вот у меня есть гитары на которых я уже почти 20 лет играю. джексона, ибанезы. я не менял там из железа ничего. только лады. так что нафиг эти запчасти , в гробу видал. разве что цветом они будут свежие.
а если уж припрет, то поменять всю машинку раз в 20 лет невпадлу.
по-этому я и возражаю тебе 
Ну у меня таких конечно нет, так чтобы я сам на них столько играл, но всем, что есть, за 20 от роду. На Model 6 ограничился только заменой топлока Kahler 5511 на Gotoh (правда он плохо подошёл по радиусу, т.к. они ориентрированы на ибанезы с их 16"), JT6 просто перебрал и всё (был ржавый и подвижные части сёдел заедали), правда я всё равно флойды блочу. Так же и такеучи нормально юзается, на гитаре тоже за чуть более 20ти

Просто я к той ситуации когда внезапно село лопается, на сравнительно новой машине (не более пары лет), к сожалению современное железо нередко так себя ведёт. Отдельные случаи бывают и у гото, и у шаллера (ну и ОФР). Это не у меня было, а у одного знакомого пользователя Model 6 на ГП, который приобретал себе её с заменённым на гото JT6. Скорее всего предыдущий владелец мог перезажимать струны или типа того.
Приятнее сознавать что такие проблемы можно легко исправить покупкой запчасти, а не замены машины целиком. В этом плане шаллер поступает лучше - его запчасти широко доступны.
Согласись же что подход с доступными комплектующими всё же более правильный?