу в туры, поэтому не знаю какие у профессионалов задачи, проблемы и требования.
Это опыт пользователя рокера выходного дня, для которого такие девайсы - просто игрушки для души.
Ранее я владел почти всеми флагманами последних 10 лет, был Headrush Pedalboard, Helix, долго пользовался Quad Cortex и Fractal FM3, а вот сейчас владею AM4, сравниваю с ними.
По-моему у фрактала получилось самое лучшее и бескомпромиссное компактное устройство для гитариста по соотношению цена-качество звука, и он мне понравился даже больше FM3.
Ключевое слово компактное, для меня это важный параметр.
Основной вопрос, который у каждого возникнет - хватит ли 4 блоков?
Вероятнее всего, большинству пользователей хватит, потому что на самом деле модулей там не 4, их больше:
Гейт и шумодав находятся в инпуте, вне основных модулей и не занимают место в цепочке модулей. На борту 2 типа гейта и Noise Reducer с гибкими настройками.
Далее идут 4 настраиваемых модуля, в каждом из которых есть 4 канала, т.е. в рамках одного пресета можно использовать 4 разных модели усилителя по разному настроенных, 4 типа грелок, хорусов, реверсов, делеев. Можно менять модели эффектов, нельзя менять тип эффекта в ячейке.
И вот тут начинается интересное, не заметное на первый взгляд пользователю, который ранее фракталами не пользовался.
Модуль усилителя содержит в себе:
1. Непосредственно модели усилителя;
2. 14 встроенных упрощенных моделей грелок в секции Input Boost
3. Кабинет (DynaCabs в котором 2 динамика по 1 микрофону или микшер двух IR-импульсов по 1024 точки)
4. Модуль эквалайзера, в котором 11 типов/моделей эквалайзеров:
- 2 трехополосных
- 2 четырехполосных
- 3 пятиполосных (марк там)
- 2 семиполосных
- 2 восьмиполосных
5. Модуль выходного компрессора
Не забываем, что у нас 4 канала на каждый модуль, что дает очень широкие возможности настройки звука:
- Если ваше использование грелки - это буст Tubescreamer’ом 0-5-10, то модуль Drive в цепочке вам просто не нужен - вы настроите это в Input Boost усилителя. Умножаем на 4, ведь у нас 4 канала, соответственно 4 грелки под рукой не занимают место в цепочке.
- В рамках одного пресета у вас 4 разных настройки кабинета и усилителя, эквалайзера, компрессора, причем, вы не ограничены типом кабинета, в канале А вы можете поставить усилитель Fender c любимым импульсом, а в канале B ставите Peavey с родными DynaCab и бесшовно между ними переключаетесь.
- У каждого пресета есть свой 10-полосный эквалайзер.
- У каждой сцены в пресете есть свой уровень громкости.
Пресеты и сцены переключаются без задержек, бесшовно, хвосты есть.
Загружается ощутимо быстрее Quad Cortex и FM3.
Рулится с морды сильно удобнее, чем FM3, но не так удобно, как Quad Cortex.
Мало свитчей? Отличная гибкая MIDI интеграция + шоколадка за 2 000 рублей к вашим услугам, получится дешевле и компактнее кортекса.
Modifiers это тема для отдельного обсуждения.
Например, делей, который включается только на высоких нотах и не работающий в нижнем диапазоне гитары - это кайф)
Управление параметрами эффектов с помощью LFO, ADSR, ENVELOPE, Sequencer и Pitch, переехавшее с флагманских моделей - туда же, круто.
Петля в конце цепи для любимых педалек или чтобы засунуть туда какой-нибудь Eventide H90, что бы совсем упороться, что я и планирую сделать
Относительно размера и веса - мне кажется, это самое компактное и легкое из актуальных флагманских устройств.
В сухом остатке получился очень интересный девайс за свои деньги.
Это безкопромиссный амп-моделер, который может быть прекрасной основой для гиковского педалборда.
Вместе с этим крутой самодостаточный мультиэффект девайс, который великолепно звучит, весит почти ничего и помещается в карман гитарного чехла.
Из того, что огорчило, как раз-таки компромиссная часть девайса:
- Петля фиксированная и не может перемещаться по цепи, это грустно (и, кажется, не решаемо)
- Нет гибкой кастомизации свитчей, как у FM3 (решаемо шоколадкой и, надеюсь, что в будущем добавят в прошивках)
Три одновременных эффекта не вношу в список недостатков, назову особенностью фракталов, которая всех бесит, со времен появления напольных фракталов. Ведь основная претензия пользователей к FM3 такая же была - мало DSP, а вторая - погоревший USB. Всегда, когда ты покупаешь напольный фрактал, тебе недодадут DSP, ты получаешь лучшее, но меньше.
Обратная сторона этого ограничения - эффекты великолепного качества и очень гибкие в части настроек.
На мой взгляд он может не сильно меньше FM3, но при этом он сильно легче, меньше по размеру и гораздо проще в управлении с морды, что лично мне оказалось важнее.
Да, FM3 стоит совсем немного дороже, но его не засунешь в чехол, соответственно, не так удобно брать с собой, плюс всегда рискуешь пожаром в USB. У АМ4 USB вроде современнее.
Если вам не нужно больше трех эффектов одновременно вокруг усилителя - скорее всего, эта штука решит все ваши задачи.
За 80 - 85 тысяч рублей в таком размере как-будто нет флагманских решений, помещающихся в карман чехла и дающих такое качество звука и такие крутые эффекты.
Интересно было бы узнать опыт других владельцев, с чем согласны, с чем нет, особенно хотел бы узнать что вас не устроило в процессоре и с чем вы не готовы смириться в девайсе, какие девайсы видите конкурентами в бюджете 85 000 рублей?
А мне вот наоборот показалось что это самый компромиссный их процессор.
Плюсы цена, размер, звук. Но...
Для меня логика управления данного устройства отличается от AX8, FM3, FM9. Все из-за компактности и ограниченности количества модулей. Я познакомился с данным девайсом и понял, что он больше подходит минималистам. Не смогу детально описать (девайс не под рукой), но за несколько дней знакомства, попытки настроить и смотреть как все работает всегда приводили к необходимости компромисса.
Моя теория - группа разработчиков ПО для платформы АМ4 другая, со своим почерком. Нас много лет приучивали в логике работы в АХ8, FXII, FXIII, FM3, FM9. А тут они все перемешали. По факту наличие функции не означает что ты сможешь ее использовать точно так же как на других приборах.
Вообще для меня не понятна политика Fractal Audio по их продуктам.
FM3 быстро стал медленным, тяжелый и габаритный для прибора с 3 кнопками
FM9 просто очень большой и тяжелый
AM4 не позволяет делать цепочку так как привыкли во всей остальной продукции
В итоге покупать не хочется ни один из них. АХ8 трудится и продавать смысла нет.
Купил на пробу Kemper Stage MKII - звук крутой, но эти ребята вообще в плане ПО архаичные. Я в шоке с тупости их Rig Manager.
P.S. AM4 классный формат, но я в упор не пойму зачем много лет развивать линейку с логикой управления, и потом выпускать первый по-настоящему компактный прибор, но совсем другой логикой построения звука.