ты объясни, пожалуйста, почему нельзя удлиннить (увеличить) мензуру, а струну можно? видимо я в определениях путаюсь. разъясни, чтоб я больше в просак не попадал.
под мензуру заточен гриф. чтобы удлинить мензуру, нужно заменить гриф - с другим расположением ладов. т.е. "удлинить" мензуру, конечно, можно, но вот таким - кардинальным образом.
... и добавил:Сейчас померил(на Лесполе), правда не очень точно конечно! Около 31,2 см.! Умножаем на два - 62,4 см! Делим на 2,54, получаем 24,56 дюймов!
померял на традишинале дюймовой рулеткой. получил примерно столько же - 24.5625". 25 десятитысячных можно списать на погрешность измерений

.
кстати, померял еще и длины струн. самая длинная оказалась 6-я - 24.84", а самая короткая - 1-я - кстати, ее длина оказалась почти точно равна мензуре (у меня) - 24.56".