Автор Тема: Вопрос про использование бустера с перегрузами  (Прочитано 3812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Seanoerl Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
Всем привет. Подскажите, пожалуйста, если кто знает, в чём может быть дело. А вопрос следующий:

Никогда ранее не пользовался бустерами, но вот недавно приобрёл себе MXR Micro Amp. В борд поставил его так:
гитара -> TC Electronics PolyTune -> Dunlop CryBaby 535Q -> MXR Micro Amp -> AMT R1 -> EHX Big Muff (v.9) -> всякие хорусы, фейзеры, реверы, дилеи, цыгане, медведи...
То есть, проще говоря, после кваки и до перегрузов. Так и по логике адекватно, и в интернетах советуют))). Но происходит такая фигня: при игре с любым из двух перегрузов, когда я хочу перейти к соло и "выдвинуть" гитару вперёд в миксе, я включаю бустер - и звук становится чуть-чуть громче (процентов на 5), на сколько ни ставь регулятор на бустере... При этом возникает ощущение, что перегруз как бы начинает захлёбываться: громче не звучит, но обретает искажения, характерные для "не справляющегося" со звуковым напором динамика.

Если слушать бустер отдельно вообще - он прекрасно работает. Если в борде при выключеных перегрузах включить бустер и любой из эффектов - то тоже всё работает как надо. А вот с перегрузами какая-то хрень. Причём если ставить бустер после перегрузов - то тоже всё нормально. И кстати, в CryBaby 535Q тоже есть опциональный бустер же - с ним вот так же "захлёбывается" звук.

Подскажите, в чём может быть причина?

Оффлайн Meat Hook Sodomy

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3393
  • Бога нет, есть Bogner.
Seanoerl, ну бустить амт Р1 например идея не из лучших.

Оффлайн Seanoerl Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
Согласен). И я его, надеюсь, скоро сменю на вообще другой девайс). Но вот Big Muff ну должен же нормально себя вести, вроде как. А он, кстати, больше "захлёбывается", чем R1...

Оффлайн JesterR

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 402
Неужели физика процесса не очевидна?
Бустер до перегруза = больше гейна.
Бустер после перегруза = больше громкости.

Оффлайн Seanoerl Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
Логично). Но люди пишут, что прибавление гейна не должно так сильно и негативно сказываться на звуке перегруза... Теперь мне интересно, почему в большинстве случаев все так яро советуют ставить бустер до перегрузов, если у них должен появляться в таком случае схожий эффект...

Оффлайн Denn

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3339
  • είμαι ο μουσικός και ο ραδιομηχανίκός
Теперь мне интересно, почему в большинстве случаев все так яро советуют ставить бустер до перегрузов, если у них должен появляться в таком случае схожий эффект...

Потому, как в большинстве случаев бустер используют в качестве "грелки", т.е. для увеличения кол-ва гейна (искажений), а не для увеличения громкости. Если надо бустить громкость, то очевидно надо ставить бустер после перегрыза.

Оффлайн Meat Hook Sodomy

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3393
  • Бога нет, есть Bogner.
Seanoerl, надо учитывать что буст до основного перегруза добавит тебе гейна и на это стоит сделать поправку при настройках основного перегруза, то есть убрать на Р1 или Маффе гейна, причем не менее 30 процентов.

Оффлайн Seanoerl Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
Meat Hook Sodomy, вот этого я действительно не учёл. Хотя теперь кажется, что логично же всё).

Denn, я тоже бустер взял в первую очередь для того, чтобы греть - цепь педалей у меня получается уже немаленькая, и есть пара педалей с нетру байпассом. Но вот, посмотрев ролики, где Micro Amp'ом усиливают громкость на отдельные моменты в песне, решил попробовать использовать его так. Правда, теперь я прихожу к выводу, что лучше взять педаль громкости для этого, а бустером греть.

Оффлайн Keiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 283
  • To rock or not to be
А если требуется бустить громкость усилителя, то нужно делать также:
Если надо бустить громкость, то очевидно надо ставить бустер после перегрыза.

Т.е. втыкать бустер в разрыв усилка?

Оффлайн Meat Hook Sodomy

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3393
  • Бога нет, есть Bogner.
Keiler, если ты педалью формируешь перегруз, по после педали до усилка. В разрыв не факт что положительно отразится на перегруз.

Оффлайн Keiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 283
  • To rock or not to be
Keiler, если ты педалью формируешь перегруз, по после педали до усилка. В разрыв не факт что положительно отразится на перегруз.
Не только педалью. Иногда играю и без педали, т.к. собственный перегруз усилителя мне тоже нравится. Потому и спрашиваю.

Теоретически, получается, что если воткнуть бустер в разрыв усилка, то во время игры на перегруженном канале, он должен увеличивать громкость перегруза усилителя. А при переключении на чистый канал - делать громче звук сформированный педалью. Верно?   

Оффлайн Meat Hook Sodomy

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3393
  • Бога нет, есть Bogner.
Keiler, в какой ты усилитель играешь?

Оффлайн Seanoerl Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
Вот это, кстати, весьма интересный вопрос про разрыв.

Оффлайн Meat Hook Sodomy

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3393
  • Бога нет, есть Bogner.
Seanoerl, смотря какой разрыв

Оффлайн Keiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 283
  • To rock or not to be