Заранее прошу прощения, если разместил тему не в том разделе.
Оставил подобное сообщение на одном из уважаемых форумов - но к сожалению, там не столько музыканты (и тем более, не гитаристы), сколько звукорежиссёры.
Суть вот в чём.
Примерно с 2005-го года (а может чуть раньше) начали производить весьма нехилые (и не слишком дорогие) цифровые гитарные синтезаторы - в виде блока педалей ...
Т.е., там одновременно и педалька (с кучей кнопочек и регуляторов), и MIDI-датчик (который цепляется на любую гитару - хоть акустическую, хоть электро) ...
Год назад я интересовался в одном из наших магазинов - и мне сказали, что для того, чтобы боле менее прилично загонять MIDI-данные с гитары в компьютер, понадобится MIDI-гитара (65 т.р), MIDI-контроллер (25 т.р) и ещё что-то (примерно на 25 т.р).
Вобщем, "полный миди-комплект" обойдётся примерно в 120 т.р.
Но, мол, даже при этом данные будут загоняться в комп весьма коряво (будут лишние или пропущенные ноты) - так что, придётся хорошенько редактировать MIDI-партию на компе - да и нюансы игры не будут отображаться в записанной MIDI-партии.
А уж играть живьём - типа "ваще несерьёзно", т.к. сигнал с контроллера идёт с задержкой.
Недавно посмотрел видео про гитарный синтезатор
ROLAND GK-20(разумеется, с навесным MIDI-датчиком в комплекте - т.е., не требуется покупать MIDI-гитару)
Затем посмотрел
ROLAND GK-55И очень обрадовался - т.к. вещь ещё более навороченная.
Посмотрел
ROLAND VG-99 (и басовый
VB-99)
При всех имеющихся наворотах (а их немало) - стоимость этого процессора всего около 50 т.р (думаю, это не так-то дорого за хорошую вещь, которая покупается не на один год).
Насчёт корректности отображения гитарной MIDI-партии в компе ничего сказать не могу ...
Но в рекламных видеороликах этих гитарных синтезаторов - временами демонстрируется весьма приличная скоростная игра на гитаре.
При этом, никаких "задержек" или "потерь нюансов" на слух я абсолютно не заметил ни в одной из вышеперечисленных моделей синтов.
К тому же, нет такого сильного "фона" (в смысле, шума - если не сказать "рёва"), как от старых добрых гитарных педалей 80-90-х годов - что весьма радует.
Затем просмотрел ещё несколько штук видео относительно каждого из вышеописанных агрегатов.
И на некоторых видео обратил внимание на дату созданий этих клипов.
Получается так, что GR-20 выпущен примерно в 2005-м году, VG-99 в 2007-м году, а GR-55 вроде как буквально совсем свежий ...
Звучок неплохой и у 20-го, и у 55-го, и у 99-го (включая басовый процессор VB-99) ...
Насколько по качеству звучания они превосходят друг друга - сложно сказать, т.к. на видео слышал довольно мало тембров.
Ну а если судить по количеству "наворотов" ?

У
GR-20 и
GR-55 есть возможность подключения к компу для написания MIDI.
Есть возможность подключения дополнительных блоков (педалей-коммутаторов и эффект-процессоров).
Есть возможность либо прямого переключения в режим "бас-гитара", либо просто эффект бас-гитары.
Программа для редактирования имеющихся звуков, видимо, не прилагается - видимо, такой возможности у данных процессоров вообще нет.
Возможность закачки сторонних звуков (например, с клавишных синтов) и их последующего хранения, вероятно, возможна только для GR-55.
Также в GR-55 подключается флэшка - но я так понял, что она используется только чисто в качестве плеера.
VG-99 имеет ВСЁ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОЕ ...
Но вдобавок ко всему перечисленному (и некоторому НЕперечисленному - например, датчику движения и сенсорному фейдеру, используемым в качестве бесконтактного и контактного регуляторов) - есть
офигенные возможности по редактированию звуков и моделей инструментов на компе (и программа используется весьма мощная), есть возможность закачивать в процессор звуки с клавишных синтов.
Отсюда вопрос -
КАКОЙ ИЗ ЭТИХ ПРОЦЕССОРОВ ЛУЧШЕ 
(и для живой игры, и для студийной работы)
Собственно, думаю, сравнивать следует только GR-55 и VG-99 ... потому как GR-20 явно слабее ...
Цена процессоров - это уже другой вопрос.
Смущает вот что.
GR-55 вроде бы позиционируется как "три в одном" (GT-10, VG-99 и GR-20) ...
Но насколько удачнее такой "симбиоз", чем просто один VG-99 ?

Обратите внимание, что GR-55 стоит
НАМНОГО МЕНЬШЕ, чем VG-99 !!!
Вот и думайте о качестве "три в одном" ...

И ещё не понял (потому что там всяких входов-выходов дофига) ... все эти процессоры работают ТОЛЬКО с MIDI-датчиком - или же к процессорам можно также гитару подключать напрямую (т.е. аналогово, как обычно) ?
(впрочем, это всего лишь "желательно", а не обязательно ...)
P.S.Ткнулся на Роландмузик.Ру ...
Попытался сравнить подробное описание и спецификацию вышеупомянутых гитарных процессоров.
Собственно, попытка оказалась не особо успешной ... т.к. очень уж у них характеристики разные.
Roland VG-99http://www.rolandmusic.ru/shop/guitars/processors/V-Guitar/VG-99.htmlRoland GR-55http://www.rolandmusic.ru/shop/guitars/synths/GR-55.htmlRoland GR-20http://www.rolandmusic.ru/shop/guitars/synths/GR-20.htmlНашёл в продаже пару версий
GR-55 ...
Чем они отличаются - так и не понял (комплектация вроде одна и та же)
Roland GR-55
shttp://rumidi.ru/shop/UID_5201.htmlRoland GR-55
gkhttp://rumidi.ru/shop/UID_5202.htmlНу и заодно - басовые процессоры ...
Roland V-BASShttp://www.rolandmusic.ru/shop/guitars/processors/V-Guitar/V-Bass.html(этот процессор более слабый, чем VB-99)
Roland VB-99http://www.rolandmusic.ru/shop/guitars/processors/V-Guitar/VB-99.htmlОриентировочные цены :
GR-20 - 18-26 т.р. (отсутствие или наличие гитарного датчика, и полифоничность датчика)
GR-55s - 30 т.р
GR-55gk - 33 т.р
VG-99 - 50 т.р.
VB-99 - 50 т.р.
V-BASS - 35 т.р.
.