в конце лета взял ректо каб, так, от нефиг делать, ознакомится еще раз с тем самым звуком. разыграный, кошерный, оверзайзд, со старыми V30 70w, казалось бы да это оно счастье... НО через месяц я его поставил на продажу... для меня после 4х12 Diezel+Governor ничего такого в ректо кабе нет вообще. Mesa хорошая штука, но абсолютно не панацея. тот же богнер каб с китайскими V30 вполне нормально играет, разве что я не сравнивал бок о бок, ибо они в разных местах стояли.
Ну так когда понимаешь сколько теряешь применяя этот "стандарт". Но в голове у большинства засел "тот самый" звук и все.
PS
в гостях рубил на старой Mesa, полуоткрытый и где передняя загрузка динамики C90+ EVM12L очень годно, не пойму чего их все забыли..
Я тут пол форума про EVM12L и его клоны прожужжал, мой любимый динамик. притом мне более всего нравится именно старый оригинал. Хотя сам пользуюсь Эминенсом ЕМ12.
AZG, да , в живую не щупал . но сколько видео пересмотрел , мне в ветеране не нравится именно середина и верх .
Ну надо обращать внимание с чем сравнивают. Часто вижу сравнения Ветерана с китайцем. А это как бы не совсем то. У WGS есть клон и китайца,называется Ретро. Тоже сыпет куда больше. но при этом по звуку ощутимо более музыкальный чем В30 такой. А в остальном упираемся в способность этих обзорщиков правильно снять звук. Из-за небольшой разницы в конструкции те-же самые точки, что у В30 не сработают на Ветеране. Я снимал и то и другое, с Ветераном даже попроще. В клубе Месы есть видос сравнения М4 и моего "клона" от Wayman-а. Первый дубль был на моем китайце В30. Потом Ветеран в каб закрутили. По итогу оставили запись с Ветераном, ибо на три головы лучше во всем.
ну канечно же да , ты прав ... в живую есть по паре в30 английский, китай 2005 , и китай 2011 . потом 4шт Т75 китай 2006 . дважды брал легенд в12 , и был один к100 . остальное возможно где то по концертам и клубам , и то не помню .
Ну в клубах не всегда узнаешь что стоит. Если каб закрытый и т.п. Но все-равно тенденция прослеживается. Я не против, если нравится, значит это лучшее.
вот это видимо наверное так и есть , то на чём записаны любимые банды . только не ректокаб , а скорее маршалл с в30 или Т75 
Ну тоже вариант, кстати. Но у Маршалла разновидность В30 более серединистая относительно того, что ставит Меса.