Некоторые очень интересные размышлизмы на тему громкости, ритмичности и звучания коллектива в целом.
http://cos-music.livejournal.com/52607.html
Не могу согласиться со многими рассужениями автора. Скорее, наоборот, неопытным музыкантам свойственно от волнения "загонять" темп. Кроме барабанщиков, которым часто просто физически тяжело держать темп. Проблемы с отставанием относительно метронома - типа, слушаю долю, потом пытаюсь ее "догнать" - ну это у совсем новичков бывает, обычно в такие вещи врубаются люди быстро.
Про исказители, размывающие атаку - да, мог написать человек, который сам пользуется Зумом...
Только занятия под метроном - для блюза никак не годятся. Блюз должен "дышать", а не тикать, как часы-ходики. Занятия с метрономом и минусами обязательно должны сочетаться с живой игрой. хотя бы в 2 гитары.
То, что гитарист себя не слышит, происходит восновном из-за следующего:
Чаще всего - слабая правая рука, и как следствие слабая атака.
Отсутствие должного опыта - конечно, комфортнее, когда ты в 2 раза громче всех, но надо приучать себя слышать свою игру в сбалансированном миксе.
Игра через неправильные примочки, и чрезмерное заваливание середины. Есть хорошая середина - и тебя будет слышно. Неудачное расположение относительно комбика - его "зона покрытия" не так велика.
Ну, а по ритму - для соло это неприемлемо, все играть вперед. Соло тоже должно дышать - где ровно, где вперед, где с оттяжкой.